Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#136411

Сделал на даче систему включения (и выключения) света из разных мест. Но в ней используются кнопки от дверного звонка - не очень качественные. Нужно долго приноравливаться - на какую часть кнопки надавить и покачать пальцем, чтобы всё сработало.
Хочу заменить на качественные, легко срабатывающие. Прошу совета - какой фирмы (марки) и где купить?

В магазине радиодеталей вам помогут подобрать хорошую кнопку.
Я почти аналогичную задачу решал при помощи импортных промышленных кнопок. Цена решения 250 рублей за штуку.

ИЭКи делают неплохие корпуса постов управления (пластиковая коробочка с отверстиями под кнопки/лампы/прочее) типа КП-101, КП-102. К ним продают кнопки, в том числе с подсветкой, "грибки", отдельные лампы-неонки - короче, целая серия - выбирай, что нужно.

Регистрация: 13.05.2006 Тель-Авив Сообщений: 170

Андрей, Кунцево написал :
Сделал на даче систему включения (и выключения) света из разных мест. Но в ней используются кнопки от дверного звонка - не очень качественные. Нужно долго приноравливаться - на какую часть кнопки надавить и покачать пальцем, чтобы всё сработало.
Хочу заменить на качественные, легко срабатывающие. Прошу совета - какой фирмы (марки) и где купить?

вы немного ошиблись в описании системы.
наверно вы имеете ввиду,систему при которой свет зажигается на установленное вами время,при однократном нажатии на кнопку.сам же электронный замедлитель установлен в электрощитке.

для такой системы существует большой выбор различных выключателей,от обычных кнопок (только похожих на кнопки звонков) до выключателей похожих на обычные.
все выключатели и кнопки этой системы оборудованны подсветкой (все без исключения) т.к. преднозначенны для включения света в темноте.

названия системы по русски я не знаю.у нас она называется (системой подъездного освещения)

tryt написал :
вы немного ошиблись в описании системы.
наверно вы имеете ввиду,систему при которой свет зажигается на установленное вами время,при однократном нажатии на кнопку.сам же электронный замедлитель установлен в электрощитке.

Нет, я не ошибся! Основная приблуда у меня, действительно, стоИт в щитке, но это не электронный замедлитель, а дистанционный выключатель. Он срабатывает от любой кнопки (как от дверного звонка): первое нажатие - включает, второе нажатие - выключает любую нагрузку (сила тока до 16 ампер). Причём управляющих кнопок можно поставить сколько угодно - хоть 100 штук. И от любой он будет срабатывать независимо от других. То-есть включить можно одной кнопкой, а выключить любой другой.

Регистрация: 03.04.2006 Москва Сообщений: 252

А ссылочку на интернет ресурс или марку "приблуды" не подскажете?
Хочу такую же ))

Я купил на рынке с рук большой микрик (концевой выключатель), только не маленький коричневый, а побольше чёрный, чтобы удобно было нажимать пальцем. Там же купил пластмассовую коробочку, в которую вставляют телефонный шнур, вклеил микрик в эту коробочку, провертел дырку, чтобы куда нажимать вышло наружу. Всё, чёткое пружинистое нажатие с ясно различимым щелчком. Сам микрик герметичный, срок службы у него наверняка лет 10 при миллионе нажатий в год.

Регистрация: 13.05.2006 Тель-Авив Сообщений: 170

Андрей, Кунцево написал :
Нет, я не ошибся! Основная приблуда у меня, действительно, стоИт в щитке, но это не электронный замедлитель, а дистанционный выключатель. Он срабатывает от любой кнопки (как от дверного звонка): первое нажатие - включает, второе нажатие - выключает любую нагрузку (сила тока до 16 ампер). Причём управляющих кнопок можно поставить сколько угодно - хоть 100 штук. И от любой он будет срабатывать независимо от других. То-есть включить можно одной кнопкой, а выключить любой другой.

я думаю мы говорим об одной и той же системе,возможно только разные разновидности.
в моем случае,в щиток ставиться похожий на обычный автомат,реле времени.на нем вы выбираете нужную вам задержку на отключение электроэнергии.вроде от 30 секунд и до 10 минут,также там есть кнопка на отключения этого реле,при нажатии этой кнопки свет горит постоянно.
от этого реле (в щитке) идет разводка на выключатели.
выключатель предстовляет из себя кнопку.как уже писал,только похожую на кнопку звонка.
кнопка имее постаянную подсветку,при нажатии подсветка гаснет и включается свет освещения.

100 штук лично не видел ни разу,а вот 30 видел.
в большенстве случаев система устанавливается в подъездах и в длинных переходах.

And написал :
А ссылочку на интернет ресурс или марку "приблуды" не подскажете?
Хочу такую же ))

Ссылочку дать не могу - не знаю, как эта приблуда по научному называется.
Впервые я её увидел у знакомого на даче: свет на лестнице и на втором этаже я включил внизу, а выключил, когда поднялся на второй этаж. Он мне и купил парочку таких устройств. Прикрпляю фотки - может в маркировке есть нужные данные.

Ослик Иа написал :
Я купил на рынке с рук большой микрик (концевой выключатель), только не маленький коричневый, а побольше чёрный, чтобы удобно было нажимать пальцем. Там же купил пластмассовую коробочку, в которую вставляют телефонный шнур, вклеил микрик в эту коробочку, провертел дырку, чтобы куда нажимать вышло наружу. Всё, чёткое пружинистое нажатие с ясно различимым щелчком. Сам микрик герметичный, срок службы у него наверняка лет 10 при миллионе нажатий в год.

А я наоборот, стал подумывать о полноразмерном выключателе, но не перекидном: одно положение - включено, другое - выключено. А такой, чтобы: нажал - включено, отпустил - выключено.
Интересно, а такие в природе существуют?

tryt написал :
я думаю мы говорим об одной и той же системе,возможно только разные разновидности.
в моем случае,в щиток ставиться похожий на обычный автомат,реле времени.на нем вы выбираете нужную вам задержку на отключение электроэнергии.вроде от 30 секунд и до 10 минут,также там есть кнопка на отключения этого реле,при нажатии этой кнопки свет горит постоянно.
от этого реле (в щитке) идет разводка на выключатели.
выключатель предстовляет из себя кнопку.как уже писал,только похожую на кнопку звонка.
кнопка имее постаянную подсветку,при нажатии подсветка гаснет и включается свет освещения.

Не уверен, так-как моя приблуда задержки не даёт, по крайней мере такого я от неё добиться не смог. Срабатывает мгновенно.

Регистрация: 21.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 136

А никто не пробовал решать проблему с включением и выключением света из разных мест при помощи двух переключающих (трехконтактных) выключателей безо всяких приблуд и кнопок. Бреться два трехконтактника. B - общий контакт, A и С остальные. И собирается очень тупая схема

Ноль-Лампа-b1 A1-a2 C1-c2 Фаза-b2

и приблуд не надо.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Андрей, могу вам порекомендовать кнопки для звонка фирмы Elso серии Aqua-top. Мне кажется это то, что вам надо, если не пожалеете денег. Это кнопки открытой установки с подсветкой и степенью защиты Ip44 ( для дачи самое оно ). Стоимость их около 150-170 рублей.

Регистрация: 13.05.2006 Тель-Авив Сообщений: 170

я имел ввиду вот такую систему.

полное описание есть в каталоге фирмы "LEGRAND".изделие номер 047 02

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Вспомнил еще, что поставщик в свое время вместо кнопок с фиксацией нам поставил кнопки без фиксации. Кнопки очень дорогие, а о возврате речь не шла и сроки поджимали. Пришлось собирать логическую схему на промежуточных реле. Пять реле использовалось. Принцип тот же - кнопку нажал - нагрузка включилась, нажал второй раз - выключилась. И таких кнопок в параллель можно втыкать сколько угодно. Конечно более громоздкая конструкция, чем один модуль, но в безрыбье и рак рыба ...
Если кого заинтересует, то попробую схему восстановить.

avmal написал :
Если кого заинтересует, то попробую схему восстановить.

Лучше похвались конструкцией кнопки, у которой нельзя сломать механизм фиксации (вместо сборки триггера на реле). Ломать - не строить!
А вот обратная задача (использовать вместо кнопки с фиксацией нефиксируемую кнопку+схема) интересна, если число реле не превысит 2-ух.

2avmal

пож-та

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Slawa, прочитайте мое сообщение повнимательнее - надо было, как раз, не ломать фиксацию, а иммитировать ее. Действительно - ломать не строить ... Была решена, как раз, ваша обратная задача, только при помощи не двух, а пяти реле.
А схему я попробую восстановить, только должен предупредить, что максимальный ток нагрузки нагрузки ограничен максимально допустимым током через контакты коммутирующего реле ( при использовании РП-21 это 5А ). Тут, при необходимости, можно или запараллелить свободные контакты или использовать пускатель соответствующей величины.

у андрея из кунцево - импульсное реле. перебрасывается в другое состояние (и следовательно включает или выключает свет) внешним импульсом, который берется от обычной кнопки.

avmal написал :
Slawa, прочитайте мое сообщение повнимательнее - надо было, как раз, не ломать фиксацию, а иммитировать ее. Действительно - ломать не строить ...

Виноват, был невнимателен. Схема интересна, но пять реле - много. Аналоги встречались в "Радио", но там использовались электролиты во времязадающих цепях, что не есть хорошо. От себя в качестве извинения могу предложить идею восстанавливать схему сразу на оптореле.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Для построения триггера Шмитта на полупроводниках необходимо изготовить или приобрести стабилизированный блок питания. Если в шафу на Din-рейке есть свободное место, то на промежуточных реле - оптимальный вариант. Питание от сети. И для электрика, не искушенного в электронике, такую схему проще выполнить и обслуживать. И номенклатура вся сводится к одному наименованию.
К сожалению, на том этапе, меньше пяти реле не получилось. А по цене, если считать стоимость одного реле вместе с розеткой порядка 100 рублей, то не так и дорого.
А места не так, уж, и много - 150мм Din-рейки.

mmasco написал :
А никто не пробовал решать проблему с включением и выключением света из разных мест при помощи двух переключающих (трехконтактных) выключателей безо всяких приблуд и кнопок. Бреться два трехконтактника. B - общий контакт, A и С остальные. И собирается очень тупая схема

Насколько мне известно, эта схема обеспечивает включение и выключение только из двух мест. А тут количество управляющих элементов не ограничено.

avmal написал :
Андрей, могу вам порекомендовать кнопки для звонка фирмы Elso серии Aqua-top. Мне кажется это то, что вам надо, если не пожалеете денег. Это кнопки открытой установки с подсветкой и степенью защиты Ip44 ( для дачи самое оно ). Стоимость их около 150-170 рублей.

Большое спасибо. А они маленького ("звонкового") размера, или большие, как стандартный выключатель? И где их можно купить?

Андрей, Кунцево написал :
Насколько мне известно, эта схема обеспечивает включение и выключение только из двух мест. А тут количество управляющих элементов не ограничено.

не совсем так. если между проходными втавить один перекрестный - будет схема из трех мест... два перекрестных - из четырех мест... и т.д... конечно, схема неуклюжая. лучше импульсное реле и 100 мест. или еще вариант - в качестве одного выключателя сенсорный диммер, а вместо других - обычные кнопки. здесь появляется плюс- диммирование. и включается на том уровне, на котором выставлен диммер.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Размер звонковой кнопки серии Aqua-top стандартный для этой серии электроустановочных изделий - высота 81мм, ширина 65мм, толщина или глубина 45мм. Размер клавиши тоже стандартный - как и у выключателей почти по всей поверхности лицевой части корпуса.
Найти их можно у официальных дилеров Elso или еще проще, но подороже ( 200 с копейками ) в МПО ЭЛЕКТРОМОНТАЖ. Ближайший к вам их офис ( если вы живете в Кунцево ) - Аминьевское ш, д.32.
P.S. SergeyE еще интересует релейная схема?

avmal написал :
Размер звонковой кнопки серии Aqua-top стандартный для этой серии электроустановочных изделий - высота 81мм, ширина 65мм, толщина или глубина 45мм. Размер клавиши тоже стандартный - как и у выключателей почти по всей поверхности лицевой части корпуса.
Найти их можно у официальных дилеров Elso или еще проще, но подороже ( 200 с копейками ) в МПО ЭЛЕКТРОМОНТАЖ. Ближайший к вам их офис ( если вы живете в Кунцево ) - Аминьевское ш, д.32.
P.S. SergeyE еще интересует релейная схема?

Спасибо за информацию.