Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290
#1967493

2Дима Питер Соседнюю смотрели?

Дима Питер написал :
Глобалу альтернатива есть?

Конечно есть. Китайских сколько угодно. Например BiLux, STI - можно легко купить. RIFAR Monolit в Москве вроде бы появился.

Регистрация: 30.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 113

Брейгель написал :
RIFAR Monolit в Москве вроде бы появился.

интересны радиатор. кто-нибудь его уже ставил?

Да, радиаторов шас море. Но я бы посоветовал Китайский Bilux. Шас у него новая серия идет.
Что мне у него нравится отличные нипеля с толстой силиконовой прокладкой.
Бывают случаи мы этим нипелем левую резбу в радиарах прогоняем (нет левого метчика). Приходят с завода резьбы забитые краской или металом (кто торгует тот знает). А так выбор за вами.

Помогите советом! Возникла необходимость поменять радиаторы. Какие лучше для ЦО- чугун или биметалл? Местные теплосети настоятельно рекомендуют отечественный чугун, по их мнению биметалл к нашей системе не подходит. С другой стороны, все вокруг ставят биметалл и не боятся. Не знаю, что делать.

Регистрация: 07.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 38

В общем поставил я биметалл Rifar Basе, в одном из магазинов скидки были, в общем я повелся - 500 р за секцию, теплоотдача 204 Вт, в 18-и метровую комнату 10 секций(там обратка идет), на кухню 8,5 м 5-ть секций...Но в начале я отжеГ - беру болгарку и пилю трубу а от туда вода холодная захлестала))) ну вызвали сантехников пока ждали рукой держали чтоб не текло, сантехники говорят у нас опрессовка и вообще мы воду на лето из батарей НЕ СЛИВАЕМ , типа ржаветь будет быстрее...а я в уверенности что воды нет пилить начал - в общем лоханулся...А так установка прошла успешно, только крепить к стене неудобно - запарился дырки сверилить чтобы ровно закрепить...Да и у нас сантехники за отключение стояка берут 400 рэ наличными на месте, както дорого...

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

sleep написал :
сантехники за отключение стояка берут 400 рэ наличными на месте

Это "копейки",по сравнению с нашими 925руб/стояк.

Регистрация: 07.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 38

Suever написал :
Это "копейки",по сравнению с нашими 925руб/стояк.

Ахтунг...Это где...

sleep написал :
мы воду на лето из батарей НЕ СЛИВАЕМ , типа ржаветь будет быстрее...

Они правы.

sleep написал :
за отключение стояка берут 400 рэ наличными на месте, както дорого...

Эта услуга является монополией местных сантехников. По этому цены везде разные и зависят от жадности местных сантехников и аппетита их начальства. По Москве, 400 рэ, это минимум, дешевле ещё не встречал.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

ty-lev написал :
и зависят от жадности местных сантехников и аппетита их начальства.

У нас эти тарифы утверждены гор.советом.Перечень утверждённых расценок на все услуги висит в каждом ЖЭКе.

2Suever И что, есть расценки на отключение отопления?

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

2ty-lev пост 37.

2Suever Официальные расценки оплачиваются по квитанции, а не:

sleep написал :
наличными на месте,

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Конечно.

sleep написал :
Ахтунг...Это где.

Липецк , без квитанции - 2.500 за 4 стояка....гор + холодная ... каже тут сантехников уважать? , можно вместе с гаишниками к одной стенке ставить , хотя Медведев предложил бы переименовать ТСЖ в УНИТАЗКОРПОРЕШЕНЗ , может это поможет снизить такие расценки ??

Suever написал :
По умолчанию

Цитата Сообщение от sleep
сантехники за отключение стояка берут 400 рэ наличными на месте
Это "копейки",по сравнению с нашими 925руб/стояк. 

это "копейки" по сравнению с нашими 2000 руб/стояк

masternew написал :
это "копейки" по сравнению с нашими 2000 руб/стояк

у нас отключение пока бесплатно,заявка на день в перёд,лижбо не было задолжности перед ними

Официально, отопление вообще нельзя отключать, только в аварийных ситуациях. Не надо путать стояки водопровода и отопления.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

ty-lev написал :
Официально, отопление вообще нельзя отключать,

Особенно летом

2Suever Напрасная ирония, летом там тоже должна быть вода. Но отключать его запрещают не из за этого, а из за того, чтобы не наращивали отопительные приборы, тем самым "воруя" лишнее тепло.

Один раз поставив ш/к перед радиатором, можно наращивать сколько хочется )

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

ty-lev написал :
Напрасная ирония, летом там тоже должна быть вода.

Как раз таки нет никакой иронии,летом сисема заполнена и находится под давлением.Но это как раз тот период,когда можно отключать,для не аварийных работ.

Регистрация: 26.01.2010 Ульяновск Сообщений: 760

Поменял батареи в квартире.Менял не сам,а по хорошему знакомству сосед(работает в ЖЭУ сварным).Так вот,я сначала тоже маялся выбором,какие батареи взять(в наличии старая 3-х комнатная,угловая хрущевка)Стоял чугун.Температура никогда не поднималась выше 20 градусов.Так вот,из практики соседа(с его слов ес-нно) могу сказать,что за прошлую зиму по городу было 3 вызыва из за лопнувших алюминиевых батарей в системе центрального отопления.Он советовал чугун(типа проверено временем),но сразу же сказал,что у биметала КПД выше.В результате я установил биметалл.Так что зимой отпишусь,после испытаний

vaz21063 написал :
Он советовал чугун(типа проверено временем),но сразу же сказал,что у биметала КПД выше.В результате я установил биметалл.Так что зимой отпишусь,после испытаний

и что ,старая батарея оказалась совсем негодная?совсем не факт в вашем случае,что при замене на новые батареи начнут греть жарко

Регистрация: 26.01.2010 Ульяновск Сообщений: 760

orinbasar написал :
совсем не факт в вашем случае,что при замене на новые батареи начнут греть жарко

Ну вы прям можете обрадовать!
Я как утопающий,хватаюсь за соломинку,так-как замудохался ходить в жэу и ругаться!Самое обидное,что у меня как в аптеке,все нормативы соблюдены(какая сволочь их выдумала :madНа уровне 1.5 м. от пола и 1м. от наружной стены в комнатах 18",батареи стояли по 8 секций,а в угловой 20",2 батареи.Одна 9 секций,вторая 3 секции.Батареи горячие.Сейчас поставил биметал по 10 секций.Старые батареи были подзабиты чернотой основательно.Если с новыми батареями будет 21-23",меня это устроит.

vaz21063 написал :
за прошлую зиму по городу было 3 вызыва из за лопнувших алюминиевых батарей в системе центрального отопления.

Из за неправильной их эксплуатации. Ведь инструкции у нас читать не любят...

Никому не попадались радиаторы STI "Бриз" ? Они чугунные, но современного дизайна и покаршенные. Хотелось бы услышать мнение тех кто устанавливал такие.