Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148
#1987185

Максимальный метраж ограничен сопротивлением проводников ленты (там медь 30 мкм на лавсане). Многие производители не рекомендуют запитывать ленты длиной более 15м, т.к. к конечным светоддиодам может доходить сильно меньше 10В, а на вводные контакты большая нагрузка

Если место для размещения БП хоть както-то проветривается - то смотрите в сторону БП для диапазона дор +70*С, если там совсем всё плохо - лучше разбейте на несколько мелких БП с запасом 1.5-2 раза по мощности.

Регистрация: 28.03.2010 Саратов Сообщений: 47

Def461 написал :

  1. Более 15 метров ленты питать прямо по проводникам ленты - плохо.

В смысле? Насколько я знаю максимальный метраж зависит только от мощности блока питания, главное чтоб ленты не были длиннее 5 метров (как в моем случае, например).

Def461 написал :
Потому фраза "будет прятаться в стену" требует пояснения.

В гипсокартонную стену с возможностью доступа к нему (скорее всего через вентиляционную решетку, а не дверку)

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

  1. Более 15 метров ленты питать прямо по проводникам ленты - плохо.
  2. Учитывая, что БП будет работать в закрытом пространстве - обычный 100Вт БП тупо перегреется. В лучшем случае его КПД 85%, т.е. 15Вт тепла нужно куда-то деть. Потому фраза "будет прятаться в стену" требует пояснения.

Регистрация: 28.03.2010 Саратов Сообщений: 47

services написал :
А почему 100 ваттный? Мощность диодов какова?

Мегавольт. написал :
вот я тоже думаю что 100 ватт многовато для светодиодов. это ж сколько их?

20 метров ленты.
1 метр ленты - 4,8Вт
Итого 96Вт

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

В природе существует куча лент с мощностью 72Вт, потому 100Вт БП - норма для них.

вот я тоже думаю что 100 ватт многовато для светодиодов. это ж сколько их? Вполне можно использовать импульсные блоки питания для галогеновых ламп, но это если лента тоже на 12в.

А почему 100 ваттный? Мощность диодов какова?

Регистрация: 28.03.2010 Саратов Сообщений: 47

Народ, подскажите, пожалуйста, какой лучше 100 ватный блок питания купить для светодиодной ленты?
Какой производитель надежнее?
Блок питания будет прятаться в стену (хотя доступ к нему будет), поэтому очень интересует надежность и уровень их нагрева/охлаждения.