Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141
#1985988

masters написал :
железки много полезней на начальном этапе. в плане общего развития и понимания процесса)))

с чернухой я в принципе уже имел дело на даче, но там как то не было сгонов. Система простая и собиралась без сгонов...

NNN написал :
Нефиг лезть туда.
Не Ваша зона ответственности.

да там по ходу вообще ничья зона(
и что делать? сидеть и ждать пока, в один прекрасный морозный день, кипяток на голову польется?

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

master.msk вот и я о том же! я проверил остальные стояки - к ним у меня претензий нет. Ничего не подтекает. Краны, конечно не закроются, но это уже не так беспокоит. Так как основной кран (причем Naval) на отопление будет стоять в соседнем подъезде и будет доступен.
А вот МП над головой, причем там где делается ремонт, меня напрягает. И боюсь, что ЖЭК эта вставка устраивает...
И я же спросил не про зону ответственности (ее я знаю), а основной вопрос был: что лучше - американка или простой сгон???

ps аналогия - на форуме автогонщиков спросить как правильно на большой скорости входить в крутой поворот, или как сделать "полицейский разворот"???, а в ответ будут говорить, что это нарушение правил ПДД и что за это могут оштрафовать!!!
Но может я на площадке или на треке буду гонять, где не действуют ПДД!!! Я жду совета по делу, а не правоучений! Я право сам знаю в достаточном объеме и ответственность понимаю... и готов отвечать за свои проступки...

Регистрация: 05.01.2011 Салехард Сообщений: 350

У нас югославское общежитие одно под снос пошло 25 лет простояло(ушло в землю, ибо на болоте, просчёты при строительстве и т.д.) пошли мы бачок к унитазу поискать годный попутно осмотрели чё ещё мона надыбать , там всё! собрано на американках причём ни на одной характерных следов чего либо нет(ржавчины ,от ключей) т.е. собрали и всё (а зимы у нас холодные и перепады тепмературы будь здоров) краски несколько слоёв на трубах хрен разберёшь без резака. Конечно американки не нашенские.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

alexutel написал :
Конечно американки не нашенские.

Вот именно-и называются "американки".

Регистрация: 05.01.2011 Салехард Сообщений: 350

Уж точняк китаёзов не было

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

alexutel "Дешевки"китайской точно наверно не было.

Регистрация: 08.01.2010 Феодосия Сообщений: 369

У Вас в доме верхняя разводка.Т.е. кран на подаче стоит на чердаке,а в подвале или же в шахте(если нет подвала) в магазине стоит кран на обратке.Замена одного крана на чердаке не даст Вам возможность перекрыть стояк.Кроме того состояние труб на чердаке-такое, что если решили менять-то уж менять лучше с чердака хотя бы до верха Вашей батареи в квартире.Это будет технически грамотно и оправданно.Менять кусочек с краном на старых гнилых трубах-это ювелирная работа с привлечением сварщика или горелки для нежного отогрева закисших соединений.И помните что у Вас над головой эта "бомба" будет,проверить ее Вы сможете только с началом отопительного сезона.
Мое имхо на металле- ставить сгон и пробковый латунный кран.Паковка лен+паста Унипак или силикон.