Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1981198

Всем привет!

У меня комната с лоджией, последний этаж, над лоджией техэтажа нет. Думаю как лучше расположить внешний блок: вешать на стену лоджии не хочу - боюсь будут слышны вибрации и шумы, есть идея поставить его на крышу лоджии, или на стену техэтажа над лоджией, но при этом будет подъем магистрали.
Другой вопрос - как правильно должна идти магистраль, сколько можно делать закруглений, можно ли ставить фитинги вместо изгибов трубы, чтобы получить острый угол-поворот? Магистраль должна идти под углом (наклоном вниз) или не важно?
Первоначально собираюсь сделать ремонт и проложить магистраль, а затем позвать монтажников.

лучше штробы сделать и монтажников позвать
а перед этим определиться с моделями, чтоб понять, куда питание выводить

что касается наружки, в подобной ситуации вешали на шпильки, лицом к миру, ж. к балконному блоку)

так я про то и спрашиваю - как магистраль-то вести?

очень просто
делаете штробу, закладываете в нее трубки во флексе, межблочку и дренаж... как еще объяснить
если дренаж идет вместе, то трассе нужно обеспечить равномерный уклон

да, так и получается. тогда поставлю блок на крышу лоджии, и заставлю туда лезть монтажников....

fon@ написал :
межблочку

надо знать конкретную модель, да и диаметр трубок не лишне уточнить....

fon@ написал :
и дренаж... как еще объяснить
если дренаж идет вместе, то трассе нужно обеспечить равномерный уклон

Если дренаж внешнего блока (при работе на нагрев) желаем принимать в квартиру...

а при использовании нагрева конденсат в дренаж также стекает? да в квартиру до стока мне далеко вести и в половине уже ремонт сделан под чистовую.

модель ориентировочно выбрал mitsubishi. трубки я так понимаю в большинстве стандартные

На крышу лоджии однозначно не получится. Всё равно придется ставить кронштейны либо монтажные рамки. Боитесь шумов? Поставьте под кронштейты виброгасители.

masternew написал :
поставить его на крышу лоджии, или на стену техэтажа над лоджией, но при этом будет подъем магистрали.

В этом случае наружный блок будет выше внутреннего, так что обязательно не забудьте сделать маслосъемную петлю, иначе компрессору жить и здравствовать совсем не долго...

PolyTrade написал :
В этом случае наружный блок будет выше внутреннего, так что обязательно не забудьте сделать маслосъемную петлю, иначе компрессору жить и здравствовать совсем не долго...

Да что Вы говорите ....

Прямо таки обязательно .....

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Бориска66 написал :
Прямо таки обязательно .....

Это у Вас утверждение или вопрос? И что Вас так неимоверно рассмешило?

PolyTrade написал :
И что Вас так неимоверно рассмешило?

Что рассмешило ?

Сама рекомендация и выводы ....
Может поясните тогда уж, когда необходимо ставить петлю и при каких условиях она необходима ?
И за одно рекомендуемые её размеры (применительно к бытовому оборудованию) ....

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Бориска66 написал :
Может поясните тогда уж, когда необходимо ставить петлю и при каких условиях она необходима ?
И за одно рекомендуемые её размеры (применительно к бытовому оборудованию) ....

У меня для Вас единственная рекомендация: обратитесь в учебный центр АПИК, за 30000 руб. в течение 5 дней Вас научат . И мнение: если Вы что-то критикуете, то конкретизируйте ПОЧЕМУ. А просто посмеяться в хорошем настроении и я люблю

PolyTrade написал :
обратитесь в учебный центр АПИК, за 30000 руб

Браво

Я так понимаю Вы там уже были, смешно .....

Идти учиться туда, где обучают ЗА ДЕНЬГИ в том месте и тому что дают бесплатно - весьма похвально ....

Открою Вам небольшой секрет, я с АПИКом знаком давно, и какие там разводилы работают то же весьма хорошо осведомлён ....

Эта контора обучает людей на базе учебного центра Samsung, причём на их же учебном оборудовании, выдаются их же сертификаты (которые кстати сказать не более чем туалетная бумага, в то время как они кричат что выдают кучу полезных удостоверений :eek, в то время как их "специалисты" не в состоянии ответить на элементарные вопросы по холодилке .....

По их прейскуранту Вы можете обучиться и работать с мультизонами (по их утверждению), а наделе даже не сможете устранить элементарные возникающие ошибки при пуско-наладке ....

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

я не понял два момента
а) про какой дренаж в квартиру с наружного блока говорили
б) нафига петли, любой гносплит без труда поднимет на эти пару метров
в) нафига ставить блок на козырек лоджии?)

masternew написал :
заставлю туда лезть монтажников

Хрен полезут...За вызов альпиниста платить придётся.Тыр 5...

fon@ написал :
в) нафига ставить блок на козырек лоджии?

стенка лоджии 70 мм, да думаю так практичнее и не видно его будет снизу.

А монтажники сами не альпинисты, и как получится: альпинист закинет оборудование, а подключать кто будет? к тому же на козырек можно спуститься с крыши при помощи обычной лестницы, но подлиннее.

Тоже задумался насчет целесообразности петли, сплит достаточно современный, и перепад отсилы 1.5 метра.

2masternew а чистить его тоже алоьпинистом будете?

да я про то и говорю, что спуститься на козырек не составляет никакого труда с крыши, а монтажники лишь могут набивать себе цену. спуститься или по веревке или с лестницы.

fon@ написал :
а чистить его тоже алоьпинистом будете?

masternew написал :
да я про то и говорю, что спуститься на козырек не составляет никакого труда с крыши, а монтажники лишь могут набивать себе цену. спуститься или по веревке или с лестницы.

Смотрю монтажников за людей не считаете ???
Я бы во главу угла поставил не цену а безопасность работ ....

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...