Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2320252

Выкладываю обещанные фотографии, koris. Простите, что позже, чем собиралась .
Объектива широкоугольного нет, поэтому - панорама, склепанная из множества отдельных снимков (от этого панорама кривоватая, мягко говоря, но, общее представление получить можно).

(Противоположный конец комнаты. Панорама здесь совсем уж кривая, простите...)

Xandra написал :
Как будет все готово, выложу фотографии с результатами.

ждём-с

всё в голове (с)

Ага, сделали, koris ! Сверху вниз: минвата, пленка, гипсокартон, стеклообои (ну и шпаклевка, и краска акриловая).
Теперь на очереди стены. Как будет все готово, выложу фотографии с результатами.

2Xandra ну и как потолок? сделали?

всё в голове (с)

Xandra написал :
минвата помешать не должна, .

однозначно... я бы в два слоя сделал - 100 мм...

Как вариант потолка: по балкам прикрепить деревянную вагонку и покрасить в белый цвет. Только ни в коем случае пластик - в спальне, где будет новорождённый, это есть нихт гуд...

всё в голове (с)

ink_mast, koris, спасибо вам большое за советы!

ink_mast написал :
Еще возможно проводка света у вас была в штукатурке, С гипсокартоном проводку надо заранее прокинуть под гипсокартон. Но там есть ньанс, так как вокруг будут материалы поддерживающие горение(дерево)

ink_mast написал :
Вообще это зависит от европейских нормативов. Требуется использовать кабель не поддерживающий горение, стальные трубы. Как в европе не знаю. Можно и в раздел "электрика" обратиться.

С электричеством, вроде, проблем быть не должно, т.к. папа электрик.

koris написал :
говорили, что в качестве звукоизоляции лучше мин.вата...

С изоляцией уже определись - купили то, что вы называете минватой (rockwool) - она и звуко (что, в общем-то, не обязательно), и тепло-изоляция. Пожаробезопасная. Плюс - пленка.

koris написал :
Не знаю, какие зимы в Бельгии

Последняя была для Бельгии крайне холодной (чуть ли не народное бедствие) - было в районе минус 15-ти градусов. До российских зим бельгийским далеко .

koris написал :
Насчёт плёнок Вам надо в строй магазинах поспрашивать (типа " Брико", если они в Бельгии есть). Кстати, Леруа Мерлен, ОБИ - по-моему, из Европы к нам пришли...

Именно в "Брико" ("Brico") мы вчера все и купили. "ОБИ" и "Леруа Мерлен" здесь не встречала...
Спрашивали у них насчет пароизоляции - сказали, что не знают, что это. Потом, в инструкции к минвате прочитала, что нужно было спрашивать не про "пароизоляцию", а про "изоляцию от конденсата", что есть обычная пленка.

koris написал :
По идее, раз чердак у Вас используется в летнее время, Вам надо делать такой пирог (перечисляю от чердака): перекрытие (пол чердака) - гидроизоляционная плёнка - мин вата - пароизоляционная плёнка - ГКЛ...

Мы, если честно, расчитывали на такой "бутерброд" - минвата, пленка, а потом уже потолок (то ли из гипсокартона, то ли вагонка, пока не решили).

ink_mast написал :
2Xandra А утепление для вас это так важно? До этого было в комнате зимой холодно или шум через крышу был?

В комнате было зимой довольно холодно. НО - там стояло старое окно с одинарными стеклами, которое в этом году мы уже заменили на пластиковое двойное. По-идее, холодно УЖЕ быть не должно. Второе но - в комнате собираемся селить новорожденного ребенка, так что, хочется, чтобы потеплее было. Т.е., в принципе, минвата помешать не должна, к тому же, она уже куплена .

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

koris написал :
имхо - лучше в балке под профиль

Профиль на земле легче резать, а балки на потолке сколько скакать надо. Расстояние между балок вроде ~ 50см, поэтому разницу по надежности не вижу, а в удобстве имеется.

koris написал :
использовал всё-таки плёнки , предназначенные для этого

Да это лучше.
2Xandra А утепление для вас это так важно? До этого было в комнате зимой холодно или шум через крышу был?

ink_mast написал :
то можно предположить, что зимы там не то что бы очень.

краем мысли такие посещали

ink_mast написал :
Это из-за ультафиолета

возможно, но себе я бы использовал всё-таки плёнки , предназначенные для этого... в смысле - специальные...

ink_mast написал :
Но все таки это спальня, а не сауна.

согласен

ink_mast написал :
Профиль можно подрезать (вырезать место для балки), чтобы вровень с балками закрепить.

имхо - лучше в балке под профиль

всё в голове (с)

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

koris написал :
это Вы имеете в виду гофру для провода?

Вообще это зависит от европейских нормативов. Требуется использовать кабель не поддерживающий горение, стальные трубы. Как в европе не знаю. Можно и в раздел "электрика" обратиться.

koris написал :
Не знаю, какие зимы в Бельгии

Если дом с 70-х годов без ремонта и там кто-то жил, то можно предположить, что зимы там не то что бы очень. Поэтому слой утеплителя на усмотрение автора.

koris написал :
Насчёт обычной полиэтиленовой плёнки - я видел, как она через несколько лет в труху превращается.

Это из-за ультафиолета (солнца), а вы закопайте полиэтилен в землю или спрячте от солнца, то это совсем другая история.

koris написал :
тогда лучше экструдированный пенополистирол

Вы правы. Но все таки это спальня, а не сауна.

ink_mast написал :
Если использовать пенопласт,

тогда лучше экструдированный пенополистирол - он практически паронепроницаем, в отличие от простого пенополистирола (пенопласта)

ink_mast написал :
Да и звукоизоляция получше будет.

говорили, что в качестве звукоизоляции лучше мин.вата...

ink_mast написал :
. Но там есть ньанс, т

это Вы имеете в виду гофру для провода?

ink_mast написал :
Либо пенопласт 5см.

5 см в качестве утепления - несерьёзно. минимум надо 100 мм. А лучше - 150. Не знаю, какие зимы в Бельгии
2Xandra По идее, раз чердак у Вас используется в летнее время, Вам надо делать такой пирог (перечисляю от чердака): перекрытие (пол чердака) - гидроизоляционная плёнка - мин вата - пароизоляционная плёнка - ГКЛ... Насчёт обычной полиэтиленовой плёнки - я видел, как она через несколько лет в труху превращается... Поэтому я бы так не делал. Насчёт плёнок Вам надо в строй магазинах поспрашивать (типа " Брико", если они в Бельгии есть). Кстати, Леруа Мерлен, ОБИ - по-моему, из Европы к нам пришли...

всё в голове (с)

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Еще возможно проводка света у вас была в штукатурке, С гипсокартоном проводку надо заранее прокинуть под гипсокартон. Но там есть ньанс, так как вокруг будут материалы поддерживающие горение(дерево).

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Xandra написал :
Да, на потолок

Если использовать пенопласт, то возможно пароизоляция может не понадобиться, да и помещение - спальня (не баня или душевая). Да и звукоизоляция получше будет.

ink_mast написал :
А почему нет? Вот только не понял вы ее хотите на потолок? Может лучше на пол чердака. На чердаке проверьте на досках может уже имеется пленка/толь и т.п. , а по верх засыпается утеплителем (шлак, т.п.).

Да, на потолок, т.к. на чердаке дощатый пол, и он (чердак) используется как мастерская в теплое время года.
За советы спасибо, ink_mast.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

koris написал :
между балок заложить минвату

Либо пенопласт 5см.

koris написал :
Если высота позволяет, то я бы поперёк балок прикрепил потолочные профиля

Профиль можно подрезать (вырезать место для балки), чтобы вровень с балками закрепить.

Xandra написал :
Можно ли вместо нее использовать простую пленку?

А почему нет? Вот только не понял вы ее хотите на потолок? Может лучше на пол чердака. На чердаке проверьте на досках может уже имеется пленка/толь и т.п. , а по верх засыпается утеплителем (шлак, т.п.).

Высота - 250, над перекрытием чердак (не утепленный), помещение - спальня.
За советы большое спасибо, koris!

PS: пароизоляцию мы пока не нашли... Можно ли вместо нее использовать простую пленку?

Xandra написал :
Может быть, появятся советы...?

между балок заложить минвату, ... Какая высота помещения? Что это за помещение? Что над перекрытием?
ГКЛ можно пришить между балок, тогда у Вас будут по потолку идти балки. Если высота позволяет, то я бы поперёк балок прикрепил потолочные профиля и к ним бы крепил ГКЛ... Вот такие первые мысли

всё в голове (с)

Вот, занялись разрухой. Вот так выглядит потолок - кусок уже содранного и кусок того, что было. Может быть, появятся советы...?

Xandra написал :
Но, кабы не желание и возможность сделать все самим,

это можно только приветствовать

Грэй написал :
Крепить всегда есть к чему. Там у них шифер, за ним - кирпичная стена.

ну, значит, был не прав, погорячился

всё в голове (с)

koris написал :
как я понял, там сейчас и прибивать не к чему

Грэй написал :
Там у них шифер, за ним - кирпичная стена

Грэй оперидил с ответом.
Завтра разрухой займемся, может еще вопросы возникнут.

koris написал :
как я понял, там сейчас и прибивать не к чему...

Крепить всегда есть к чему. Там у них шифер, за ним - кирпичная стена.Вот в это дело и можно крепить...Для того и существует обрешётка - чтобы вагонку с её помощью крепить к чему попало. ..Была бы штукатурка ровная и прочная - можно было бы просто наклеить эту вагонку без всяких обрешёток)))

Xandra написал :
Вопрос первый - потолок из гипсокартона.

А. можно крепить гипсокартон непосредственно к существующему потолку. Гвоздями, например. Но принято - саморезами. Удалять или нет существующую штукатурку - отсюда не видно. Можно и не удалять.
Б. если гипсокартон "подвешивать" , то такой потолок можно сделать идеально ровным.

zvolki написал :
зять хочет пластиковую вагонку и утепление потолка не делать, считает воздушного зазора между потолком и полом чердака, достаточно для сохранения тепла.

зять не прав. Воздух, конечно, плохо проводит тепло, но только в том случае, если этот воздух находится в закрытых ячейках очень маленького размера - например, внутри пенопласта, или внутри ваты)))))). Если эти ячейки достаточно большие, то тепло передаётся конвекцией, и очень даже неплохо(стены из колодцевой кладки без засыпки - холодные.
...При любом варианте, утеплять лучше и легче сверху, с чердака.

Xandra написал :
Вопрос второй

эти жидкости называются у нас
"грунт", "грунтовка", "грунтовка глубокого проникновения", а также "пропитка".

zvolki написал :
Это как смотреть, если со стороны чердаеп, то как бы снаружи.

порядок - изнутри помещения

zvolki написал :
Пароизоляция это пленка обычная, или что то специальное?

специальноое, вот ссылка на российский Изоспан В:

Gashek написал :
А штукатурить, чтобы потом прибить обрешетку под вагонку смысла нет.

как я понял, там сейчас и прибивать не к чему...

всё в голове (с)

Стену после обдирки просто прогрунтовать и пылить не будет. А штукатурить, чтобы потом прибить обрешетку под вагонку смысла нет.

koris написал :
ГКЛ)-пароизоляция-утеплитель. Ведь утепление будет со стороны помещения?

Это как смотреть, если со стороны чердаеп, то как бы снаружи.
Пароизоляция это пленка обычная, или что то специальное?

Спасибо, koris.

koris написал :
мдя-я-я, Европа....

Европа-то, конечно. Но дом двадцатого года строения, а ремонт в нем делали не позже 70-х годов, что уже довольно далеко от современности и до популярного "евро" ...

tom написал :
Скажу вам одно:начудите вы-мама не горюй..Бельгия,конечно,маленькая,но,думаю ,и там пара специалистов то найдется.

Специалисты, безусловно, найдутся. Но, кабы не желание и возможность сделать все самим, вопросов бы и не возникало. А так возникли, вот и обратились к вам.

zvolki написал :
зять хочет пластиковую вагонку и утепление потолка не делать, считает воздушного зазора между потолком и полом чердака, достаточно для сохранения тепла.

зять - не прав... хотя, надо по месту смотреть, имхо... насколько холодно в помещении, что за помещение и тд...

zvolki написал :
Нужно этот потолок утеплить. Материалы? Порядок слоев утеплителя и пароизоляции? Желательно название материалов на импортном языке.

импортными языками не владею, к сожалению, но пирог должен быть такой: ГКЛ (или вагонка - дело вкуса, но я - за ГКЛ)-пароизоляция-утеплитель. Ведь утепление будет со стороны помещения?

zvolki написал :
Местами сыпится и пылит.

zvolki написал :
Зять хочет обрешотку и вагонку.

а обрешётку есть к чему крепить?

zvolki написал :
надо ли на остальных стенах сдирать обои под будующую вагонку?

зачем?

zvolki написал :
Сейчас на ней набит шифер, на нем картон и много слоев старых обоев, даже слой в 2мм пенопласта есть

мдя-я-я, Европа....

всё в голове (с)

Регистрация: 18.08.2010 Москва Сообщений: 170

Скажу вам одно:начудите вы-мама не горюй..Бельгия,конечно,маленькая,но,думаю ,и там пара специалистов то найдется.

Попробую внести ясность, т.к. Xandra путанно написала. Папа это я.
1.Потолок-
Сейчас дранка с обмазкой, выше на чердаке дощатый пол, чердак холодный.
Нужно этот потолок утеплить. Материалы? Порядок слоев утеплителя и пароизоляции? Желательно название материалов на импортном языке.
Я предлагал гипсокартон и делать с утеплением, зять хочет пластиковую вагонку и утепление потолка не делать, считает воздушного зазора между потолком и полом чердака, достаточно для сохранения тепла.

  1. Стены-
    Вернее только одна стена, имеющая связь с улицей. Сейчас на ней набит шифер, на нем картон и много слоев старых обоев, даже слой в 2мм пенопласта есть. Это все будет удалятся.
    Под этими слоями есть старая штукатурка, вроде глиняная. Местами сыпится и пылит. Чем ее пропитать от пыли на время проведения работ? Сбивать ее вроде нет смысла. Зять хочет обрешотку и вагонку.
    И уже вопрос от меня, надо ли на остальных стенах сдирать обои под будующую вагонку?

Xandra написал :
Можно ли эти направляющие крепить прямо к балкам потолка?

лучше крепить на подвесах или "сапогах" - можно в уровень вывести

Xandra написал :
есть какая-то жидкость, которой можно это безобразие залить, чтобы не сыпалось

не знаю, что это...

Xandra написал :
Муж же предлагает заштукатурить.

правильно предлагает, заодно и крепиться будет во что при креплении обрешётки...

всё в голове (с)

Уважаемые мастера!

Хотела попросить у вас помощи и совета, поскольку сама в ремонте понимаю очень мало. Если будут не ответы-советы, а ссылки на похожие темы, тоже буду очень благодарна.

Вопрос первый - потолок из гипсокартона.
Дом свой. На втором этаже потолок весь в трещинах и, такое впечатление, что вот-вот обвалится. Папа предлагает обрушить существующий потолок (уж не знаю, из чего он сделан, но это "что-то" похоже на заштукатуренную глину) и сделать новый из гипсокартона. Посмотрела в интернете и статьи, и видео, как это делается - потолок, как я поняла, крепится на железные направляющие. Можно ли эти направляющие крепить прямо к балкам потолка? Может быть, можно проложить пустоту между балками и натяжным потолком каким-нибудь (каким?) изолирующим материалом? Чердак над этой комнатой присутствует, но он не заизолирован (толщина от имеющегося сейчас потолка до пола чердака примерно 18 см).

Вопрос второй - вагонка.
Насколько я поняла из того же интернета, обивка стен деревянными (или пластиковыми) планками называется по-русски вагонкой, если ошиблась, прошу прощения (я из Бельгии).
Внизу (на первом этаже) с установкой основы для планок проблем не было - муж набивал на стену деревянный каркас и на него уже устанавливал планки. А вот одна из стен наверху, которая тоже собирается быть покрытой деревом, сейчас "загорожена" чем-то похожим на картон (с обоями поверх), поскольку сама кирпичная стена крошится. Вопрос вот в чем - если эту картонку отодрать, мусора будет полный дом - кирпичи, наверное, крепились на ту же глину . Папа говорит, что есть какая-то жидкость, которой можно это безобразие залить, чтобы не сыпалось. Муж же предлагает заштукатурить. Какой вариант посоветуете вы, учитывая то, что стена в скором времени будет обшиваться деревом? И если жидкость эта предпочтительнее, то как она хоть называется по-английски (да и по-русски тоже)?

Заранее благодарю за помощь!