Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#152435

kurbashi написал :
краситель=пигмент

Не совсем. Пигмент более узкое понятие, чем краситель, поскольку это просто твердый краситель.

tsn написал :
2Демид

Так всё же алкидные морилки подкрашены бейцами или чем-то ещё, или возможно и так и так?

И вообще алкидные морики они по какому принципу работают - как морилки или это по сути, всего лишь, тонированные лаки, и морилками их называют условно?

Ребята, я тут отрыл в древней лакокрасочной книжке издания 1947 года старое определение морилок:
"Морилки представляют собой жидкие составы для пропитывания деревянных поверхностей с целью окраски". Это самое древнее определение, которое мне удалось обнаружить.
Я же учился по более поздним представлениям о морилках.
К морилкам относятся все окрашивающие составы, предназначенные для выравнивания естественного цветового тона или придания более темной окраски дереву с сохранением его естественной текстуры. То есть это прозрачные или лессирующие составы.
Существуют два способа такого крашения: ПРОТРАВНОЕ (с помощью протрав) и ПРЯМОЕ ( с помощью красителей).
Для протравного крашения наиболее часто используются минеральные соли (хлораты и сульфаты меди или железа, хромат и бихромат калия) в виде 0,5-5%-ных водных растворов, наносимых на поверхность дерева. При этом соли взаимодействуют с дубильными веществами, содержащимися в древесине, образуя окрашенные соединения. Протравному крашению подвергают только лиственные породы древесины, кроме березы.
Для прямого крашения применяют органические красители, растворимые в воде, некоторых органических растворителях и маслах. Таким способом можно окрашивать все типы древесины.

asdf написал :
Пигмент более узкое понятие, чем краситель, поскольку это просто твердый краситель.

Вообще-то к пигментам относят окрашенные дисперсные вещества, нерастворимые в дисперсионных средах и способные образовывать с пленкообразующими как правило НЕПРОЗРАЧНЫЕ защитные, декоративные или декоративно-защитные покрытия. Пигменты могут быть неорганическими (соли, оксиды или кислоты поливалентных металлов, металлические порошки) или органическими веществами. Органические пигменты, нерастворимые в воде или органических жидкостях различного типа (растворителях, маслах, пластификаторах ) являются нерастворимыми красителями. Растворимые красители (или просто красители) придают окрашиваемой поверхности ПРОЗРАЧНЫЕ (лессирующие) оттенки. Кроме того, органические красители могут выполнять и другие функции, придавать подложке различные фотохимические свойства: люминофорные, флуоресцентные и т.п.)

Видела покраску светлого дерева под венге в одной из передач Кандис Олсон какой-то алкидной краской. Наносили краску и тут же тряпочкой стирают за ней. Что впиталось-то впиталось. Классно получилось.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 795

Да вроде бы год или два назад, мы расставили точки в вопросе отличия красителей и пигментов. Возможно эта бурная тема осталась в архиве старого форума.