Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1980034

Добрый день. Купил фурнитуру RaumPlus у которой нижняя направляющая утоплена в ламинат и нахлест сверху всего 2мм а утапливается на 5мм. 1-Как правильно постелить ламинат? впритык к направляющей или нет , вдруг ламинат вздыбится? да и нахлест мал для щели 2-Высота ламината 7мм а утопляется направляющая на 5мм. как быть? что подложить вниз? 3-И использовать ли установке такой направляющий клей или герметик или нет?

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Я с подобным не сталкивался, может быть можно ламинат профрезеровать ручным фрезером по направляющей ? Выбрать паз пазовой фрезой под раумовский профиль нужной формы и глубины ? А под прослабленный ламинат в месте фрезеровки , наверное,надо положить какую нибудь жёсткую полоску пошире, типа из оргалита, чтобы была подстраховка от продавливания дверью, хотя может быть этого и не потребуется ? Читал , что ребята просто садят нижнюю рельсу , только обычную двухполозную на короткие саморезы, чтобы не доставали до основы , или просто на жидкие гвозди прямо сверху на ламинат. Там же нужно только немного фиксировать от поперечных перемещений, а вот температурные подвижки ламината небольшие и особой роли вроде и не играют.Ну так писали, кто это уже проделывал не раз.
Вроде я на форуме сделаймебель читал, если не ошибаюсь. Там подробное обсуждение было по поводу ламинатных вопросов в связи со шкафами-купе и мебелью вообще.
Я, лично ,вообще против всякого ламината, поэтому даже и не смотрел, как точно по технологии он должен укладываться, но вроде на мягкую подложку типа 4 мм пенополиэтилена .

ламинат еще не уложен так что с пазом проще.
подложку думаю всеже надо ,хоть их рисунок из каталога тот что у меня последний и показывает пустоту

2dimettry
Зачем Вам такие заморочки?
Мне, например, не нравятся цоколи у шкафов-купе. Поэтому я под рельсу подкладываю только планку ДСП глубиной 10 см (такие же крепятся и по стенам и по потолку, если шкаф встроенный).
Некоторые радикалы клеят нижнюю рельсу к ламинату на двустронний скотч - я считаю, что это хорошо для дверей-перегородки, а не для шкафа.
Ну, а чтобы рельсу утапливать - так это вообще перебор!

в том то и дело что у меня с одной стороны шкаф а с другой планируется раздвижная дверь.
Да и RaumPlus достаточно серьезная контора чтобы фигню впаривать ну это ИМХО.

я вот думаю может самое правильное решение это уложить ляминат потом фрезером сделать паз но не на всю глубину а на глубину направляющей?

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

dimettry написал :
Да и RaumPlus достаточно серьезная контора чтобы фигню впаривать ну это ИМХО.

А я чего-то у раума и не видел такой утапливаемой рельсы, только одинарную и двойную обычные .

dimettry написал :
я вот думаю может самое правильное решение это уложить ляминат потом фрезером сделать паз но не на всю глубину а на глубину направляющей?

Скорее всего так и нужно сделать, только не забудьте чего нибудь подложить снизу под паз - может и просто полоска шириной сантиметров 10 жёсткого линолеума подойдёт ?
Да, кстати, наверное всё же лучше выступы профиля намазать по всей длине силиконовым герметиком, чтобы вода при мытье полов не попадала под него.

chico63 написал :
А я чего-то у раума и не видел такой утапливаемой рельсы, только одинарную и двойную обычные .

это потому-что вещь геморойная и не популярная я вот ее у них в каталоге увидел и мне понравилось вот тут у них каталоги