Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1980607

В одном доме (панельном), в одном подъезде, на одном строительном стояке у соседей сверху-снизу в одном и том же месте отслаивается штукатурка на потолке похоже по стыку плит... наводит на разные нехорошие мысли... о чем это говорит?

VIK_50 написал :
о чем это говорит?

Надо обратиться в управляющую компанию, чтобы специалисты (как минимум инженер-строитеь) произвели осмотр и вынесли вердикт после осмотра.
Сомневаюсь, что в панельном (может в блочном?) доме может быть стык сборных плит на потолке.
Причин множество, подвижки фундамента могут быть одна из них.

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

Чтобы не плодить темы спрошу здесь.
Квартира в блочном доме сданном летом 2008 года. Отделка от строителей. На потолке появились небольшие трещины. Сейчас делаем ремонт, содрали побелку, и оказалось, что это трещины в блоке: три поперечные (у окна, у двери в комнату) и две продольные. Гипсокартон и натяжные потолки делать не хочется - высота потолков 2,5 метра. Строители предлагают раделать трещины, прогрунтовать, зашпаклевать и покрасить водоэмульсионкой в надежде, что на потолок нагрузки нет, а за 2 с лишним года дом уже достаточно устоялся, а если опять появятся, наклеить потолочные обои. Как такой вариант? Или нужно делать что-то более основательное. Фотографии потолка прилагаю. На первых четырех трещины у окна (одна фотография сделана со свпышкой).

AlexEE написал :
На потолке появились небольшие трещины.

Ничего себе небольшие.
имхо, такие трещины недопустимы.
Какой у вас этаж, не последний?
Возможно у вас плиту при монтаже уронили, сломали.
Существует опасность обрушения плиты перекрытия.
Необходимо срочно вызвать специалиста из управляющей компании, Ростехнадзора (инспекция строительного надзора).

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

Ничего себе небольшие.

Небольшими они казались на неободранном потолке.
Этаж 13-й.
Вы напугали! Неужели действительно все так серьезно! И разве может быть плита в блочном доме?

2AlexEE Когда мой брат получил квартиру ...цать лет назад, у него на потолке обнаружились едва заметные трещинки, он вызвал специалиста строителя, потом была комиссия, ему дураку надо было требовать чтобы квартиру другую дали, а он согласился на усиление плиты (последний этаж)- сверху в тех этаже крепиле доп. металлокаркас на плиту.
Причина была вроде в том, что перепутали верх/низ- заводской брак, а рабочая арматура идет в нижней части плиты, трещин там не допускается - это растянутая напряженная зона плиты.
P.S. Последний этаж - может быть другой тип плит лежать (например плита покрытия), там нагрузки не такие серьезные.

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

2Samar
Вы все время говорите о плите. Но у меня дом объемно-блочный, т.е.состоит их "кубиков" - блок-комнат. Я только что позвонил строителям, которые у меня работают, так они меня на смех подняли: говорят, что такие потолки в такого типа домах очень часто встречаются. Причем старший у них - родной брат жены, врать не должен. Он сказал, что у блок -комнат каркас из арматуры милиметров 20 и чтобы ее разрушить надо очень постараться.

AlexEE написал :
врать не должен.

Дай то бог, чтобы я ошибался.
Но.... не вижу разницы в бетонных плитах, что изготовенных на ЖБИ, что в составе блок-комнаты, что залитых на стройке монолитом.
С точки зрения прочности - требования едины для всех.
ГОСТ 13015-2003 «Изделия железобетонные и бетонные для строительства. Общие технические требования»
В обычных плитах трещины (размером свыше 0,2мм) не допускаются.

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

сайт производителя блоков. На видео "Погрузка на блоковоз" видно, что блоки цельные (а не "стакан" или "колпак") - есть и пол и потолок. Так что на потолок, мне кажется, нагрузки быть не должно.

2AlexEE Позвоните на завод или письмо напишите на мейл с запросом.
Ну мне вот интересно, что они там могут сказать по трещинам.
P.S. Не вижу разницы: пол это и потолок, в любом случае нагрузки на плиту (так называется горизонтальная ж/бетонная панель) существуют, как минимум вес самой плиты.
И не верю я, что там зазор межу плитами (если там 2 плиты - пол/потолок) большой.
КСтати прогиб ж/б плиты от нагрузки (зависит от пролета) может быть от 15мм до 40мм.
Сделайте замеры, сколько у вас мм плита прогнулась в середине?
Вот попробуйте задать вопрос, может профессионалы прочитают и дадут более убедительный ответ.