Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1981755

Да завалят вас ,вольные мастера, заказами прибыльными, а коль работами то не тяжелыми. Вопрос к вам. Пришлось мне дилетанту схему отопления двух этажного дома делать. 12 радиаторов,3 теплых пола. Разводка 25 той пп. Изначально планировалось обогревать 2контурным котлом Bosh. Но газ не подвели. Принес заказчик эл котел.7,5 Кв. кусок трубы 2 дюймовой, и насос. Я настоял на расширительном баке из расчета на 300литров. Господа, помогите кто чем может,а лучше скажите, будет ли эта балалайка работать? За раннее благодарен.

odess написал :

бак литров на 50- 30 , группу безопасности , датчик давления , насос 25- 60 на отопление , такой же на Т Пол , котел 7.5 - на 75 кв метров , так что проше еще один котел купить , укомплектовать как и первый и сделать два разд контура -один на дом , один на полы ( температуру можно котлом регулировать , без смесит клапана )
на дом полагаю надо два котла запаралелить , итого получится три котла ))
правда заказчик подобрал котел из целей энергосбережения , можно пойти ему на встречу - пусть утеплит дом по периметру наружнему пенопластом толщиной 15 см.

Регистрация: 19.05.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 183

Мда, коротка кольчужка... Только чтоб систему не разморозить. Артур про группу безопасности правильно сказал, но вертеть еще котлы на сезон... (если я правильно понял, то газ все-таки будет), а потом все снова переделывать, есть ли смысл. Может рассмотреть вопрос о балонном газе? Пусть хозяин посчитает: затраты на газ = работа+котлы (доп)+материал+работа по переделке-остаточная стоимость оборудования.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Первый и самый главный вопрос - какой электрический ввод на дом? Одна или 3 фазы, какой вводной автомат? Принципиальной разницы по своему назначению между котлами нет - все они предназначены для нагревания теплоносителя в контуре отопления. Главное, чтобы мощность была достаточной...

AlexMax написал :
Принципиальной разницы по своему назначению между котлами нет - все они предназначены для нагревания теплоносителя в контуре отопления.

можно протерм "скат " поставить 24 квт , а можно такую бомбу собрать из 57 -х труб

odess написал :
Пришлось мне дилетанту схему отопления двух этажного дома делать

это не так страшно , переделают потом , одно хорошо , что ещё газ не подвели. А вот проектировать взлётные полосы не пытались ? ... к этому на ВСЕЙ бывшей территории СССР всё и идёт

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**