Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3313395

Насчёт покрытия лаком - помещение должно быть очень чистым, так как в воздухе может быть много пыли, которая прилипнет к лаку и потом будет видна. Лак не должен быть слишком густым. Лучше нанести несколько тонких слоёв.

Если стол не покрыт лаком или воском, то идёте в магазин, торгующий стройматериалами и выбираете тёмную морилку по дереву, можно смешать две одной фирмы, если цвет ещё не тот, то можно добавить немного коллера для аэрографии, который продаётся в художественных салонах. Попробовать надо сначала на чём-нибудь другом из сосны, например на мебельном щите. Покрывать надо хорошим флейцем из художественного салона. Труднее всего хорошо покрыть лаком. В домашних условиях компрессором дерево лаком Вы не покроете. Покрывать надо несколько раз, причём со шкурением, потом с полировкой.
В любом случае - тренируйтесь на мебельном щите.

Я хочу покрасить такой вот стол из сосны:

Под ВЕНГЕ.
Посоветуйте, какие на современном рынке есть средства.

Регистрация: 14.04.2006 Красноярск Сообщений: 8

Фунтик написал :
Кстати, насчет калёвки эти ребята двинули тему, что делать ее будут прям по массиву, без отдельно наклеиваемых планок. Это нормальный вариант? Ведь по сути весь клееный массив - куча планок?

Вариант правильный, ИМХО.
Кстати, что за мастерская? А то я шкаф в спальню хочу. У меня кровать с тумбочками и кух.стол из дуба.

papa66, клеить планирую в мастерской, которая пока в городе у народа идет на неплохом счету.
Взял у них цены на столешницы толщиной 40 мм с отсутствием сучков на лицевой стороне:
лиственница: 3700 кв.м.
дуб: 5700 кв.м.
бук: 6500 кв.м....
Тонировка +15%, Лак +15%.
Буду подкручивать бюджет 2008 года под дуб

Кстати, насчет калёвки эти ребята двинули тему, что делать ее будут прям по массиву, без отдельно наклеиваемых планок. Это нормальный вариант? Ведь по сути весь клееный массив - куча планок?

Евгенич написал :
из сосны заборы хорошо получаются

Это ошибка.хоть и материал дешёвый носкорее дело в консруктиве и дизайне изделия,Ну и ГЛАВНОЕ цена..я бы тоже предпочёл ДУБ

А из сосны заборы хорошо получаются.

Не связывайтесь с покупным щитом. Влажность не выдержана (часто) , набор не обязательно лиственница ( часто сборная из всех имеющихся пород). Такое изделие ( столешница) лучше заказать в мастерской где сами клеют щиты ( но это дороже, зато получите качественное изделие).

Ну уж лучше сосну чем лиственицу.все мои опыты по мебеле строению с лиственицейбыли провальные.корабление трещины..лиственница хороша для пристаней и бань.чем больше влаги тем каменее,так по крайне мере в учебнике написаноиз опыиа знаю что перепад влажности губителен для неё.даже в законсервированом состоянии под лаком,если вы конечно её не искупаете в ванной лакаЛиственица в чистом состоянии под прозрачноц отделкой очень хорошо,золотой дуб,орегон..но это не чёрные тона.это только оттенки естественного цвета..Шит клееный из масива?ну как склеите!,я бы предпочёл столярный щит(сендвичь)из хвои и фанеры о чем писал неоднократро,а кромка масив,что бы сделать калёвку,фанеровка шпоном,любым можно и венге,и файн лайн под венге.можно и дуБом результат намного лучше и не намного дороже а главное долговечнее,подробно в теме "двери" для Iroko мы дофига обсудили и в том числе подробно технологии изготовления..о покраске скажу,ту можно конечно красить почти в глухую.токмо оборудование нужно.красить по грунту залив текстуру и поры,и уж потом тонировкой по венге,а потом и лаком,но для этого надо быть проффи..Удачи с уважением Андрей.

papa66, я тута в будущем планирую заказать столешницу на барную стойку из клееного массива, возможно буду сочинять кровать с тумбочками. Нашел более менее реальный вариант - сосна(цену не помню) или лиственница(3000 р./кв.м при толщине 40 мм) форма - любая, обработка края (калевка???) - любой формы. Тонировка и лакирование - велкам за ваши деньги... Есть и дуб с буком - для меня дороговато.

И вот думаю - на столешницу надо брать лиственницу? Как-никак твердая)?
Лиственницу в какие цвета можно тонировать, чтобы смотрелось органично???

З.Ы. А почему "венге" из сосны - гамно?

и получиться "****"пардон за выражение,хвоя это не то что можно красить по венгэ.если вам всё ровно хоца испортить сосну то три цвета чёрный красный и коричневый,профессионального оборудования и материалов как я понимаю у Вас нет,поэтому пропорции и процесс обьяснять не буду,так как тонирую ДУБ под ВЕНГЭ а всё остальное ишите у Маратки-дизайнера.поверьте я не понтуюсь,я знаю результат с Уважением..

Добрый день, просьба подсказать как покрасить деревянную тумбочку и полку (сейчас чистая сосна) под модный цвет темно коричниевый цвет ВЕНГЕ.
Думаю подобрать краску, купить краскораспылитель, купить обычный мебельный лак. Просьба посказать технологию.