Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819
#1982464

AlVadSk написал :
Вообще-то, не все ребята однозначно, во взрыв-схеме с сайта Бош для кода моего GSR 12-2 30601 J18 J20 указан код запчасти мотора с шестерней - 2 609 120 259 а в шуруповертре стоит 1.607.022.522.
Не исключено, что есть разные комплектации.

На взыв-схеме указан номер узла двигатель-шестерня, на двигателе написан номер двигателя.

rem273 написал :
На взыв-схеме указан номер узла двигатель-шестерня, на двигателе написан номер двигателя.

ранее покупался комплект мотор+шестерня фирменной упаковке БОШ, там номер на двигателе и на коробке совпадал.

n-p-n написал :
так. И что сказали в СЦ? Вы не пробовали узнать в СЦ, может просто поменяют Вам мотор и всё.

Первое что сказали: "А откуда Вы знаете что с ним случилось?"
Второе: "Привозите, мы будем смотреть"
Я не повез поскольку до истирания на одной из щеток доля мм, а на второй - около 0,5мм. И заявленных мной в разговоре из опыта симптомов как таковых пока не наблюдается.

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819

AlVadSk написал :
В GSR 12-2 ведущая шестерня на оси мотора диаметр 10мм, количество зубьев - 12.
Кто-нибудь знает модели BOSCH с RS 550VC и какая там шестерня?

В GSR 14,4-2 3 601 J18 G20 шестерня диаметром 12, зубов - 14, внутренние диаметры одинаковые.

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

Как продавец и приёмщик в ремонт разного инструмента, возьму на себя смелость и наглость добавить по оному вопросу.

Шуруповёрты от Боша младшей серии считаю самыми слабыми среди профессиональных машин. За время моей работы с инструментами из проданных нами DW907K2 в ремонт не вернулся ни один, из 6271, 6281 - ни один, из DS12DVF3 было два обращения по истечении гарантии: на одном меняли кнопку, на втором - не помню. Из младших Бошей только в гарантийном ремонте было 3-4 штуки. Правда, в основном не двигатель, а трещёточный механизм. из Бошей следующего семейства в ремонте не было никого. Самые старшие линейки аккумуляторного семейства у нас не представлены: провинция-с, честный обыватель пугается и убегает.

rem273 написал :
В GSR 14,4-2 3 601 J18 G20 шестерня диаметром 12, зубов - 14, внутренние диаметры одинаковые.

А может и код двигателя, который после RS 550vc- ,... сообщите? 7527 или 7525, что-то такое. А также номинальный ток кнопки?

Действительно, как я не догадался, что искать RS 550vc- ... следует в старшеньком из линейки Стандарт Дьюти GSR 14.4-2. Шестерню на рынке в рундучке берутся переставить за 20грн ($2.5) с использованием съемника и пресса - никаких плоскогубцев, молотка, зубила и какой-то матери. :-)

Узнаю сколько сие чудо стоит в Бош-сервисе.

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819

AlVadSk написал :
А может и код двигателя, который после RS 550vc- ,... сообщите? 7527 или 7525, что-то такое. А также номинальный ток кнопки?


А почему бы не посмотреть на Макиту:
6270D (12 вольт) – двигатель 629817-8,
6280D (14,4) – двигатель 629819-4.
Размеры те же.

На GSR 7,2-2, 9,6-2, 12-2, 14,4-2 стоят одинаковые кнопки 2 609 199 070.
15 В, 12 А – так на них написано. CGJ-3112D. Defond.

TO rem273

Спасибо за ответ.
Так все-таки, код на двигателе RS 550VC указан 7527 ?
О двигателе от Макиты и я думал, так как пользовался 6227 гораздо напряженнее GSR 12-2 в течение 2 лет и до меня 2 года его юзали, и писал выше, что присматривал в мастерской мотор на замену, правда там ни один код не совпал с указанными Вами.
Но меня больше смутило, что эти двигатели не Джонсон (как говаривали ранее именно Джонсоном комплектовалась Макита) , а те же Мабучи. Логотип Мабучи.

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819

AlVadSk написал :
Так все-таки, код на двигателе RS 550VC указан 7527 ?

Мне никогда не попадались двигатели с такими надписями, как у Вас.
Или я просто не обращал внимания.
В том шуруповёрте, что разбирал вчера уже стоит Макита. И хорошо себя чувствует.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Gold_eggs написал :
Kvost - местный гуру, он шуруповёрты разбирал, когда я ещё пелёнки пачкал Оснований ему не верить у меня нет.

Не так уж много я разобрал

AlVadSk написал :
то за ведущая шестерня стоит в GSR 10.8-2-Li или GSR 10.8 (тот, что односкоростной) на оси движка (количество зубьев и диаметр)?

GSR10,8 сегодня разберу и сниму размеры шестерни.

AlVadSk написал :
в знаменитом GSR 12V производства Швейцарии какой ресурс движка по опыту?

По отзывам, сопоставимый с ресурсом акков. Естественно при ежедневной эксплуатации, а не лежании на полке. Кстати, мотор у него Джонсон 785.

PS нашел фото. только не GSR12-2, а 14-2. Мабучи 550VC-7522

in my humble opinion

to Kvost:
Посмотрите и код мотора заодно, пожалуйста.
НОвый код RS-550VC Вы представили - 7522, в дополнение к 7527 и 7525. А на сайте Мабучи только один код - 7525.

теперь думай и гадай какие параметры могут иметь все многочисленные модификации. Для GSR 10.8 в схеме однозначно говорится - DC motor 10.8V

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

AlVadSk написал :
теперь думай и гадай какие параметры могут иметь все многочисленные модификации.

Главное, теперь точно известно, что в 14В версии мотор серии VC.

in my humble opinion

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

2AlVadSk А чего щётки не замените, если мощность устраивает? Тем более если умеете..

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Gold_eggs написал :
если мощность устраивает?

он же гарантийный! На фиг самому мучаться? СЦ пока ещё не отказал.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Вот и мне не понятно, зачем самому лазить вовнутрь, если была гарантия ?
А вот насчёт замены щёток - сильно насторожил тот момент, что автор темы самолично вырезал их из "каких-то обмеднённых автомобильных" . Это наверняка какие-нибудь щётки от стартера или мощного генератора ! Я такие находил на разваленном старом складе запчастей для сельхозтехники. Подозреваю, что коллектору мотора подобные эксперименты вряд ли "пришлись по вкусу".

Kvost написал :
Главное, теперь точно известно, что в 14В версии мотор серии VC.

Да я про мотор VC из 10,8В. Вдруг на нем стоит нужная для GSR 12-2 шестерня, а код какой-нибудь новый.

Gold_eggs написал :
А чего щётки не замените, если мощность устраивает? Тем более если умеете..

Больно муторное дело с неизвестным по сроку последующей работы результатом.

n-p-n написал :
он же гарантийный! На фиг самому мучаться? СЦ пока ещё не отказал.

Если бы они точно дали ответ, что нет, не заменим из-за естественного износа, то я бы движком заранее обзавелся, чтоб потом времени не терять.

chico63 написал :
Вот и мне не понятно, зачем самому лазить вовнутрь, если была гарантия ?
А вот насчёт замены щёток - сильно насторожил тот момент, что автор темы самолично вырезал их из "каких-то обмеднённых автомобильных" . Это наверняка какие-нибудь щётки от стартера или мощного генератора ! Я такие находил на разваленном старом складе запчастей для сельхозтехники. Подозреваю, что коллектору мотора подобные эксперименты вряд ли "пришлись по вкусу".

Вы правы, не пришлись коллектору по вкусу, но тоже быстро истерлись. То есть так, чтобы щетки целы а коллектор износился, не получилось - и коллектор подсел и щетки истерлись (но коллектор частично истерся также когда старые щетки уже истерлись в ноль и по поверхности ламелей коллектора шкрябали щеткодержатели). Мне предыдущие щетки показалось имели оттенок меди, поэтому выбрал похожие. Теперь на сайте Мабучи вижу что щетки - Carbon brushes.

Регистрация: 18.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1413

2AlVadSk
Carbon brushes - угольная щетка

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

AlVadSk написал :
В GSR 12-2 ведущая шестерня на оси мотора диаметр 10мм, количество зубьев - 12.

Короче, в GSR10,8 на моторе шестерня d10,4мм, число зубьев 15.

in my humble opinion

Понятно.
На GSR 10.8-2-Li вероятно другая шестерня.

А код двигателя VC не зафиксировали? :-(

AlVadSk написал :
А код двигателя VC не зафиксировали

.#407.

Оказалось что движок в Макиту 6270/6271 можно приобрести за $11-14 в сравнении с бошевским d$25.
Диаметрі шестерен одинаковы а количества зубьев разные- GSR 12-2 (диам. около 10мм зубьев 12), Макита 6271 (диам. около 9,5, зубьев 14).
Двигатель в Маките тоже Мабучи, но на нем не указан код производителя, только код Макиты - 62981680, по взрыв схеме - 629817-8. Каковы его параметры выяснить не могу.

Господа, как думаете если поставить от Макиты 6270/6271 двигатель в GSR 12-2 с переустановкой шестерни от Боша , то не произойдет ли изменение параметров скорости и момента. Если Бош применяя движок на 7,2В в шуруповерте 12В при расчете редуктора учитывал повышенную относительно номинальной скорость движка при подаче на него напряжения 12В, а двигатель от Макиты на самом деле 12В , то может уменьшиться скорость.

А можно ли поставить макитовский движок без замены шестерни в связи с близкими значениями диаметров шестерен?

А вообще-то линейная скорость наверное от диаметра а не от количества зубьев зависит, запутался я :-)

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

AlVadSk написал :
не произойдет ли изменение параметров скорости и момента

скорость - врядли сильно изменится. А вот момент - он от двигателя сильно зависит...

AlVadSk написал :
можно ли поставить макитовский движок без замены шестерни в связи с близкими значениями диаметров шестерен?

очень врядли... Форма зубьев тоже отличается...

n-p-n написал :
скорость - врядли сильно изменится. А вот момент - он от двигателя сильно зависит...

Скорость ведь прямо-пропорциональна напряжению.

n-p-n написал :
очень врядли... Форма зубьев тоже отличается...

Да, у Макиты они толще внешне.
А можно молоточком потяжелее и несильными ударами снять и установить шестерню, не располагаю спец. инструментом?

Может кто знает параметры движка Макиты 6270/6271 или передаточное число редуктора 6270 или 6271, чтобы сопоставить со своим GSR 12-2?

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

n-p-n написал :
скорость - врядли сильно изменится. А вот момент - он от двигателя сильно зависит...

Момент, только возрастёт. Скорость, вероятно, упадёт.

У меня вопрос-в редукторе GSR 14,4-2 металлические шестерёнки или пластмасса?

В GSR 12-2 - металлические.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Barrik написал :
если ставим моторчик "мощнее", то тех же самых батарей хватит ровно на такую-же работу. кпд более "мощного" моторчика(в данном случае) как минимум будет не ниже, а скорее всего выше. тк первый работает не в расчетном режиме. про ресурс ответ на поверхности.

Да, если перевозить щебенку по мешку легковушкой и камазом, то камаз топлива съест больше, потому что кроме полезной работы он должен везти самое себя, так и в случае с шуруповертом, кроме полезной работы он выполняет еще работу холостого хода, которая уходит на вращение двигателя - и чем мощнее двигатель - тем больше энергии на это потребуется.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

RED.M написал :
У меня вопрос-в редукторе GSR 14,4-2 металлические шестерёнки или пластмасса?

такие же:

AlVadSk написал :
В GSR 12-2 - металлические.

А для большей уверенности подержите без АКБ свой Бош, и где-нибудь в лабазе шур Прораб - и вы быстро ощутите разницу.

Заменили мне моторчик по гарантии!
В одной мастерской говорили, что сработка щеток - естественный износ и показывали заметку в типовом гарантийной талоне об этом, но речь шла о дрелях - перфораторах - болгарках с заменяемыми щетками, я пытался обосновать тем, что в шуруповерте двигатель не обслуживаемый и это выход из строя узла. Не согласились.
Недавно зашел в другую мастерскую купить пилок и подобрать фрезы. А там получает из ремонта шурик человек - GSR 12-2, я спрашиваю что было, а мне отвечают выход из строя двигателя по причине износа щеток после года работы . И это не первый, они в цеху их несколько используют. По гарантии.
Я поинтересовался признаками износа - мне ответили шурик не должен включаться. А я говорю, что мой включается но почти не тянет. Сказали принести, посмотрят. Показали тот мотор, который идет на замену - на боку невзрачный чернильный штамп Боша с кодами, а на торце со стороны шестерни - Джонсон, без уточнения модели. На PSR1200 я покупал Мабучи.
Я принес за 14 дней до истечения 3х летней гарантии, посмотрели и любезно заменили за 3-4 дня.
Что любопытно для продажи цена называлась 236грн (30уе), по документам гарантийной замены - мотор 150грн и замена 28грн , то есть всего 23уе. Я намеревался после полного выхода покупать все же Макитовский движок в мастерской за 83грн и менять шестерню за 20грн. У Макиты дешевле.
Но сделали по гарантии - спасибо!
Шурик как новый, и быстрее и тяговитее чем до замены. Но есть одно но, как всегда, зажали провод от кнопки к мотору между половинок корпуса. Попросил поправить, в этот момент или ранее но сорвали два отверстия в центре ручки, "скрипит" в руке, чувствуется на высоких моментах затяжки и при срабатывании муфты ограничения . Попытался подтянуть - прокручивается. Воткнул по спичке , подтянул чуть-чуть, но не сильно лучше стало.

Как-то реставрировать отверстия под саморезы в ответной половинке корпуса можно?

Но надеюсь, что с моей интенсивностью работы мне еще на долго хватит этого шурика с новым движком, АКБ от GSR 12-2 заметной потери емкости и повышенного саморазряда не демонстрируют. По 50 зарядок на одну АКБ за три года. Мне тут не верили что у меня на кухню по 5 зарядок хватает.
Так вот, кухня собрана 3мя зарядками АКБ 1,5Ач для GSR 12-2 и одной зарядкой АКБ 2,0Ач для PSR 1200. Верьте , не верьте, но это так. Отверстия под конформаты сверлятся дрелью. Под все мелки саморезы (от 3,0*15 до 4,0*35) выполняется предварительно сверление отверстий тонкими сверлами шуруповертом PSR 1200.

А вот АКБ от PSR 1200 за два года практически вышли ноль. Но заряжались не интеллектуальной зарядкой. И другого формата они, ниже на 10мм.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

AlVadSk

AlVadSk написал :
А вот АКБ от PSR 1200 за два года практически вышли ноль. Но заряжались не интеллектуальной зарядкой. И другого формата они, ниже на 10мм.

Акки от PSR 1200 в GSR 12-2- входят?