Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1982378

Здравствуйте!
С уличной стороны окна потеряли внешний вид, лак сошел, дерево посерело.
Как им предать новый вид?
Я ттак понимаю пошкурить нождачкой, до хорошего дерева, морилкой, потом хороший лак для наружных работ?
Есть какие-то хитрости?

Сошкурить остатки лака и посеревшего дерева до чистой древесины, после чего обработать окно по новой.
Если у вас получится чистая древесина, то морилкой обрабатывать, или чем-либо еще - без разницы.
Наиболее удобно ошкуривать окно будет при помощи ЛШМ (лентошлифовальной машинки), но так же можно и дрелью с круглой наждачной надсадкой, или, на худой конец, болгаркой с лепестковой надсадкой. Правда, болгаркой гарантированно нароете ям при обработке дерева, ибо слишком там большие обороты. Да и опасно работать болгаркой в оконном проеме (тем более, что неизвестно еще какой этаж). В общем, с болгаркой, пожалуй, лучше не пробовать. Я-то ей работал, разложив деревяшки на земле, на твердой поверхности.
В крайнем случае можно и просто намотать на брусок кусок наждачки и ручками поработать. Но последний вариант уж очень долог и муторен...

Вавилов написал :
потом хороший лак для наружных работ?

Зачем снаружи лак?
Отчистить как следует наждачкой врукопашную и покрыть двумя слоями лессирующей пропитки. На 3-4 года хватит.
Раз дерево посерело уже, то чистой древесины не получится.

Окна есть возможность снять. Это свой дом. Я я одного более посеревшего снимал наждачкой, дошел до древесины чистой Вот и думаю как лучше.
Хотелось бы красивые окна светлого оттенка получить с невероятно ровным блестящим лаком
Можно ли на пропитку лессирующую лак наносить?