Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 38
#1938047

Здравствуйте?Собираюсь менять самостоятельно радиаторы отопления в двухкомнатной квартире(СПб),центральное отопление , 8,5-12-18 м комнаты,потолок 2,5м, какие поставить?Чугун или биметалл? Какие по цене адекватны и надежны по качеству, и по теплоотдаче....Про алюминий слышал не надежны(протечки)...
Спасибо!

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

арбония, цендер... посмотрите давления рабочие и опрессовочные.

Регистрация: 07.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 38

Я понял это производители? А всетаки биметалл или чугун? И про давления не понимаю где посмотреть?

Чугунные радиаторы рассчитаны на 4атм., прессуются на 6 атм. У биметалла запас прочности гораздо выше.
Сколько этажей в Вашем доме? Какой у Вас этаж? Какой самый высокий дом по соседству с Вашим? Чугунные радиаторы на высотные дома ставить категорически не советую.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

арбония и цендер делают стальные радиаторы. чаще-трубчатые.

Регистрация: 07.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 38

У меня второй этаж в пятиэтажном доме, все дома в поселке пятиэтажные...Как я понял чугунные самое оптимальное для меня...

2sleep Чугунные радиаторы для Вас приемлемы, но не считаю их самыми оптимальными. Считаю, что у современных радиаторов (алюминиевых и биметаллических) КПД выше.

ty-lev написал :
у современных радиаторов (алюминиевых и биметаллических) КПД выше.

При условии одинакового протока воды. А в биметаллах как правило гдс намного выше, чем в чугунных - в итоге выбор зависит от конкретных условий. Если хорошо воду гонят - биметалл (меньше секций и вообще размер, для той же мощности; лучше вид, и т.д.). Если плохо (вплоть до гравитационных систем) - чугун.
Хотя наверняка есть и биметаллы с маленьким гдс, и чугуннные с большим... но в среднем ситуация такая, на мой взгляд.

Ставьте zender.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Makarone Очень красивые, только теплоотдача на секцию так себе. Одним словом, дорого выйдет, да и обстановка нужна соответствующая. Иначе смысла нет.

in my humble opinion

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

ty-lev написал :
Чугунные радиаторы рассчитаны на 4атм., прессуются на 6 атм.

Китайские? Обычные рассчитаны на бОльшее давление.

Регистрация: 01.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 328

ty-lev написал :
Чугунные радиаторы рассчитаны на 4атм., прессуются на 6 атм.

Смотрим маркировку классического МС-140:

Радиатор МС-140-500-0,9-7 ГОСТ 8690-94 , где 0,9 - рабочее давление
И вообще, по ГОСТ 8690-94. "Радиаторы отопительные чугунные."

5.2.1 Радиаторы должны быть прочными и герметичными, выдерживать пробное давление воды или воздуха не менее 1, 5 МПа.
Климатическое исполнение радиаторов - УХЛ, категория размещения - 4.2 по ГОСТ 15150.

9кг почти всегда хватет ещё есть мс-140 производства любохны так они там 12 гарантируют а испытывают то все на 15
В стальных панельных тоже давления не высоки

Регистрация: 01.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 328

proconsim написал :
В стальных панельных тоже давления не высоки

У всех по разному . у отечественных РСВ-1 - 6(10 исп). А у РСВ-4 -10 (15 исп)

Интересная тема для разговора.
У каждой группы радиаторов имеются сви достатки и недостатки.
Алюминий взаимодействуя с водой образует водород, который продавливает все на своем пути, но у данной группы радиаторов отличный дизайн и если через кран маевского этот водород спускать, то все будет нормально.
Биметалл надежен, но теплоотдача ниже чем у алюминиевых радиаторов.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

мы купили Цендер, по паспорту 81 см радиатор имеет мощность 1800 ватт, кажется 18 секций.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

estetica написал :
У чугуна дизайн уступает,

Есть даже очень интересные дизайнерские или вот . В остальном,как Вы заметили,только плюсы,кроме цены конечно

Регистрация: 01.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 328

estetica написал :
У чугуна дизайн уступает

биметаллу и люминю до такого дизайна еще расти и расти

У чугуна другая особенность, которую нужно учитывать - ВЕС.

sleep написал :

Уважаемый sleep. Я сейчас вам скажу одну вещь, за которую уважаемые мастера-сантехники, имеющие свои симпатии и антипатии к рахзному оборудованию, меня могут линчевать. ВАМ ПОДОЙДЁТ ЛЮБОЙ РАДИАТОР, кроме разве что стального панельного. Давайте оттолкнёмся от того, что нравиться вам. Из алюминия тоже можете выбирать - течёт он либо в местах соединения вследствие кривых рук монтажника, либо в месте соединения секций (просто берите заводской скрутки в запечатаной коробке). Алюминий есть экструзионный (склееный/сваренный из трёх штампованых частей)и литой (секция целиком вылита из алюминимого сплава). Первый дешевлею. второй надёжнее. Биметалл - тоже самое. Кроме того биметалл бывает неполный (стальной только горизонтальный коллектор) и полный (цельностальной сердечник внутри). Итак: самый дешёвый и ненадёжный - экструзионный алюминий. Самый надёжный и дорогой - полный литой биметалл. Ещё цена, но необязательно качество, сильно зависит от страны на ярлычке. Традиционно дороги итальянцы. Хотя китайцы последние годы со своими новыми линиями и погоней за еврокачеством - вполне конкурентны. Российский алюминий/биметалл либо делается в Китае, либо в России на списанных итальянских линиях. Чугун здесь вовсе в стороне - если нравиться стиль ретро, то пожалуйста. Но учтите при расчёте стоимости, что теплоотдача у него меньше - секций надо больше, чем алюминия. + краска+кисточка, каждый год.
У меня в Москве в 9-ти этажке на 6-м этаже 2 года стоит итальянский алюминий. Хотя сейчас взял бы хорошего китайца - это экономия рублей 500 с радиатора минимум.

Регистрация: 01.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 328

UnoAnArkanar написал :
ВАМ ПОДОЙДЁТ ЛЮБОЙ РАДИАТОР, кроме разве что стального панельного.

чем стальной панельный не угодил ? Тем более в Питере?

UnoAnArkanar написал :
Из алюминия тоже можете выбирать

Только в случае , если в доме своя водоподготовка с рН под алюминий. Если ставить в ЦО с водоподготовкой по рд 153-34.20.501-2003 , то алюминий не сертифицирован .

/random написал :
Только в случае , если в доме своя водоподготовка с рН под алюминий

А главное - если вода в доме продавливается на "4 с плюсом", иначе в некоторых радиаторах вода просто встанет, и зимой будет совершенно пофигу на дизайн, надёжность, цену и прочее. Всё-таки радиатор покупается для обогрева, а всё остальное второстепенно.

Регистрация: 01.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 328

Vodya написал :
А главное - если вода в доме продавливается на "4 с плюсом", иначе в некоторых радиаторах вода просто встанет

Так нужно выбирать и ставить радиаторы по параметрам, близким к проекту, а не по принципу "а Я хОчу этот" .

/random написал :
по параметрам, близким к проекту

Я так навскидку оценил бы распределение по столице следующим образом: ухудшение условий (количества/давления/температуры воды) отопления, в целом приводящее к снижению теполосъёма с проектных радиаторов до 30% от проектной мощности - 20% квартир, более 30% - 79% квартир, лучше чем в проекте - 1% А знаете, почему так? Нет, конечно же не из-за плохого обслуживания и т.п.
А потому, что воруют ))

UnoAnArkanar написал :
ВАМ ПОДОЙДЁТ ЛЮБОЙ РАДИАТОР, кроме разве что стального панельного.

Маленькая поправочка; При надлежащем обслуживании системы отопления управляющей компанией (в чём уверенности нет) и стальные радиаторы стоят не плохо. Их беда только в быстром гниении при отсутствии в них жидкости. Но и эту проблему можно решить самостоятельно, перекрыв радиатор в конце отопительного периода, пока в нём ещё есть теплоноситель.

ty-lev написал :
Но и эту проблему можно решить самостоятельно, перекрыв радиатор в конце отопительного периода, пока в нём ещё есть теплоноситель.

не согласен ,не вкоем случае не оставлял бы радиатор под давлением с перекрытыми двумя кранами, происходит реакция теплоносителя в замкнутом радиаторе ,образуются газы,которые могут привести разрыву радиатора

Регистрация: 22.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 201

2orinbasar Ну в алюминиевых да, не спорю. Но речь то про стальные панельные. Какая-какая реакция там с теплоносителем пойдёт?

Я бы тоже не стал перекрывать радиатор, зная прекрасную сжимаемость воды ))

Vodya написал :
Я бы тоже не стал перекрывать радиатор, зная прекрасную сжимаемость воды ))

Не на столько она велика, чтобы придавать ей такое значение, применительно к стальному радиатору.

Регистрация: 30.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 113

продолжу тему
у меня 5 этаж в 10-ти этажке. 2-х трубная схема
комнаты 16 метров. дом новый, теплый.
какого производителя посоветуете, какую мощность?

Регистрация: 30.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 113

Глобалу альтернатива есть?