Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Винница Сообщений: 106
#136316

Добрый день.

Вопрос немного не инструментальный, но возможно ответ найдется среди инструментов

Итак, для создания некоторого электропривода требуется достаточно мощный 12В(24В) электродвигатель с редуктором. Выходные параметры - вращающий момент 35-40 Н-м, скорость - ок. 200 об/мин. Рабочий режим - длительный (не знаю, как он правильно называется по ГОСТу , т.е. устройство может (и должно) работать 2-3 часа без перерыва.

Поскольку достать готовый двигатель с редуктором у меня возможности нет, планирую сделать нечто подобное из мощного шуруповерта. Вопросы следующие:

  1. Посоветуйте марку шуруповерта, который бы отвечал поставленным требованиям.
  2. Можно ли где-то купить отдельно шуруповерт, без аккумуляторов (не мне, не устройству они не нужны, а переплачивать за них не хочется).

Спасибо.

Регистрация: 29.10.2005 Рыбинск Сообщений: 577

2disop
Вряд-ли вы что-нибудь найдете. 40 Нм 2 часа подряд никакой шурик не выдержит. не рассчитаны они на длительную перегрузку. А вот если вы сами найдете планетарный редуктор, который будет уменьшать с 15 000 оборотов до 200 , то тогда скорее всего подойдет движок от какой-нибудь мощной акк. болгарки.

disop написал :
устройство может (и должно) работать 2-3 часа без перерыва.

Ни один шурик, даже самый профессиональный в таком режиме долго не проживёт - перегреется и сгорит.

Регистрация: 29.10.2005 Винница Сообщений: 106

Андрей, Кунцево написал :
Ни один шурик, даже самый профессиональный в таком режиме долго не проживёт - перегреется и сгорит.

Хорошо что спросил - сэкономил кучу времени и денег на эксперименты.
Может кто-то знает - какие движки и редукторы используются в электрифицированных инвалидных колясках? Возможно они подойдут и по моменту, и по длителлности работы.

По длительности работы точно не подойдут.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to disop

Опишите поподробнее, что за девайс и почему обязательно надо питание 12 В. Судя по нагрузке и режиму работы, здесь бы подошел честный аснихронник киловатта на 2 с редуктором.

Если же 220 В нету и взять неоткуда, ищите лебедку, типа такой, что ставили на ГАЗ-66 и Уралы. Правда, подойдут ли они по оборотам, я не знаю.

Регистрация: 29.10.2005 Винница Сообщений: 106

IS написал :
to disop
Судя по нагрузке и режиму работы, здесь бы подошел честный аснихронник киловатта на 2 с редуктором.

Почему-то кажется, что этим все и закончится... Всем спасибо - буду рассматривать 220В
варианты.

Регистрация: 29.10.2005 Винница Сообщений: 106

disop написал :
Почему-то кажется, что этим все и закончится...

Не закончится - ткнули мордочкой в каталог, где есть и двигатели постоянного тока достаточной мощности, и редукторы, и куча еще вкусного... Кому интересно - (не сочтите за рекламу).