Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1981633

У меня двушка, сталинка. После ремонта ванны с туалетом добавился теплый пол и электрический полотенцесушитель (пока еще есть возможность для маневров с электрикой). Стиралка в ванной. В детской ремонт сделан раньше - там ничего не поменяешь - освещение и 2 розетки от одной точки и распараллелить не получится. Коридор, кухня и зал подлежат ремонту. Да - земли пока нет, но есть вероятность реконструкции стояка - правда небольшая. Исходя из всего этого накидал схемку - прошу критики и советов. Вводной на лестничной площадке уже стоит. И счетчик тоже..

P.s.: Ранее открытую тему с таким же заголовком закрыл, т.к. схема приведенная в ней была не работоспособной. По хорошему надо было ее переименовать в - "Так делать не надо.."

не верно были выбраны УЗО. номинал по максимальному току УЗО должен быть равен, а лучше больше суммы номиналов подключаемых к нему автоматов:
10А+16А+16А+10А = 52А, а подключены они к УЗО 40А. ставь на 63А

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Cap Andrew написал :
10А+16А+16А+10А = 52А, а подключены они к УЗО 40А. ставь на 63А

Зачем, если ток ограничен автоматами 32А?

Розетка в щитке поставлена для удобства и будет использоваться в крайних случаях (например при том же монтаже проводки по квартире когда все будет обесточено, а с нее переноску для подсветки кинуть и т.п.). Т.е. ее в расчет не брал. Да и кондиционер пока в планах..

Как-то критики не видно. Даже и не знаю что думать - либо все плохо, либо все настолько просто что никто даже не комментирует. Будет ли она выполнять свои функции защиты? Требуется ли еще какая-то доработка?

Регистрация: 10.06.2010 Новосибирск Сообщений: 50

Чем продиктовано такое избыточное количество УЗО?
На схеме увидел духовой шкаф, а жаровочная поверхность? Не маловато ли 2,5 кв. мм.?
Холодильник от отдельного диффа, чтобы, уезжая на долго, отключать всё, кроме него?

Павломбо написал :
Чем продиктовано такое избыточное количество УЗО?
На схеме увидел духовой шкаф, а жаровочная поверхность? Не маловато ли 2,5 кв. мм.?
Холодильник от отдельного диффа, чтобы, уезжая на долго, отключать всё, кроме него?

Действовал по принципу - Запас не давит.. Тем более в моем случае (отсутствие PE) это хоть как то должно обезопасить домочадцев. Могу конечно и ошибаться.
У меня газ, так что жаровочная отсутствует. Духовой шкаф будет с функцией микроволновки. Газовую духовку не хотим.
Отдельный ДИФ для холодильника как вы и написали - для удобства. Подсмотрел у avmal как например.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

xottabich написал :
Тем более в моем случае (отсутствие PE) это хоть как то должно обезопасить домочадцев.

Только при 2х контурной защите по утечке. На вводе УЗО 30мА - для дублирования нижестоящих.

Защищаться от повышенного / пониженного напряжения (отгорание нуля, частный случай) - использовать реле напряжения.

А вот касательно отсутствия РЕ (п. 4.3)

В квартире 3х проводка?

Регистрация: 10.06.2010 Новосибирск Сообщений: 50

Проще вместо группы УЗО и вводного на них АВ поставить Дифф на 40А/30мА.
Есть ещё принцип "разумной достаточности", а чрезмерный избыток запасливости называется, кажется, "синдром Лавочкина" чтоли (не помню)?
Если есть возможность, лучше освещение перераспределить по автоматам следующим образом:

  1. Освещение и две розетки детской (500 Вт) + Освещение зала (200 Вт) = 700 Вт (+ некоторый запас мощности для розеток) => АВ на 10А .
  2. Освещение кухни (200 Вт), коридора (200 Вт) и сан. узла (400 вт) вместе с нагревом зеркала (300 Вт) = 1100 Вт => АВ на 10А.

А дублирующее УЗО каким номиналом по току? И какого типа? Тут же надо я так понимаю учитывать принцип селективности?
Реле - это еще называют молниезащита? Его где ставить - сразу поле счетчика?

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

xottabich написал :
А дублирующее УЗО каким номиналом по току?

Не менее номинала АВ на вводе. Или вместо АВ +УЗО на вводе поставить Дифф на 32А/30мА.

xottabich написал :
И какого типа?

Желательно тип А.

xottabich написал :
Тут же надо я так понимаю учитывать принцип селективности?

При отсутствии РЕ о селективности можно особо не беспокоится. У вас другая проблема (отсутствие РЕ).

xottabich написал :
Его где ставить - сразу поле счетчика?

Да.

xottabich написал :
Реле - это еще называют молниезащита?

Нет.

xottabich написал :
Как-то критики не видно.

Ну типа круче только яйцы, на теплый пол и освещение УЗО типа А, а оно надо?
хватит за глаза одного УЗО на 30мА, или у вас все здоровяки им и 20мА нипочем где 95% отцепиться не могут.
Одно УЗО на всю квартиру и на мокрую зону (от бздежа) 10мА последовательно с 30мА.

2filvik Теплый пол управляется как я понимаю теристорным регулятором. Свет идет через понижающие импульсные блоки (фиг его знает что китайца в эти блоки напихали). Исходя из этого УЗО заложил типа А. Ну и так как это в мокрой зоне, то соответственно 10 мА.

avmal написал :
Зачем, если ток ограничен автоматами 32А?

Кстати, а можно ли так как имею ограничение по вводу в 32А (вводной автомат) объединить группы АВ под двумя УЗО 40А и поставить один УЗО 40А 30мА?
Ставить один ДИФ вместо вводного AB 32А и всех УЗО мне тоже кажется как то не айс. Тем более его надо на лестничной площадке ставить - не дешевая штучка для такого размещения..

xottabich написал :
Исходя из этого УЗО заложил

Безопасность определяет не кол-во УЗО, а ток который вам достанется при прикосновении. По разработкам Siemens только 5% людей может выдержать ток 20мА. Или вы спец и только за фазу хватаетесь для вас не существует промежуточных токов.

filvik написал :
По разработкам Siemens только 5% людей может выдержать ток 20мА.

Занимательный разработки.. Немцы жГут как всегда.

filvik написал :
Безопасность определяет не кол-во УЗО, а ток который вам достанется при прикосновении.

Как это будет проявляться в работе данной схемы? Что надо изменить чтобы повысить безопасность?

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

filvik написал :
По разработкам Siemens только 5% людей может выдержать ток 20мА.

Наверно они приводили данные МЭК.

После прикидки по ценам решил ДИФ на холодильник заменить на связку УЗО 25А 30мА и AB 16A. Добавил реле напряжения с контактором. Вот пока что получается..

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

filvik написал :
Безопасность определяет не кол-во УЗО, а ток который вам достанется при прикосновении.

xottabich написал :
Вот пока что получается.

По ПУЭ есть примерная оценка утечки в зависимости от нагрузки: 0,4мА на каждый 1 А нагрузки, плюс мкА на длину фазного провода. У вас ввод 32А. С учетом теплового расцепителя (даже 1,5)=48А. Тогда Утечка = 0,4*48А=19,2мА. Для этого 2х УЗО за глаза, с учетом того, что УЗО срабатывает от 0,5 до 1 от уставки. Как то вкратце так.

ink_mast написал :
У вас ввод 32А. С учетом теплового расцепителя (даже 1,5)=48А. Тогда Утечка = 0,4*48А=19,2мА. Для этого 2х УЗО за глаза, с учетом того, что УЗО срабатывает от 0,5 до 1 от уставки.

Чувствую, что надо мне еще читать умные книжки и учить матчасть.. Моих знаний явно не хватает пока.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

xottabich написал :
Добавил реле напряжения с контактором.

А не проще УЗМ-50 или 51 поставить?
И автомат 32А на вводе я бы заменил на рубильник.

avmal написал :
А не проще УЗМ-50 или 51 поставить?

Главное чтобы функцию выполнял. Посмотрю. На форуме пока нашел решение с РН.

avmal написал :
И автомат 32А на вводе я бы заменил на рубильник.

Если вы о том что написано "ВВОД 32А" , то это у меня рубильник с контактами на 32А. Или речь всетаки об AB 32A?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

xottabich написал :
Главное чтобы функцию выполнял. Посмотрю. На форуме пока нашел решение с РН.

При таком решении у вас катушка контактора постоянно под напряжением будет находиться, а в УЗМ поляризованное реле.

xottabich написал :
Если вы о том что написано "ВВОД 32А" , то это у меня рубильник с контактами на 32А.

Это хорошо.

ink_mast написал :
Для этого 2х УЗО за глаза

Т.е. мне надо еще после рубильника (ВВОД 32А) поставить дополнительно УЗО 40А 30мА типа А? Или как? Ставить общее УЗО 40A 30мА на лестничной площадке или ДИФ вместо AB 32A не очень хочется - быстро ноги приделают. Получается такая схема (Вариант А) Как то смущает общее количество УЗО..

Или можно объединить УЗО как на схеме (Вариант B)?

Но тогда правда смущает общее количество АВ завязанных на это УЗО 40А. С другой стороны все ограничено вводным AB 32A.. Какой вариант более правильный?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

xottabich написал :
Т.е. мне надо еще после рубильника (ВВОД 32А) поставить дополнительно УЗО 40А 30мА типа А? Или как?

Что вы всё мудрите? Нормальная же схема была ...
Кто вам сказал, что на вводе ещё УЗО надо, если все группы уже закрыты УЗО 30мА?

Понятно.. Значит неправильно понял фразу

ink_mast написал :
По ПУЭ есть примерная оценка утечки в зависимости от нагрузки: 0,4мА на каждый 1 А нагрузки, плюс мкА на длину фазного провода. У вас ввод 32А. С учетом теплового расцепителя (даже 1,5)=48А. Тогда Утечка = 0,4*48А=19,2мА. Для этого 2х УЗО за глаза, с учетом того, что УЗО срабатывает от 0,5 до 1 от уставки. Как то вкратце так.

В ПУЭ нашел эти рекомендации, но до конца так и непонял о каких 2х УЗО идет речь... Вот и начал мудрить..

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

xottabich написал :
до конца так и непонял о каких 2х УЗО идет речь...

Пытайтесь фильтровать информацию из паутины.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

xottabich написал :
и непонял о каких 2х УЗО идет речь.

Был вопрос

xottabich написал :
Кстати, а можно ли так как имею ограничение по вводу в 32А (вводной автомат) объединить группы АВ под двумя УЗО 40А и поставить один УЗО 40А 30мА?

Вот был ответ

ink_mast написал :
По ПУЭ есть примерная оценка утечки в зависимости от нагрузки: 0,4мА на каждый 1 А нагрузки, плюс мкА на длину фазного провода. У вас ввод 32А. С учетом теплового расцепителя (даже 1,5)=48А. Тогда Утечка = 0,4*48А=19,2мА. Для этого 2х УЗО за глаза, с учетом того, что УЗО срабатывает от 0,5 до 1 от уставки.

Вашу нагрузку 32А ограниченную АВ на вводе можно разпределить между 2мя УЗО, при этом "ложных срабатываний" УЗО не будет. Далее увеличение количества УЗО ведет лишь к повышению комфортности, за исключением если не вводится вводное УЗО для 2х контурной (резервирования) защиты.