Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1979853

Помогите пожалуйста с проблемой ! В 50 метрах от дома проходит центральная канализация и очень хочется в нее подключиться но есть проблемы :
мой колодец на 40 см ниже по уровню и поэтому труба с уклоном 1 см на 1 м придет в него на 50 см глубине и труба приходящая из дома получиться 50 см ниже.
очень хочется понять будет ли эта идея работать и какие тонкости надо учесть!
Заранее спасибо !!!

идея будет работать
но ...вы не дорисовали трубу до вашего дома , теперь проведите уровень горизонта от точки перелива вашего колодца , до канализационных труб в вашем доме , вот здесь ваши какашки будут плавать ..., ну и жир тоже ..., т. е вам надо строить еще один колодец в этом месте и переодически взвесь эту откачивать , а водичка уходить будет сама..

2tranzit Если по нормальному, то только фекальный насос Вам поможет. Тут есть инфа по теме

Не надо отталкиваться от трубы, входящей в Ваш колодец.
Делайте прямую трассу из дома.

Спасибо за советы !
Вот дорисовал трубу до дома
А если сделать на прямую то уклон на 50 м трассы нужно будет уложить в 40 см а мне кажется это мало!

tranzit написал :
Вот дорисовал трубу до дома

Система канализации, которая нарисована, работать не будет!!!

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

В ценнтральной канализации отвод должен быть не сверху а снизу-чтобы ничего не застаивалось.Конечно при таком раскладе может и у вас получиться-но уровень будет стоять у вашего дома.

tranzit написал :
40 см а мне кажется это мало

в принципе в 40 см уложиться можно , только 1 - очень малая глубина получается на достаточно длинном участке , и 2 - уклон сделать без перегибов будет крайне сложно ...
я думаю что и насос не справится , так как он выбросит из унитаза два ведра - они заполнят 30 метров трассы , и будут лежать там до следующего спуска , даже при Ф50 ...жир законопатит вашу трубу , прочистка - дело очень накладное
а вот если фекальный насос бросить на дно вашего колодца , а шланг в Ц К , все оставить как на вашем рисунке - то это будет работать без проблем ...если не промерзнет труба

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Я вот все-таки не пойму как там центральная канализация вообще работает(если она действительно центральная)-почему там отвод наверху-и куда и как он дальше идет.

ribakow.fthj написал :
Я вот все-таки не пойму как

из рисунков надо сделать апликацию ))) , склеить вместе

Колодец сейчас работает как выгребная яма и со 100 % заполнением канализация работает отлично !!!
вопрос (если уменьшить его по глубине до уровня трубы)-чтоб Г копилось меньше это как то поможет

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

tranzit написал :
Колодец сейчас работает как выгребная яма и со 100 % заполнением канализация работает отлично !!!

это хорошо-если все работает.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

tranzit написал :
вопрос (если уменьшить его по глубине до уровня трубы)-чтоб Г копилось меньше это как то поможет

Нет-уровень останется прежний

tranzit написал :
чтоб Г копилось меньше это как то поможет

никак не поможет ,Г, в лежаке у тебя плавает - все до поры до времени

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Думается вам надо метров через25 от дома промежуточный коподец.

вот панорама !!!

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

tranzit написал :
вот панорама

Это уже другое дело.А от дома до 1 колодца сколько метров?И вы не ошибаетесь что отвод внизу у 2го колодца?

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Можно-ли у вас сделать вывод из дома на поверхности и утеплить?Тем самым подняться на 40см выше?

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Судя по последнему рисунку у вас уровень все равно возле(или того хуже)дома.

от дома до 1 го колодца 15 м а ввод из дома в первый колодец переделать нельзя вся площадка забитонирована (у 2 го колодца труба внизу

2tranzit В сообщении №19 единственно верное решение ..других нет!

А есть ли опыт использования такого насоса (обслуживание, ресурс)?
И еще вопрос про канализационные колодцы ПВХ может кто сталкивался ,стоит ли брать?

tranzit написал :
А есть ли опыт использования такого насоса (обслуживание, ресурс)?

Я Вам прежде ссылку давал на обсуждение и обсуждений фекальных насосов тут не мало

tranzit написал :
А есть ли опыт использования такого насоса (обслуживание, ресурс)?

при стоимости в 2- 3 тыс рублей думаю что лет на пять минимум хватит такого девайса

Здравствуйте !!!
Вернусь к старой теме -появилась возможность переделать выход трубы из дома !!!
Скажите будет ли работать такая канализация !!!
И если будет то есть вопросы!!!
1 какой участок трубы надо утеплять ? и чем?
2 не будет ли мерзнуть колодец ?
3 можно ли чтоб в этой же траншее на глубине 1.5м прошла водопроводная труба (пнд) на протяжении ~15м ?

tranzit написал :
3 можно ли чтоб в этой же траншее на глубине 1.5м прошла водопроводная труба (пнд) на протяжении ~15м ?

можно , но ... уклон то у вас минимальный , если плохо прольете и утрамбуете , каналья провиснет ....

tranzit написал :
2 не будет ли мерзнуть колодец ?

все зависсит от мороза и глубины , колодец проморозить тяжелее , чем трубу - видимо инертность больше , но утеплениее первого не помешало бы ...

tranzit написал :
1 какой участок трубы надо утеплять ? и чем?

я бы до глубины см 80 утеплил бы все ( дальше - меньше ), чем ?? лучше скорлупа , если нет , тоЭППС , пенопласт ПСБ-35
толшину -? , мм 50 , сверху побольше
а работать такая канализация обязана )))

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

Немного не так,но работать будет. Труба приходящая от дома в колодец должна быть выше уровня трубы уходящей в колодец канализации. Трубы в теплоизоляцию, воздушку на крышу,что бы не замёрзло. Единственное в магистрали от дома всегда будет "не пусто" на длину,как минимум уровня трубы,которая выходит из колодца. Если Вас это напрягает, Установите насос "Фекальник",а шланг от него установите в трубу которая идёт от колодца к главной магистрали. Такой насос откачивает более крупные фракции.

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

tranzit написал :
ПВХ может кто сталкивался ,стоит ли брать?

У Меня колодцы пвх, прекрасно себя ведут и зима -30 не взяла.

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

tranzit написал :
Здравствуйте !!!
Вернусь к старой теме -появилась возможность переделать выход трубы из дома !!!
Скажите будет ли работать такая канализация !!!
И если будет то есть вопросы!!!
1 какой участок трубы надо утеплять ? и чем?
2 не будет ли мерзнуть колодец ?
3 можно ли чтоб в этой же траншее на глубине 1.5м прошла водопроводная труба (пнд) на протяжении ~15м ?

Будет работать, По поводу Труб воды и водоотведения есть нормы Снип, из-за возможности попадания канализационных стоков в систему водоснабжения. из практики кто-то делает,кто то нет.