Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773
#1979861

Случилась беда - загудел жёсткий диск в мультиплеере. Понимаю, что это механика, поскольку есть положение, в котором он затихает. Кто-нибудь сталкивался с реанимацией подобных дисков?

Вообще-то винчестер существо неразборное, потому как герметичное.
ИМХО только менять.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Виталий С написал :
Вообще-то винчестер существо неразборное, потому как герметичное.

Вообще-то оно на винтах.

avmal написал :
Вообще-то оно на винтах.

После вскрытия, когда внутрь попадёт пыль, винчестеру останется работать совсем чуть-чуть.
Зазоры между головками и дисками настолько малы, что пылинки моментально приведут всё в негодность.

Регистрация: 08.06.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 352

1 Вскройте плеер и посмотрите на маркировку
2 забейте те буквы которые как вам кажется - обозначение модели и введите это в яндекс,
3 если они совпадают с какойнить стандартной моделью - просто ждите пока он окончательно не навернется и тогда поменяйте винт.

если определить маркировку не удается, тада выложите тут его фотку - коллективный разум поможет.

Если плеер брендовый тогда такой способ может и не помочь - ибо винт может оказаться со специфической прошивкой, найти которую достаточно сложно.

И вообще, попробуйте сдать по гарантии - зайдите на сайт производителя и почитайте условия гарантии.

Виталий С написал :
Вообще-то винчестер существо неразборное, потому как герметичное.

не герметичное. пылезащищеное

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Russo написал :
не герметичное

а где дырочка?

как правило под платой с электроникой.
герметичность винчестерам не делают, дабы не уподоблять их барометрам.
может каким-то определенным и делают, но, не логично.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Мне понравилось...

Представьте себе, что головка винчестера - это Боинг 747. Если все элементы жесткого диска пропорционально увеличить, получится, что самолет должен лететь со скоростью 800 км/ч. на высоте 5 миллиметров (!) над землей. При этом он должен непрерывно маневрировать, чтобы лететь точно над узкой дорогой.

Понятно, что даже незначительный удар или столкновение с пылинкой (которая в этом случае будет величиной в тридцатиэтажный дом) приведет к катастрофе. Человеческих жертв, к счастью, не будет, но информация может быть потеряна навсегда.

Дырочки...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

Работающий HDD гудит только в двух случаях - разгон и торможение.

В остальных случаях гудит сопутствующая переферия, скорее всего вентиляторы охлаждения.

Если же всётаки винчестер умирает то метод лечения лишь один - ПОМОЙКА, ибо мёртвые не потеют.

Kolegg написал :
Если плеер брендовый тогда такой способ может и не помочь - ибо винт может оказаться со специфической прошивкой, найти которую достаточно сложно.

А это у кого например?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Kolegg написал :
винт может оказаться со специфической прошивкой, найти которую достаточно сложно.

Самый обычный винт на один тар.
Блин, похоже, что придётся менять, если гудение надоест ... А какова интересно причина этого гудения?

а чему там гудеть, кроме подшипников. А винт, все-таки, герметичный, дырки для выравнивания давления есть, но они эластичной мембраной закрыты

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Викторыч написал :
мембраной закрыты

ну, говорят, что она и есть фильтр...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Викторыч написал :
чему там гудеть, кроме подшипников

Выходит, что надо купить новый винчестер, на который перекачать всю информацию и ждать, пока этот до потери пульса догудится?

avmal написал :
и ждать, пока этот до потери пульса догудится?

А зачем ждать? Сразу ставить новый.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Виталий С написал :
А зачем ждать?

Привык выжимать из техники по-максимуму того, для чего она предназначалась.

avmal написал :
перекачать всю информацию

На этом винте может быть записан весь софт для плеера.
И совсем не обязательно в знакомой файловой системе.
Так что копировать надо всё, причем на самом возможном низком уровне.

avmal написал :
Вообще-то оно на винтах.

так набить солидольчиком, механику так и лечат

если загудел именно винт - он умрет, вопрос только когда
если температура при работе выше 50 не долго ему осталось

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Do Home Yourself написал :
он умрет, вопрос только когда

Все и всё когда-то умирает ... На какой достойный винт можно заменить?

avmal написал :
На какой достойный винт можно заменить?

на этот вопрос люди занимающиеся их ремонтом, конкретных рекомендаций дать мне не смогли (или не захотели)
восстанавливал данные недавно в R-lab, очень дорого восстановление стоит

у меня сейчас стоят WD серии RE3

тестирование 14 терабайтников

Регистрация: 08.06.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 352

Muxa написал :
А это у кого например?

В соньках раньше ставили хитачевкские и сигейтовские винты со специфической маркировкой - от серийных отличались только прошивкой. Как щас с этим обстоит дело не знаю.

Регистрация: 29.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1086

avmal написал :
На какой достойный винт можно заменить?

в ПК я бы сменил на вот такой:
Цена в РФ - чуть за 5000.
Сам я не специалист, но такой порекомендовали товарищи-спецы.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Владимир_С написал :
в ПК я бы сменил на вот такой:

Спасибо. Уже какая-то информация появилась. Правда, это не в ПК, а в мультиплеер, но разницы никакой нет.

Регистрация: 29.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1086

avmal написал :
Спасибо. Уже какая-то информация появилась. Правда, это не в ПК, а в мультиплеер, но разницы никакой нет.

Сразу скажу, я не продавец и не специалист.
Но с моими личными компами мне помогает уже 10 лет грамотный как в технике, так и (ранее) в коммерции товарищ.
Жесткие я хочу менять на двух PC.
Сейчас стоят WDС WD5000AAKS 500 Gb, 7200. Работают уже 310 дней и 8 часов.
Прогнал S.M.A.R.T (программа такая). 35 градусов, проблем нет.
Значит, можно рискнуть взять снова ту же марку. Тем более, что цена вполне разумная.
Опыт гибели дисков был - IBM DTLA (10 лет назад, мрак). Три штуки подряд...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Владимир_С написал :
Работают уже 310 дней и 8 часов.

А это вы как узнали?

Регистрация: 29.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1086

avmal написал :
А это вы как узнали?

Бесплатная программа S.M.A.R.T.
Узнать о дисках на РС можно все.

Регистрация: 29.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1086

Дополню. Сегодня заехал в Ю...т и купил по хорошей цене жесткий диск Western Digital Caviar Blue 1Tb
(1 Tb, 7200rpm, 32Mb, Western Digital Caviar Blue [WD10EALS] )
2300 руб за много дискспейса.
Крутится 7200, хотя это не в комп, а во внешний USB бокс под файловую помойку.
Тоже отличный диск за эти деньги. Конкуренты за эту сумму предлагали только серию Green.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Владимир_С написал :
Western Digital Caviar Blue 1Tb
(1 Tb, 7200rpm, 32Mb, Western Digital Caviar Blue [WD10EALS] )
2300 руб за много дискспейса.

Я, если честно, хочу на 2Тb поставить, а цена не главное. Black Review я что-то не нашёл у наших продавцов - только на иностранных сайтах.
И ещё вопрос. Чем отличаются диски 32Мb от 64Mb?

Регистрация: 29.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1086

avmal написал :
я что-то не нашёл у наших продавцов

продавцов я вообще не читаю, только отзывы реальных покупателей:
но тоже - надо "фильтровать базар". Есть откровенные идиоты в отзывах.
Но есть и продвинутые.
Лично я переспрашиваю друзей, им мне врать нет никакого смысла.
Вот только что отговорили от экономии на серии "Зеленых" дисков.

avmal написал :
Чем отличаются диски 32Мb от 64Mb?

повторюсь - я не спец, поэтому лучше сразу глянуть сюда -
смотрите раздел "кэш жесткого диска". Насколько актуально для плеера - вообще не знаю. Там может быть своя операционная система.
В компах все эти дорогостоящие навороты быстро съедает новомодная операционная система.
То, что у меня было куплено год назад как "суперкомпьютер на 4 ядрах" сейчас тянет только на "продвинутый игровой"...
Я купил 2 штуки, ребенок уже давно пришел с пределу диска, я - на подходе.

PS: Да, чуть не забыл главное - смотрите интерфейсы старого винчестера и покупаемого!!!

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Насчет фильтровки базара - согласен.
купил себе внешний винт с юсб- на 500 гигов без доппитания - транссенд StoreJet25F
7200 об/мин. стандарт юсб 2.0, т.е. до 480 мбит/сек
Тайвань. Честно написано, что кушает 1Ампер!!!, так что в комплекте шнур -переходник на 2 порта. Так как по стандарту юсб на 0,5А, юсб 1.0 был на 0,1 А.
Внутренний винт у меня РАТА . нужно было обслужить полностью,так как скорость обмена упала, в комплекте идет прога Jet3.0. Отличная вещь, такой 2.0 пользовал на флешку 8 гига
много функций имеет.
сам винт не греется почти - теплый после работы в течение 6 часов
Скорость записи ниже намного, но это и заявлено, а вот скорость чтения для записи на внутренний винт - 120 гигов срисовал за 1 час 10 минут.
размер небольшой, можно в кармане таскать. Но минус - из-за наличия двух юсб, будет грузить питание на медиа = двд-плеерах. Для этого лучше взять на 1-2 терры с внешним питанием. Мне надо было для переноса больших объемов на большие расстояния и маленьким размером. Так что для моих целей пойдет.
ps транссенд пока меня не подводил. сигейт подвожил не раз . на рынке нет видного лидера по винтам.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Владимир_С написал :
смотрите интерфейсы старого винчестера и покупаемого!!!

Если вы про SATA или РАТА, так у меня SATA II стоит - что на компе, что на плеере.

Владимир_С написал :
смотрите раздел "кэш жесткого диска".

Почитал, но толком ничего не понял, поскольку для меня что "кэш", что "кыш" - один чёрт, а что лучше, знать, всё-таки, хочется ...

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

avmal написал :
поскольку для меня что "кэш", что "кыш"

для этого есть поиск, и в частности немного энциклопедии -вики
а насчет кэша
чем больше кэш, тем устойчивее и быстрее работает девайс. К примеру можно считать, что оператива - это КЭШ по отношению к винту (хотя у него самого есть свои кэши, но оператива работает намного быстрее, нежели если всё делать на винте. Если на самом винте есть кэш большой, то ему меньше надо обращаться к кэшу на жестком и к оперативе - делает у себя, процы тоже имеют кэш 2-3 уровней...

avmal написал :
хочу на 2Тb поставить

Если не секрет, а куда столько? У меня на компе, в общей сложности 440 гиг, так за 5 лет забить не могу, ещё 100 гиг свободно, а если весь мусор, порнуху и фильмы удалить, то ещё гиг 250 освободится... А 2 Тб, это, наверно, на всю жизнь?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

*abс* написал :
Если не секрет, а куда столько?

Если прочитаете первый пост, то поймёте, что для мультиплеера. У меня сейчас 1Tb стоит, но практически весь уже забит и это не мудрено, если учесть, что один фильм занимает 1,5-2Gb. Кроме того ещё довольно-таки увесист фотоальбом, не считая музыки.

Регистрация: 29.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1086

avmal написал :
Почитал, но толком ничего не понял, поскольку для меня что "кэш", что "кыш" - один чёрт, а что лучше, знать, всё-таки, хочется ...

лучше заранее тогда узнать у специалиста о разметке нового купленного диска в плеере.
с компом - все понятно, а вот как провести форматирование и разметки "нулевого диска" на плеере -
для меня загадки. Какая там ОС?

avmal написал :
что один фильм занимает 1,5-2Gb

У меня HDTV, скачиваю с торрентов, там по 15Gb, никакого диска не хватит.
Собственно, я сейчас осознал - я же истрачу все пространство на какие-то дурацкие фильмы
Накопление идет во внешнем диске, он соединяется с медиаплеером ICONBIT HD400Le (у него встроенного HDD нет).

avmal написал :
то поймёте, что для мультиплеера.

Если честно, то я не знаю, что такое мультиплеер.

avmal написал :
один фильм занимает 1,5-2Gb

Давно ли? Вроде всегда был около 700кб, что бы на болванку влезал.

Регистрация: 29.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1086

*abс* написал :
Давно ли? Вроде всегда был около 700кб, что бы на болванку влезал.

(смеясь) Смею сообщить, что фильмы уже стали цветными и звуковыми.

Владимир_С написал :
Смею сообщить, что фильмы уже стали цветными и звуковыми.

Да они, при нашей жизни, всегда такими были
На самом деле, я наверно немножко под отстал, т.к. компами перестал интересоваться, в то время, когда рулил Athlon XP. В общем то, на нём у меня комп до сих пор и есть

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Владимир_С написал :
Какая там ОС?

Ни в зуб ногой ...

Владимир_С написал :
У меня HDTV, скачиваю с торрентов, там по 15Gb, никакого диска не хватит.

Я потому и скачиваю только DVDRip.

Владимир_С написал :
соединяется с медиаплеером ICONBIT HD400Le (у него встроенного HDD нет).

У меня ICONBIT HD360W, но HDD, подозреваю, есть, поскольку можно отдельно купить плеер и отдельно диск - стыкуется без всяких дополнительных драйверов.

*abс* написал :
что такое мультиплеер

Если утрированно, то тот же DVD-плеер, но вместо DVD или CD-дисков засовывается винчестер необходимой ёмкости, куда закачиваешь фильмы ( у меня можно через и Wi-Fi, но я предпочитаю через кабель от роутера из-за скорости ), а потом выбираешь и смотришь что захотелось.

*abс* написал :
Вроде всегда был около 700кб, что бы на болванку влезал.

Это CD - качество отвратное, не считая отсутствия аудио 5.1.

Чтобы проверить, сколько осталось жить шумному винту, идем на , скачиваем CrystalDiskInfo , запускаем, смотрим на синие кружочки. Если появились, не только синие, но и желтые (а уж тем более красные) - готовим винту отходняк. Т.е. закупаем новый винт, копируем все на новый, старый вынимаем, и несем в реанимацию (если жалко) или отдаем малоимущим (если не жалко).

Если же с кружками все путем - значит, имеет место быть резонанс в корпусе, коий надо найти и устранить. Также полезным будет переключить винт в "тихий" режим: все современные винты имеют несколько режимов работы - скорость, оптимал, тишина. Выбрав тихий режим мы заставим винт осторожнее махать головами и вращать пластинами. Обычно режимы можно выставлять прямо из опций винта в эксплорере.
Может и поможет.

Регистрация: 29.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1086

avmal написал :
Ни в зуб ногой ...

тады - предварительно к спецам. испортить там ничего нельзя, но при большом умении - запросто
Меня только что полечили по телефону - я научился форматировать, делать разметку и прочие вещи на новом диске. Сейчас туда льются файлы, что будет происходить еще три часа.
Я от себя такого не ожидал...

avmal написал :
стыкуется без всяких дополнительных драйверов.

они - да, стыкуются. Но "нулевой" HDD должен иметь предварительную разметку низового уровня. Т.е. в продаже он вообще никакой. Даже не определяется на компе. Мне подсказали путь: Мой комп - Правая кнопка – Управление-Управление дисками-Неразмечено-Создать и Свойства.
Специалисты, думаю, объяснять это грамотнее. Я умудрился включить не ту файловую систему, потом исправил.

avmal написал :
у меня можно через и Wi-Fi, но я предпочитаю через кабель от роутера из-за скорости

я сразу решил не использовать беспроводную систему, т.к. не люблю. Или флешку пихаю, или HDD.

avmal написал :
не считая отсутствия аудио 5.1.

Да, кстати, звук очень хороший. Идет по оптике.
У меня домашний кинотеатр, но из-за нервного отношения кота к натуральному звучанию, не всегда включаем.

Регистрация: 29.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1086

pumv написал :
и несем в реанимацию (если жалко)

услуга сохранения данных HDD (в этой стране) стоит дороже нового диска (от 3000 до 5000). Устриц ел в СофтДжойсе.
насчет чинить.... бородатые спецы в свитерах с оленями возьмут тысячи 1,5...2, но не дадут никакой гарантии. Оно того не стоит.
Я сторонник модернизации и обновления (с)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

pumv написал :
идем на , скачиваем CrystalDiskInfo

Блин, так там же всё почти по-японски написано. У меня глаза как у японца стали - разбежались в разные стороны ...

Владимир_С написал :
У меня домашний кинотеатр

У меня акустику можно хоть к плееру подключать, хоть к панели.

Регистрация: 29.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1086

avmal написал :
Блин, так там же всё почти по-японски написано. У меня глаза как у японца стали - разбежались в разные стороны ...

к счастью, я знаю этот язык (там, правда, есть английской зеркало).
Это пацанский сайтик какого-то японского кулхацкера. Мне 100 раз говорили - не качай левые программы, кто знает, может это ФСБ. Или ЦРУ. Или СПИД.
Еще раз порекомендую вот этот бесплатные софт S.M.A.R.T.vision, Ver4.0 - русский:
В сети хорошие отзывы, хотя новейшая их версия 4.0 у меня глючит немного.

avmal написал :
У меня акустику можно хоть к плееру подключать, хоть к панели.

Оптика у меня идет от HDTV (НТВ+), там легальный контент, соответственно, качество очень хорошее (иногда). Потом оптика заходит в домашний кинотеатр. Перестыковать можно в IconBIT. Обычно это делать лень.
Не-оптика переключается в кинотеатре. Там вообще все хитро.
В 50-70% случаев звук идет из самого телевизора, это Филипс, качество хорошее.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Владимир_С написал :
В 50-70% случаев звук идет из самого телевизора, это Филипс, качество хорошее.

У меня из панели, как таковой, звук не идёт, но по бокам пристёгнуты колонки специально для этой панели изговляемые и почему-то только в Китае. Так, что и стереозвучание вполне приличное, а переключается всё с пульта.

Владимир_С написал :
Еще раз порекомендую вот этот бесплатные софт S.M.A.R.T.vision, Ver4.0 - русский:

Спасибо. Посмотрю.

*abс* написал :
А 2 Тб, это, наверно, на всю жизнь

Были времена, когда я не представлял чем же можно забить диск жуткого объема, аж 4 Мб

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Викторыч написал :
Были времена, когда я не представлял чем же можно забить диск жуткого объема, аж 4 Мб

а вот какие карты памяти у меня есть. В упаковке!!! с паспортами!!!
кто-то пользовал такие? может кому на оперативку надо

а вы тут про метры памяти :yu

avmal написал :
Блин, так там же всё почти по-японски написано. У меня глаза как у японца стали - разбежались в разные стороны ...

Хорошо, каюсь. В этих случаях очень помогает translate.google.com.
Прямая ссылка на закачку -
Примечательна эта программка тем, что, в отличие от вышеописанных, инсталляции не требует. Показывает все аккуратно и быстро. Раскажет даже то, о чем хозяин и не подозревал! Судьба винта будет предсказана с точностью неимоверной

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

pumv написал :
Прямая ссылка на закачку -

Так я скачал уже по наводке Владимир_С и загрузил. Правда очень плохо грузилась - по видимому из-за того, что у меня операционка 64-разрядная, а программа 32. И даже проверил свой гудящий диск.
Поведала мне эта программа, что винт мой в плеере отработал 180 дней 22 часа, что температура 28 градусов, что ёмкость его 931,5Гб и что находится он в прекрасном состоянии, чего и другим желает. Шуметь он, правда оттого, что всю правду о себе узнал, меньше не стал. А в общем и чёрт с ним - лишь бы работал. Судя по всему производитель нормальный - Western Digital. Просто звук погромче надо будет делать, чтобы его не слышать.
И ещё. Из праздного любопытства снял с компового винта диаграмму, но что она означает я так и не понял, поскольку на векторах нет единиц измерения. Что она отображает?

avmal написал :
Это CD - качество отвратное

Меня устраивает

avmal написал :
не считая отсутствия аудио 5.1.

Даже не знаю что это

avmal написал :
Если утрированно, то тот же DVD-плеер, но вместо DVD или CD-дисков засовывается винчестер необходимой ёмкости, куда закачиваешь фильмы ( у меня можно через и Wi-Fi, но я предпочитаю через кабель от роутера из-за скорости ), а потом выбираешь и смотришь что захотелось.

Спасибо за объяснение! Почитал дальше тему - как же сильно я отстал от жизни, уже и звук у бытовых аппаратах по оптике, нафига?! На чём его слушать? На китайских компутерных колонках за 300 рублей??
В общем, я даже не сильно отстал, а просто безнадёжно, потому, что даже не понимаю, зачем это всё нужно По мне - есть комп, в нём есть всё, включая телевизор, лично мне больше ничего не надо