Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#136348

Собираюсь купить Интерсколовскую болгарку либо УШМ-115/900, либо УШМ-125/900. В чем разница, кроме конечно диаметра круга? И какой вариант оптимально для дома-дачи?

Что-нибудь резать по серьезному не подойдет, мала мощность.В общем-то данные модели служат только для зачистки, для отрезных работ только по мелочи.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

rigor написал :

Разница между 115 и 125 невелика. Я считаю, что 115 болгарка идельно подходит для использования в стесненных условиях, а на просторе все-таки правильнее 125 - и глубина реза больше, и расходка дольше служит.

Резать приходиться как правило не очень толстое железо и арматуру, так что думаю 900 ватт будет нормально. Тем более что это не в промышленных масштабах.
Судя по всему размеры (кроме защитного кожуха) и ТТХ у них одинаковые. Поэтому интересует есть ли преимущество у 125 круга?

А я собираюсь купить настоящую болгарку! В смысле "Спарки". 125мм, 1400 ватт.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Диски на 125 мм распространены больше. И дополнительные 5 мм глубины реза лишними не будут.

У меня Интерскол УШМ-150 (1300 Вт). Нареканий нет, если напряжение в сети нормальное, мощности хватает. Сломал ей стопор, но тут сам виноват - когда снимал намертво закушенный диск, вместо того чтобы пилить гайку, пытался открутить газовым ключом.

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

слышал довольно много нареканий на малые болгарки Интерскола.а почему именно интерскол?за те же деньги можно взять Грипо с регулировкой скорости и мощьностью 1000 в.кто пользовал их отзываються неплохо.тем более что интерскол в малые болгарки вроде как китайские движки вставлял.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

rigor написал :
Поэтому интересует есть ли преимущество у 125 круга?

Конечно. Дольше живет Я вообще непрочь на свою 125мм УШМ поставить 150мм кожух.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to Pitbul

Почему Интерскол, а не Greapo, понятно - у Интерскола проще с запчастями и сервисом.
А вообще есть еще Лепсе (г. Киров), несколько дороже. Правда, она 115 мм и 600 Вт. Еще подороже Фиолент МШУ 2-9-125 и МШУ 2-9-125 Э, последняя модель с регулировкой оборотв. Хотя, если предполагают только работы по металлу и, возможно, камню, регулировка есть излишество.

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

ну я думаю что запас карман не тянет.мало ли надо будет краку ободрать или шлифануть чего.к сожалению не работал маленькими Кировскими болгарками,нот их большие МШУ(странно почему они их так называют,а не ушм?)просто неубиваемые.хотя тяжелые и примитивные.

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

Kvost написал :
Конечно. Дольше живет Я вообще непрочь на свою 125мм УШМ поставить 150мм кожух.

а не ьоитесь что диск порвет?чревато это.даже если про инструкцию забыть.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Не боюсь, т.к. данная замена регламентирована производителем.

ЗЫ. электроника, установленная на моей УШМ, автоматически ограничивает обороты на холостом ходу.

in my humble opinion

Я подумываю приобрести Кировскую 115-ю. Уже имеется 230-я того же производителля, нареканий нет. Народ, кто-нибудь пользовался 115-й Лепсе? В ней редуктор собран на подшипниках, как и у более мощных, или втулку засунули? Только смущает немного мощность, хотелось бы чуток поболее

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

За Лепсе 0,6-115 ничего хорошего не скажу. Старшие братья - да, хороши, а эта... Мощи с гулькин хвост, цена... у нас за меньшие деньги продаётся профессиональная китаянка (ну, в смысле, не Бош-Макита, но и отнюдь не на соплях сделана). Еле сплавили маленькую партию, больше не берём.

Error написал :
Что-нибудь резать по серьезному не подойдет, мала мощность.В общем-то данные модели служат только для зачистки

Поправьте меня, если не прав, но в руках среднестатистического шабашника для зачистки требуется гораздо больше мощи, нежели для отрезных работ. Особенно - если работать дисками малой толщины.

Андрей, Кунцево написал :
А я собираюсь купить настоящую болгарку! В смысле "Спарки".

Это Вы имеете в виду, что Спарки из болгарии? Ну, право, не знаю... Сам так считал, пока кабеля сетевые читать не начал. Интересно, где в Болгарии находится Shoaxing Nanyang Cable Company Ltd? Я не хочу сказать ничего плохого про качество Спарки как таковых.

Pitbul написал :
слышал довольно много нареканий на малые болгарки Интерскола.

Аналогично НО! Знаю некоторых из "жалобщиков" лично. Один из таковых убил в три месяца профессиональную китайскую ЛШМ (профессиональную - опять же, не фирмА, но и не сопли совсем), взял Макиту и её кончил за 4 месяца. НАХ кончил. Так разве в руках такого ИС долго выживет? Самолично оцениваю ИС как нормальный вариант для дома и семьи (если работы побольше, чем в зубах поковырять) - но только если есть выход на сервис.

Kvost написал :
Я вообще непрочь на свою 125мм УШМ поставить 150мм кожух.

Поначалу не понял и испугался за Вас, но затем увидел слово "кожух". Добрая у Вас болгарка!

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

krepysh написал :
Только смущает немного мощность, хотелось бы чуток поболее

Возмите Интерсколовскую - плавный пуск, регулировка оборотов и константная электроника - когда это обсуждение начиналось, этой УШМки еще не было. Сейчас есть - и нареканий по ней немного. Кстати, у этой модели на холостом ходу обороты ограничиваются константной электроникой

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

Если жаба задушит - 900вт 125мм - очень потребная штука, раньше шла еще с коротким шнуром.

Serg написал :
Возмите Интерсколовскую УШМ-125/1100Э

(Если не секрет) Мотор в ней такой же, как в 110 -х рубанках или свой?

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

Pitbul написал :
интерскол в малые болгарки вроде как китайские движки вставлял.

и в дрели тоже

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Vidis написал :
и в дрели тоже

Не вижу проблемы - эти же двигатели стоят во многих брендах.

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

2Serg Я тоже не вижу , я просто информирую

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

mich_ написал :
(Если не секрет) Мотор в ней такой же, как в 110 -х рубанках или свой?

Конечно, разные.

Регистрация: 16.02.2009 Набережные Челны Сообщений: 1004

Мой 800 Вт Bosch PWS 8-125 CE 1.2 кругом, который шел в комплекте, режет хорошо, я бы не сказал что ему мощи не хватает. А если 2.5 ставить, тогда конечно не хватит но по моему 1.2 найти не проблема.

Регистрация: 16.02.2009 Набережные Челны Сообщений: 1004

Kvost написал :
Конечно. Дольше живет Я вообще непрочь на свою 125мм УШМ поставить 150мм кожух.

Pitbul написал :
а не ьоитесь что диск порвет?чревато это.даже если про инструкцию забыть.

Superrat73 написал :
Поначалу не понял и испугался за Вас, но затем увидел слово "кожух". Добрая у Вас болгарка!

Да если с регулировкой оборотов, то почему бы не поставить. Обороты сбавить. Только держать неудобно станет из-за большого кожуха. Мне как-то не хватило радиуса 125 круга уголок-сороковку разрезать (с другой стороны подлезть невозможно было) нехватило совсем чуть-чуть - пришлось доставать 230 скиловскую дуру 6 кг весом А поскольку резал горизонтально на полусогнутых руках, от такого веса получился слегка перекос, в итоге ближе к шайбе рез получился шире

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Еврей написал :
Да если с регулировкой оборотов, то почему бы не поставить. Обороты сбавить.

Сбавить не получится, т.к. нет регулировки оборотов. Зато на ХХ 9800 об/мин (проходит), да и в паспорте установка 150м кожуха была регламентирована.

Еврей написал :
Только держать неудобно станет из-за большого кожуха.

На практике разницы никакой.

in my humble opinion

Регистрация: 27.06.2008 Иркутск Сообщений: 1076

Еврей написал :
Мне как-то не хватило радиуса 125 круга уголок-сороковку разрезать

Ну это дело такое, мне тут на днях не хватило и 230... Труба на 110, тоже не было доступа с другой стороны, пришлось кусок стенки вырезать чтобы угол редуктора внутрь зашёл.
Но мне кажется что 125 в качестве единственной болгарки - маловато, 150 лучше. Если есть 230 - то нормально.