Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1982503

Прошу посоветовать электронную книгу (ридер).
Хотелось бы, чтобы было удобно пользоваться далекому от современных технологий человеку с ослабленным зрением.
Вопрос тем, кто пользуется - действительно удобно?
Еще вопрос: в основном продаются с 5"-6" экраном, такой размер позволяет нормально читать книгу?

Я бы посоветовал Pocketbook 301. Дарил такой родителям.
Читается нормально, есть увеличение шрифта.


рейтинг электронных книг 2009 года

Здесь хорошие обзоры на ридеры, в конце страницы ссылки на обзоры других ридеров

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

посоветую Pocketbook 360°. Влезает в карман куртки, жесткая защитная крышка, крайне удобные органы управления.

kolega написал :
Вопрос тем, кто пользуется - действительно удобно?

этой - действительно. За другие не знаю... и не хочу знать, пока не появится книга с пластиковым небьющимся экраном...

Poor_yorick написал :
Я бы посоветовал Pocketbook 301

И я бы посоветовал.Сам пользую-очень доволен.Единственный минус-неудобен для левши.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

svetliy1963 написал :
И я бы посоветовал.Сам пользую-очень доволен

Аналогично...

svetliy1963 написал :
Единственный минус-неудобен для левши.

Разве не у всех одинаковая компоновка?

Регистрация: 14.12.2006 Нижний Новгород Сообщений: 128

Alex___dr написал :
Сообщение от svetliy1963
И я бы посоветовал.Сам пользую-очень доволен
Аналогично...
Сообщение от svetliy1963
Единственный минус-неудобен для левши.
Разве не у всех одинаковая компоновка?

Покупал два (!) раза PocketBook 360 - один раз на "Озоне", другой раз в DNS. Оба раза брак - не заряжается аккумулятор. Посмотрел форум сего девайса - косяк на косяке. И советы типа "нажать на reset", сменить прошивку... Сервис только в трёх городах, да и мутный он какой-то - народ подозревает, что запчасти перебрасывают с одного девайса на другой. И всё ЭТО почти за 10т.р....

Если бы стоил он 3 тысячи (красная ему цена), я бы может и увлёкся реанимацией сего устройства, но за 10 (без малого) тысяч поиметь головную боль...

ЗЫ Может это толькоя такой "счастливый"...

Alex___dr написал :
Разве не у всех одинаковая компоновка?

На 301-х одинаковая-джойстик справа.
На 302-х он уже посередине,добавили гиродатчики,всякие Wi-Fi, BlueTooth.Но один существенный недостаток-бликующий экран.

LBook V3 коим я пользуюсь тоже глючная штука. Иногда зависает так, что даже ресет не помогает и приходится вынимать аккумулятор. И я не один такой, спрашивал у знакомых ВСЕ LBook виснут, перепрошивка не помогает, т.к. видимо глюк имеет аппаратное происхождение (китаёзы криворукие...). Так что LBook не советую. Вроде наиболее безглючными считаются Соньки, но они мало форматов поддерживают.

MPrk написал :
Если бы стоил он 3 тысячи (красная ему цена)

Пока такие экраны делает только один производитель ридеры будут стоить дорого к сожалению.

Регистрация: 19.06.2006 Чернигов Сообщений: 184

kolega написал :
Хотелось бы, чтобы было удобно пользоваться далекому от современных технологий человеку с ослабленным зрением.
Вопрос тем, кто пользуется - действительно удобно?
Еще вопрос: в основном продаются с 5"-6" экраном, такой размер позволяет нормально читать книгу?

У нас все очкарики и у нас в семье есть два ридера - Kindle 2 и Kindle DX. Сначала появился К2, потом DX. С моей близорукостью, минус четыре, читал с К2 без очков, иначе слишком маленький шрифт, а с увеличением шрифта уменьшается кол-во текста. У DX изначально масштаб шрифтов больше чем на К2, немного, но больше. Очень комфортно, даже в очках. И большой шрифт вывести уже не проблема.
Если для вас DX в бюджете, то выбирайте, не пожалеете - 9" то что нужно! Хотя нам оба Киндела нравятся.

2RublevПочитал характеристики Kindle DX.Не нашёл чтения формата FB2.Как на самом деле(читает или нет)?

У меня PocketBook 360. Выяснил для себя, что с диагональю экрана меньше 9" брать не стоит — PDF и DJVU нечитабельны. Для формата книг FB2 диагональ не имеет значения.

Регистрация: 19.06.2006 Чернигов Сообщений: 184

svetliy1963 написал :
2RublevПочитл характеристики Kindle DX.Не нашёл чтения формата FB2.Как на самом деле(читает или нет)?

Нет, поддержки FB2 у киндла нет. Мы конвертим с помощью конвертора cаlibre (автономная программа в составе calibre, запускается без оболочки самого библиотекаря) из FB2 в формат MOBI + библиотекарь MyRuLib под MacOS X. Для автоматической конвертации папки с экспортированными FB2 книгами я написал скрипт. Все просто и не сложно и понятно даже нашим девочкам.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Шестой написал :
Выяснил для себя, что с диагональю экрана меньше 9" брать не стоит — PDF и DJVU нечитабельны

А я уяснил для себя, что брать большую диагональ на стекле - ежедневная дорогостоящая игра в русскую рулетку... нафиг. Надеюсь, пластик не за горами, дождусь в этой жизни...

Шихаэль Мума написал :
Надеюсь, пластик не за горами, дождусь в этой жизни

Пластик не интересен производителям...

Шихаэль Мума написал :
А я уяснил для себя, что брать большую диагональ на стекле - ежедневная дорогостоящая игра в русскую рулетку... нафиг.

PocketBook 360 снабжён непрогибающейся защитной пластиковой крышкой, так что... Похоже, это оптимальный на данный момент вариант портативной читалки, понимающей все форматы, и, одновременно, защищеной от небрежного обращения, но жаль, что диагональ экрана маленькая.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Шестой написал :
Похоже, это оптимальный на данный момент вариант портативной читалки

Так точно, особенно в транспорте. Текстовые книги без проблем ваще. Щёлкающие кнопки - мелочь (лично я большими вообще не пользуюсь).
А вот PDF-ки надо будет попробовать сделать в виде набора картинок jpg...

Шестой написал :
жаль, что диагональ экрана маленькая.

Зато во внутренний карман куртки влазит как родная... по мне это важнее лишнего дюйма...

Вопрос, собственно, весь в этом и состоит. Надо купить надежную, удобную и простую.
У кого какие соображения? опыт?
Сомнения возникли из найденных в инете отзывов о ненадежности экрана Покетбука, а хотелось бы его. Интересны еще модели Сони, но они не читают кириллицу, если я правильно понимаю.

E-ink экран нужен, или цветной? Если просто читать, то, конечно, первое.

Да просто читать, E-ink. Эти, по ссылке, китайские вроде по качеству. Не хотелось бы недолгого пользования.

А про Азбуку ( ) что-нибудь знаете?

А не проще,чтобы окончательно не добивать зрения,слушать книги в МР3?Сейчас практически вся литература озвучиваеться.С отличной дикцией и фоновой музыкой.А МР3 плеер стоит значительно дешевле электронной книги.

Wilka написал :
Эти, по ссылке, китайские вроде

Интересно, а что сейчас не китайское? Выбирайте по обзорам, не забывая про то, что не все книги читают все кодеки. Особенно это касается Дежавюки. Этот формат, похожий на PDF читают единицы книг... как, кстати, и сам PDF. Если что в коллекции есть из этих форматов (типа поваренной книги на компе), то советую учесть сей факт.

Wilka написал :
А про Азбуку?

ИМХО, тот же китай.

пользователь написал :
С отличной дикцией и фоновой музыкой.

Этот фон как раз и раздражает. И далеко не всё в аудиокнигах есть. Не надо добивать слух

Wilka написал :
Сомнения возникли из найденных в инете отзывов о ненадежности экрана Покетбука, а хотелось бы его. Интересны еще модели Сони

Поймите,что во всех этих читалках экраны ОДИНАКОВЫЕ ! и разбить можно как покетбук так и соньку.С тоимость экрана сейчас 4000-5500р. А вообще вещь крайне удобная для читания,сам имею покетбук 360,аккумулятор заряжаю раза 3 в год!

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Amstel написал :
вещь крайне удобная для читания,сам имею покетбук 360,аккумулятор заряжаю раза 3 в год

+100
всегда во внутреннем кармане куртки, полчаса в метро делать чево-то надо...
каждый день в давке - хоть бы что... цела и невредима...

Wilka написал :
Вопрос, собственно, весь в этом и состоит. Надо купить надежную, удобную и простую.

Sony PRS 300. Сам выбирал себе ридер. Да, с софтом и поддерживаемыми форматами есть проблемы, но после того, как подержал ее в руках-все остальные как игрушки. Именно для чтения-отличная, надежная и не дорогая вещь, юзаю уже 9 месяцев.

Orges написал :
софтом и поддерживаемыми форматами есть проблемы

а насколько решаемы эти проблемы для человека, далекого от компьютерной техники?