Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#299482

Помогите, плз, советом. Ситуация такая. Есть офис (план прилагается) в подвалном помещении дома. Через месяц после начала аренды на стенах и в некоторых углах начал появляться грибок и плесень. Арендодатель, после нашего к нему обращения, принес какую-то фигню, мол мажьте стены и все пройдет. Фиг вам, ничего не помогло. Бы сделан вывод, что в помещении плохая вентиляция. Врезали своими силами вентилятор диаметром 150 мм. Толку тоже мало. За стеной от короба идут трубы холодной воды и там очень сыро, может от этого все беды? Подскажите, есть ли хоть какой выход из этой ситуации?

При минимуме затрат поставьте приточный вентилятор(с фильтром, клапаном и теплыми воздуховодами) и вытяжной вентилятор с выхлопом не в канал "возможно вентиляция" а нормально на улицу. Желательно чтобы был хотябы однократный воздухообмен. Лучше конечно больше. Зимой конечно будете только проветривать. Но эффект будет. Сейчас у Вас один вытяжной вентилятор не справляется и не справится потому что ему тяжко создать движение воздуха в помещениях. А так хотябы размеры помещения поставили

Добрый день. Помогите советом как улитшить вентиляцию подпола, продухи есть но толи они не справляються толи ещё что.
Имеем старый бревенчатый дом, к нему пристроен на ленточном фундаменте кирпичный. 4 продуха в цоколе, два по длинной стене и по одному на коротких. Размер каждого примерно 25см х 10см. Так же есть продух в подпол старого дома. Высота подпола в новом доме около 80 см., но не везде, примерно на четверти площади вынут грунт до глубины 150см и там обустроено место для хранения картошки и прочих солений-варений.
Беспокоит что деревянные балки и черный пол влажные и покрываються плесенью, особенно в одном из углов. Установка вентилятора в один из продухов обстановку не улутшило.

15-03-2008, 23:50 #7 Михалыч. Липецк
Дырки располагают так- одна- под батареей (из неё воздух вытягивается теплым воздухом нагретым батареей вверх) ,вторая- у противоположной стены (в неё воздух зазасывается). Тем самым обеспечивается вентиляция подпольного простанства. Другие методы- неэффективны (кроме вентилятора).
Удачи!


Hromoff написал :
Установка вентилятора в один из продухов обстановку не улутшило.

Конечно- не улучшило... Воздух Вы нагнетаете, а откуда он должен выходить? Главное- обеспечить свободный воздухообмен под полом. Если есть приток, то должен быть и выход. Просмотрите трассу движения воздуха от одного отверстия к дргому. Всё должно быть свободно. Чудес не бывает. Если есть движение воздуха, то сырости не будет.

Имею герметичный подвал ,в жилом каменном доме.
так как в нем размешена мастерская иногда провожу сварочные работы.
сделал вытяжку буквой Г через стену на улицу из пластиковых труб 105 мм,
тяга почемуто с улицы в подвал, проверял спичкой ,сифонит капитально.
пробовал ставить винтилятор от кухонной вытяжки не какого эффекта.
как сделать чтоб было все наоборот чтоб тянуло из подвала без всяких вентиляторов.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Какая разница высот решётка-оголовок?

dinamit007 извиняюсь не силен в технических терминах.
в подвале труба примерно 1,5метра идет вверх ,далее колено вторая труба и на улицу.
труба выходит из подвала примерно растояние полметра над уровнем земли.

Значит подвал не сильно герметичный, и воздух уходит, куда? это и надо выяснить, а так же сделать приток.. Поскольку вентилляция бывает приточно-вытяжная. а всё остальное это либо откачка, либо закачка но обычно в герметичные сосуды

Medtech понятно что кой где имеются шели небольшие ,в дверях , может в кладке где .
если можно про приток поподробнее где его следует устанавливать , какой диаметр трубы нужен

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Труба на улице должна быть направлена вверх, иначе о вытяжке и не мечтайте, просто дырка в стене (пофигу, что внутри) - непойдёт. Если не поможет - прав Medtech , может вентканал какой-нибудь от застройщика имеется

вентканалов к сожалению не имеется .
вертикальную трубу сделал бы если бы был свой дом,думаю комунальшики не дадут.значит вариант с приточно -вытяжной отпадает.
можно конечно применить центробежный вентилятор так называемую улитку ,но от него шума многовато

2arelaw1
вытяжку надо делать из верхней точки помещения (200 от потолка край, лучше в потолке),
приточку , трубу тянуть к нижней точке (200-500мм от пола).
Без притока вытяжки не бывает!
Чтобы труба ваша стала вытяжкой нао укоротить её и законопатить щели со стороны входа в подвал из дома - там у вас сейчас и есть вытяжка (явно тянет сильнее)

Samar написал :
вытяжку надо делать из верхней точки помещения (200 от потолка край, лучше в потолке),

А можно сантиметров 50 от потолка?
И ещё вопрос- можно ли один вытяжник совместить с соседней комнатой? Ну например через тройник 90гр. Или всё тогда нарушится?

Михалыч написал :
А можно сантиметров 50 от потолка?

В жилых помещениях так должно быть - не ниже 0,5 от потолка: Но это может когда потолки 3,5м?
Обычно вроде 0,2м. Но документа не нашел по высоте хз точно.
Вытяжку делают только в подсобных помещениях (кухня, ваная+с/узел) причем раздельно, чтобы из туалета на кухню не тянуло. Из комнат делают обычно вытяжку не делают, вернее воздух должен через щель под дверью стремиться к вытяжке в подсобных помещениях.
Всё это для естественной вентиляции.

2arelaw1
Короче, нужно вытяжку делать механическую.
Проблем тогда не будет.

Samar написал :
Но это может когда потолки 3,5м?

У меня цокольный этаж. Потолки- 3,7м. Одна из комнат- под "подвал" (для овощей). Там есть приточка- от пола 20см. А вытяжка- в потолке. Но я хотел поставить тройник, чтобы одной стороной в соседнее помещение. Точнее чтобы из подвала и из соседнего помещения вытягивало в один канал. Соответственно точка от потолка опустится на 50см.
Вот такая ситуация. Не будет ли перетягиваться воздух в соседнее помещение, вместо направления в вытяжку?
Или просто поставить вентилятор и париться? (А овощи не померзнут от протягивания вентилятором?).

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Пожалуйста помогите, есть проблема. Делаем в гараже подвал 20м2 высотой 220см. Гараж утепленный, отапливаемый, используется под автосервис (замена стекол). В подвале планируется отопление, будет использоваться как комната отдыха. Вход в подвал из бокса по лестнице, без дверей. Объясните подробно, как правильно устроить вентиляцию, чтоб было сухо и тепло. Заранее спасибо!

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

eruss написал :
Пожалуйста помогите,...как правильно устроить вентиляцию, чтоб было сухо и тепло

Здесь только решать комплексом, отопление и вентиляция, по другому получится или сыро, или холодно, или воздуха не хватает. То что касается отопления - это в соседнюю тему, что касается ветиляции - то сложного у Вас ничего нет. Все зависит от количества людей которые будут присутствовать в Вашем "офисе", будет ли в этом "офисе" устраиваться коллективные перекуры и т.д. В принципе можно приток сделать с регулятором. Короче, по одной стене делаете приток, напротив на противоположной стене - вытяжка. По производительности - от 2 до 4 крат(это если курить будут).

Это мое мнение и его не навязываю

Ким А как можно сделать принудительную вентиляцию в подвале гаража? Влажности практически нет, но стандартная диагональная вытяжка не тянет.

Спасибо за ответ! Только я чайник в вопросах вентиляции. Мне бы желательно на пальцах объяснить. Что купить, куда прикрутить. Постоянные перекуры не планируются (разве что изредка корпоративная пьянка). Планируется одновременное присутствие 2-4 чел.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

eruss написал :
Только я чайник в вопросах вентиляции.

Для начала. Будете делать подогрев воздуха??? (По-хорошему надо особенно зимой)
Если "да" то чем греть??? Электричеством или горячей водой???

Это мое мнение и его не навязываю

Вообще-то о подогреве воздуха не думал. Но отопление будет электрическое. Поэтому можно наверное вместо конвекционного отопителя поставить нагреватель приточного воздуха. Готов сделать как правильнее, если только это не очень дорого. Конвекционные обогреватели, которые установлены в боксе, стоят по 5000р. (их там 3). В подвал планировал поставить такие же.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

eruss написал :
Но отопление будет электрическое.

Тяжелый случай. В этом случае может быть стоит сделать типа воздушного отопления с подмесом наружного воздуха в минимальном количестве. Для зимы вроде понятно. Летом же опять таки без подогрева в подвале не обойтись. Честно говоря боюсь ошибиться. Зима - проблем нет, прикину и завтра напишу. Что касается лета - большой знак вопроса, может кто что нибудь подскажит.

Это мое мнение и его не навязываю

Спасибо, буду ждать.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Примерно набросал как можно сделать. В этом случае обогрев можно оранизовать через вентиляцию. Калорифер подобран (вроде хватит ) для обогрева подвала. Хорошо бы еще и автоматику типа такой Удобно тем что практически все в одном флаконе и есть возможность выставить температуру в районе 40 град. Это как раз то что надо для отопления. В других щитах выше 30 град не получается.
P.S. Марка вента - это Остберг, но это не панацея. Можно ставить любой но с тем расходом что написан.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 491

Ким написал :
Хорошо бы еще и автоматику типа такой

А есть опыт применения этой автоматики?
Цены у них вполне гуманные, а если еще и работает правильно, то совсем хорошо
P.S. За ссылку спасибо.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

veterburg написал :
А есть опыт применения этой автоматики?

Конечно есть, за счет их цены выигрывали тендеры на работы. Правда с небольшой доделкой ставил. Но все равно дешевле получается чем что нибудь другое. Внешне конечно - не фонтан. Поэтому Заказчиков всегда предупреждали а те - прятали куда нибудь в ув отдельный ящик. Я как то писал - первые 6 штук поставил как минимум лет 8-10 назад.

Это мое мнение и его не навязываю

Огромное спасибо за ТАКОЙ ответ!!!!!

Народ, прошу совета.
Деревянный дом с утепленными полами. Как он устроен - это мне понятно: черный пол-гидроизоляция-утеплитель-пароизоляция-чистовой пол.
Для вентиляции деляются 3-4 отверстия с решетками или щель между стеной и полом, закрываемая плинтусом.
Теперь мой вопрос: Если через эти вентиляционные отверстия или щель будет сифонить сквозняк и гнать из подпола в помещение холодный воздух, то зачем нужен двойной пол с утеплителем? Может быть, проще положить толстую шпунтованную доску (45 мм) в качестве обычного одинарного пола, и всё будет так же проветриваться потихоньку безо всяких там конденсаций?