Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

Делаю ремонт на кухне. Начал с полов.
Снял оргалит, с великим трудом битум.
После полной очистки обнаружилась стяжка с горбом по середине.
От это горба продольная трещина по середине и через каждый 40-50 см поперечные. Перепад высоты к краям не более 10-15мм. Было понятно, что старую стяжку придется снимать. (Зря только уродовался, снимая битум). При детальном рассмотрении под старой стяжкой обнаружился слой песка толщиной 70-75мм. Сама стяжка 25мм.
Ремонт делаем вдвоем по выходным и вечерами.
Вопрос на песок можно класть стяжку?
Как и чем это лучше сделать?
Или оставить старую, заделать швы и залить наливные полы.
Форум читаю третий день по 8 часов.( на работе есть такая возможность)

25мм очень тонкая стяжка. По песку можно сделать стяжку. Выбирайте сами: либо укрепляйте существующую стяжку с помощью металлических скрепок и эпоксидки, поверх от 25мм наливного пола. Либо снимайте старую стяжку и делайте новую от 40мм армированную металлической сеткой.
Можно вообще поверх песка уложить ГВЛ, если потребуется поднять пол, то тот же песок или пенопласт/пеноплекс.

Реклама
Гипсовый наливной пол ВОЛМА-Нивелир Экспресс

Самовыравнивающийся! Гипсовый наливной пол
для идеального выравнивания под финишное покрытие. Подробнее

Как понимаю, слой песка для шумоизоляции. Толщину песка можно уменьшить до 60мм, что бы не выйти за общую высоту? Это сильно уменьшит звукоизоляцию?
После стяжки будет настелен ламинат с подложкой.

kurss написал :
третий день по 8 часов.( на работе есть такая возможность)

Эх... Мне бы такую работу...
=)
Я бы оставил песок (можно снять немного высоты, не страшно), постелил полиэтилен, сетку арматурную (лучше карты), залил бы стяжку.
Хорошо бы утрамбовать песок, но это мало вероятно (виброплита нужна).
Аккуратней, в песке электрика соседа снизу.

kurss написал :
Как понимаю, слой песка для шумоизоляции. Толщину песка можно уменьшить до 60мм, что бы не выйти за общую высоту? Это сильно уменьшит звукоизоляцию?
После стяжки будет настелен ламинат с подложкой.

Песок во первых для выравнивания и поднятия уровня пола, а во вторых для шумоизоляции. Снять можно, и раз под ламинат, то проще и быстрее ГВЛ в два слоя с разбежкой либо кнауф супер пол. Конечно песок нужно выровнять и постелить толстый полиэтилен.

не в одном ли доме мы с вами живем? снимала битум , но быстро поняла ,что мартышкин труд. стяжка с битумом снялась очень быстро.песок выбросили. сдлали новую стяжку пескобетоном.грунтовали.покрыли гидроизоляцией. положили керамогранит. уже год. все хорошо, полы получились и красивые. да и соседей не слышно. нас тоже.

2rewa Вы положили стяжку прямо на плиту перекрытия?

выровняй песок, сделай маячки, и залей стяжку на песок до 70см и будет тебе счастье, заливали как то стяжку до 100 мм в раствор добавляли керамзит, который был от старых полов, стяжка не где не треснула!

Oleg V написал :
Я бы оставил песок (можно снять немного высоты, не страшно), постелил полиэтилен, сетку арматурную (лучше карты), залил бы стяжку.

+1
в старые времена, не было пленки, заливали сразу на песок, и укрывали битумам, так или надо сильно улажнять (но тогда сырость в песке), если не увлажнять, песок воду заберет и стяжка потеряет прочность.

rewa написал :
нас тоже.

у меня над головой так сделали, так слышу замечательно как двигают мебель (стулья, скрип кровати) и т.д.
у товарища, соседи все сняли и постелили плитку, так слышно как соседская собака мордахой миску гоняет когда есть.

Убирайте песок. Была подобная ситуация. Как начали ходить, "погнули" стяжку 5 см. Делайте по технологии Кнауф.

Спасибо solder за совет.
Песок старый, лет 30 ему, слежавшийся, голыми руками не разрыхлить.
Думаю сделать так:
Снять лишний слой песка.
И по полной технологии Кнауф.
Пленка, засыпка «Компэвит» Кнауф, ГВЛВ Кнауф 10мм, КНАУФ-суперпол 20мм, подложка, ламинат.
Такой вариант нормальный?

Делал как-то стяжку по песку, треснула стяжка - местами чуток просела, надо было сетку ставить

kurss написал :
Такой вариант нормальный?

Тогда так. Ровняем песок, пленка, минвата 20мм (специальная, 90-120кг/куб), фанера 6мм, 2 слоя ГВЛ 10мм, подложка, ламинат
Зачем керамзит поверх песка сыпать?
30мм ГВЛ хорошо, но можно и 20мм

Oleg V написал :

+1 или как в последнем посте с фанерой.
Лучше оставить песок, его слой не лишний. Про последствия его снятия и применения "технологий" получится как описал gans_gr и перспективой познакомиться с жилинспекцией по жалобе соседей.
Если будете заливать стяжку на полиэтилен, не забудьте оставить зазор между стяжкой и стенами, чтобы стяжка не треснула и звук не уходил в стены.

А подскажите, пжл, по поводу песка ещё...
У меня мастер делает пол так :
-оставил старый слой песка в качестве "подушки"
-затем пленка для гидроизоляции
-сама стяжка
Но меня смутило то , что песок был намочен (в песке проводка ), для того чтобы его было якобы легче утрамбовать... и под пленкой образовался конденсат.. пленка вся мокрая была.. и сверху стяжку залили...
Как Вы думаете... это нормально .. плесень не пойдет от влажности в песке ???
Заранее благодарна за ответ !!!!

Basoffa написал :
А подскажите, пжл, по поводу песка ещё...
У меня мастер делает пол так :
-оставил старый слой песка в качестве "подушки"
-затем пленка для гидроизоляции
-сама стяжка
Но меня смутило то , что песок был намочен (в песке проводка ), для того чтобы его было якобы легче утрамбовать... и под пленкой образовался конденсат.. пленка вся мокрая была.. и сверху стяжку залили...
Как Вы думаете... это нормально .. плесень не пойдет от влажности в песке ???
Заранее благодарна за ответ !!!!

Если даже без доступа воздуха ктото поселиться, не мешайте ему жить, он тоже жить хочет, влага в бетонные конструкции рассосется, вопрос времени, когда вскрывали старый пол, Вы влагу видели? А песок мастер смочил правильно