Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258
#2383887

Mutru4 написал :
Акки от PSR 1200 в GSR 12-2- входят?

Да.

in my humble opinion

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

AlVadSk написал :
я пытался обосновать тем, что в шуруповерте двигатель не обслуживаемый и это выход из строя узла

логично!

AlVadSk написал :
Как-то реставрировать отверстия под саморезы в ответной половинке корпуса можно?

я бы попробовал развинтить и осмотреть. Если колодцы с резьбой не совсем развалились можно попытаться их облить/мазать термоклеем.

AlVadSk написал :
заряжались не интеллектуальной зарядкой

именно поэтому. Низкий профиль не при чём - просто использованы другие банки, на 1,25 А*ч

n-p-n написал :
Цитата Сообщение от AlVadSk
заряжались не интеллектуальной зарядкой
именно поэтому. Низкий профиль не при чём - просто использованы другие банки, на 1,25 А*ч

Так я их не передерживал на ЗУ, по будильнику снимал с зарядки. 3 часа по паспорту, хотя ток заряда оказался ниже чем указано на нем, и 3 часа оказывается маловато для 1,2Ач и тока заряда 450мА. А в нем и 450 не было. Один АКБ отказал на пол года раньше, правда с одним из двух был случай - забыл на 7 часов. Тот ли, не знаю.

Корпуса АКБ остались, найти бы тушку швейцарского GSR 12V. Новую или умеренно изношенную, движок не важно, его можно приобрести. "... не будет этого никак, ах почему я не табак" (АС Пушкин)

Идея с термоклеем хороша, я ранее пытался заливать эпоксидкой внутрь отверстия, потом просверливать и закручивать - безуспешно.
Теперь есть новый подход. Может быть, перед обливкой термоклеем обтянуть тонким медным проводом с закручиванием концов? Как стяжка с армированием получится. Хотя там могут быть отливы и проволокой не обкрутишь. Опасаюсь разбирать - а вдруг там и остальные отверстия на гране срыва?

Регистрация: 29.11.2010 Новосибирск Сообщений: 51

AlVadSk
вкрутите винт не на всю глубину и давите нагревая паяльником шляпку. Как начнет утопать подзакрутите его и оставьте остывать. Как правило с первого раза помогает

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

AlVadSk написал :
3 часа по паспорту, хотя ток заряда оказался ниже чем указано на нем, и 3 часа оказывается маловато для 1,2Ач и тока заряда 450мА

так по паспорту указано заниженное время. 4 часа надо. Значит, недозаряжали. Это тоже вредно, как и перезаряд.
Alex1620x Любопытный вариант

Регистрация: 22.03.2011 Винница Сообщений: 385

Про моторы. Есть у меня лобзик Бош 14.4в, пережыл страшное падение. Опосля заметил, что в нутри мотора в месте с якорем крутятся и магнитные пластины (типа статор я так понял) Это уже кирдык или есть шанс на реанимацию? Кто встречался с таким. Или как вобще должно быть. Коды на моторе вверху 683 31 02
внизу 2 607 022 037.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

YURGER можно попробовать снять копус мотора и зафиксировать пакет пластин.

Регистрация: 22.03.2011 Винница Сообщений: 385

n-p-n написал :
YURGER можно попробовать снять копус мотора и зафиксировать пакет пластин.

Спасибо. Я вот ,так и думал но хотел услишать как оно есть от роду, стоит намертво и неболтается? (До падения ,ни лобзика ни мотора(такого) не розбирал и вверху впринцыпе мое предположение что пластины не должны болтатся). А вот как их фиксировать ,чем?. И может кто с таким стыкался?

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13019

На фото под маркеровкой отверстие, по моему там должен быть либо винт, либо клепка.

Регистрация: 22.03.2011 Винница Сообщений: 385

Vadim63 написал :
На фото под маркеровкой отверстие, по моему там должен быть либо винт, либо клепка.

Да отверстия два и внутри две пластины , но при разбоке незаметил ни болтов ,ни заклёпок.

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819

Новый такой двигатель стоит 2300=, чуть больше, так что стоит попробовать вылечить.
Но он как бы неразборный.
Снять шестерёнку с вала, разогнуть или подрезать "усы" на корпусе со стороны заднего щита, снять задний щит, извлечь якорь.
Магниты скорее всего были приклеены к корпусу и от удара отвалились - то есть клеить эпоксидкой.
Между магнитами могли стоять две распорных пружины - поставить на место.
Если раненой ещё оказалась и крыльчатка на якоре - шансов нет, двигатель на замену.
Положение магнитов в корпусе - напротив щёткодержателей, то есть центр магнита смотрит на щётку.
Дальше - всё обратном порядке.
После установки заднего щита места крепления можно зачистить надфилем и пропаять.
Вот как-то так.
Не факт, что всё пройдёт гладко.
Если решитесь - расскажите потом о результате, хорошо?

Регистрация: 22.03.2011 Винница Сообщений: 385

rem273 Спасибо за развернутый ответ. Я многократно разбирал "неразборные" для замены щёток и латунных втулок а стаким столкнулся впервые.
Если его развальцовывать то лучше спереди, ненадо снимать шестерёнку с вала (ИМХО). Крыльчатка на щастье и всё остальное вроди цело. Я его даже включал и он работал (после и заметил обвал пластин). Возможно пластины и держались на какихто распорках, но те от сильного удара повыскакивали (-Бошу по противоударности, хотя с 10м...)

Если решитесь - расскажите потом о результате, хорошо?

Обязательно.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

YURGER написал :
Возможно пластины и держались на какихто распорках, но те от сильного удара повыскакивали (-Бошу по противоударности, хотя с 10м...)

Скорее всего. Только если будете клеить магниты, то не на эпоксидку - фиг знает, как она себя поведёт при нагреве. Нужен какой-то эластичный клей.
Если не сложно, сделайте фото в процессе.

in my humble opinion

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819

YURGER написал :
Если его развальцовывать то лучше спереди, ненадо снимать шестерёнку с вала (ИМХО).

Диаметр крыльчатки выступает над магнитами, поэтому вытащить якорь-то Вы вытащите (вместе с магнитами и передним щитом), да только после установки магнитов поставить назад - никак

Регистрация: 22.03.2011 Винница Сообщений: 385

rem273 написал :
Диаметр крыльчатки выступает над магнитами, поэтому вытащить якорь-то Вы вытащите (вместе с магнитами и передним щитом), да только после установки магнитов поставить назад - никак

Важно .Учту.Спасибо.> Если не сложно, сделайте фото в процессе.

Постараюсь.

моделисты клеят магниты безколлектоных движков циакрином,
я думаю можно приклеить супермоментом-гель, он лучше держит температуру.
сам не клеил.

Возьмите циакрин от Хенкель. Хотя, Момент, вроде как тоже Хенкель - но какой-то х...вый Хенкель

Регистрация: 22.03.2011 Винница Сообщений: 385

Warhamster написал :
Возьмите циакрин от Хенкель.

А это типа суперклей в народе, или отдельно пакованый.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13019

YURGER на фото вроде еще и корпус редуктора лопнул?

Регистрация: 22.03.2011 Винница Сообщений: 385

Vadim63 написал :
YURGER на фото вроде еще и корпус редуктора лопнул?

и подошва тоже изогнулась. Подошву выровняю ,редуктора треснули только "хвостики" опорные штивты целы геометрия не ушла. Вот теперь я понимаю смысл слова ОБИДНО.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

YURGER написал :
Вот теперь я понимаю смысл слова ОБИДНО.

У меня есть глупая привычка привязывать инструмент, если есть вероятность его падения. Даже не из-за риска его потерять - хрен с ним, а из-за риска кого нибудь им прибить.

in my humble opinion

Регистрация: 22.03.2011 Винница Сообщений: 385

Kvost написал :
У меня есть глупая привычка привязывать инструмент,

Жаль у меня такой привычки нет, но возможно скоро появится.

Регистрация: 23.03.2011 Николаев Сообщений: 23

А никто не подскажет, 14,4в шуруповерт будет ли работать от 12в батареи???

Регистрация: 22.03.2011 Винница Сообщений: 385

Ну вот, закончил ремонт своего лобзика, скажу сразу - удачно. Самой большой проблемой для меня стало снять шестиренку из вала мотора. С ней ходил к другу, он работает на сервисе Бош. Унего специальный съемник он решил эту пробдему. И у него оказалась почти новая подошва к моему лобзу, всё это предоставилось мне безоплатно. В хорошем настроении попер домой корежить мотор. Срезав акуратненько шлицы и разпополамив его вынул якорь. Магнитные пластины, с завода, были приклеены каким-то чёрным геметиком и как припологалось отскочили от резкого удара. Клеить я неотважился по двум причинам: Возможности нанести слишком много клея, и следственно безрезультатности ремонта. Ну и незнании (неуверености) какой именно использовать клей и как он прослужит в процесе роботы девайса.
Крепил пластины так: между ними вставил трапецивидные пстмасовые вставки (кан. труба) и затягивал латунными болтиками "на розжым", закрепились магнитные пластины намертво и думаю надёжно. Собрал движок, полключил и лобз зажужжал. В которые раз убедился ,что "нерозборные" моторы и можно розобрать и можно обслужыть.

Регистрация: 19.11.2010 Мариуполь Сообщений: 36

Kvost. У меня есть глупая привычка привязывать инструмент, если есть вероятность его падения.
Особенно если это сверлилка на электромагнитной платформе- если не крепить в стене страховочный крюк: отключился свет... 30 кг упало куда Бог послал... и в лучшем случае, кучка денег на ветер.

Регистрация: 22.03.2011 Винница Сообщений: 385

justman написал :
Особенно если это сверлилка на электромагнитной платформе

  • Що це за диво?

Вчера в Эпицентре на Кольцевой (Теремки) увидел тушку PSR 14.4-2. Без АКБ - похищены. Решили продавать разбарахоленные. Патрон с фиксацией одномуфтовый (по этому параметру превосходит GSR 14.4-2), ручка аля малазийский GSR 12V - кругленькая, но цена приемлема - 85уе. О наличии зарядки забыл спросить.

А PSR 12-2 нету, но были. А я как раз хочу купить тушку Боша, имеется лишний АКБ - 2Ач. Опоздал, досадно.

Чем этот PSR отличается от GSR basic duty?

Регистрация: 22.03.2011 Винница Сообщений: 385

AlVadSk написал :
но цена приемлема - 85уе. О наличии зарядки забыл спросить.

А наличие гарантии? врятли дадут.

Продавец сказал, что выписывается нормальный гарантийный талон от Bosch, якобы на периферию (АКБ и ЗУ) все равно гарантия не распространяется.

В моем GSR 12-2 с новеньким моторчиком от Боша и одномуфтовым патроном Jacobs (с фиксацией от самораскручивания) неприятные симптомы :

при закручивании со значительным усилием (положение муфты 17-19) сегодня по мере увеличения нагрузки (углубления конформата в материал) происходит следующее: останавливается патрон (вращается ли при этом шпиндель не заметил), из шуруповерта издается звук скрежета, муфта не срабатывает, моторчик искрит усиленно (подсмотрел случайно) и крутится.
Это происходит не при каждой операции закручивания. При включении шуруповерта в том же положении муфты с удерживанием патрона рукой вроде нормально все - срабатывает муфта. После этого очень трудно было освободить патрон для изъятия битодержателя.

Может ли патрон барахлить? Он как-то еще новым обладал неким внутренним трением при вращении на холостом ходу и удерживании внешней рубашки. В одной точке полного оборота как терло что-то внутри.
Неоднократно закапывал в него уайтспирит и машинное масло (умеренное количество - пару капель).

Киевлянам (а может и проживающим в Украине) сообщаю, что в Альцесте акция "Нові технології за ціною старих" шуруповерт Bosch 14.4-2-LI c 2мя АКБ 1,3Ач продается за 1999грн без Л-бокса, а также при условии сдачи в обмен неисправного брендового шурика с АКБ цена будет 1699грн. Все хорошо, но патрон без фиксации и как ни странно , момент меньше GSR 12V. 16Нм у лития против 20Нм у Никель-кадмия.