Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1979839

Уважаемые специалисты ,существует проблемма.Ванная.Ремонт.Нужно поставить две розетки стиралка,душевая.Суть проблемы:в ванной до этого розеток не было,возжно ли провести кабель через стену шлейфом от розетки в кухне или же от распедкоробки.отдельную линию вести нет возможности.Дом старый,квартира однокомнатная,проводка алюминий.Отсюда ещё две проблемы,возможно ли поставить ав на стиралку в кухне,а проводку кинуть медь,соеденить с алюминием через специальные клемники.

Ну так поставьте на кухне пластиковый щиток в него УЗО и автоматы и от туда два кабеля на розетки в ванную. Только смотрите какое сечение у проводов на алюминий 2.5 больше 16 А не ставьте и проверьте все соединения. Кстати если уж ремонт можно бы и проводку поменять

опять же вопрос в запитке кабеля,предпочтительней через розетку,так как в ближайшей распредкоробке нет места. Ремонт частичный поэтому пока что нет возможности поменять всю проводку. Заранее спасибо за ответы.

Регистрация: 06.09.2010 Екатеринбург Сообщений: 482

Правильно говорит Slavka.sav. Нужно отдельный щиток на кухне делать. Если подключитесь к розетке, то нагрузка на провод, идущий к этой розетке будет равна = нагрузка этой розетки+ваши потребители в ванной.
Для начала выясните, какого у вас сечения провод подходит к распредкоробке/розетке. может с учётом ваших потребителей на кухне этот провод и использовать для этих целей нельзя.

Регистрация: 10.11.2009 Великие Луки Сообщений: 13

я бы на вашем месте все равно бы подумал о отдельной группе.проводка старая когда то менять а пока можно было бы придумать что то например в в короб ету группу положить или еще что то выход всегда есть и самому спокойней будет

Я сделал вообще по другому. Прямо с подъездного щитка, предварительно поменяв ав, протянул новую линию. по подъезду в коробе, по дому открыто. в коридоре (в антресоли) установлен щиток с УЗО. так делал не только себе. все довольны.

Ну, устанавливать щиток в антресоли – это не самое правильное решение: выбьет УЗО, или что там еще, и придется в темноте в антресоль лезть. Да еще, раз это внутри антресоли, значит, перед щитком какой-то мусор находится. Его в темноте убирать придется. А в остальном – правильно. В конце концов, можно времянку по плинтусу бросить, если с кабель-каналом заморачиваться не хочется.

артём01 написал :
возжно ли провести кабель через стену шлейфом от розетки в кухне

Подробнее, - розетка для электроплиты? Тогда криминала быть не должно.

артём01 написал :
или же от распедкоробки.

Этого не стал бы делать,- провода старые. Изоляция сыпется, концы ломаются... А если верить этому:

артём01 написал :
отдельную линию вести нет возможности.

Жить Вы потом станете - при свечах.

артём01 написал :
Отсюда ещё две проблемы,возможно ли поставить ав на стиралку в кухне,а проводку кинуть медь,соеденить с алюминием через специальные клемники.

Пригласите электрика, хот-бы из ЖЭКа.. Подобные эксперименты очень часто оканчиваются пожаром.
И не забывайте, стиральная машина автомат - требует заземления и защиты ВДТ (оно же УЗО), впрочем как и душевая кабина. Невыполнение этих требований ведет к поражению электрическим током, с возможным летальным исходом.
И не говорите - дорого, невозможно... Не поверю!

vdt na tok utecki 25a. 10 avtomat na 16a.

ili je dif avtomat 16 10

может не 25 а утечки, а всё таки 10 ма? вы насоветуете, а человека убьёт потом. Внимательнее надо быть.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Комментатор написал :
вы насоветуете, а человека убьёт потом

Ага, человек все ноги сносит в поисках диффа с током утечки 25А

igor1 написал :
Ну, устанавливать щиток в антресоли – это не самое правильное решение: выбьет УЗО, или что там еще, и придется в темноте в антресоль лезть.

в темноте не придёться. линия идёт только на розетки для стиральной машинки и электрочайника. Бокс пластиковый, закрытый. борохлом не завален. в нём только УЗО, а автомат поместился в подъездном щите.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Мегавольт. написал :
в темноте не придёться. линия идёт только на розетки для стиральной машинки и электрочайника

В любом случае, антресоли не самое подходящее место для размещения аппаратов защиты и управления.