Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1982524

ситуация следующая,в период весна -осень на даче, когда народ пользует электрообогреватели напряжение падает до 170v , на столбах нейтраль как и положено через определенное количество столбов проволокой соединяется с арматурой вбитой в землю ,а к 0 проводу через какие то ржавые зажимы , при очередном падении напряжения попробовал к нулю у себя в сарае добавить ноль с трубы что в меже лежит /325 труба разрезанная вдоль и стыкованая сваркой,шоб межа травой не зарастала/ напруга со 170V возросла до185V ,..... возникла мысля из оцинкованных 3/4труб забить на пару метров треугольник 1.5м и к нему 0 прикрутить....... но,с проводами идущими от столба до счетчика не дают ничо делать низяяяя мля....! по хорошему я могу и на столб его повесить, опять низяяя... эти пердуны в правлении задолбали ,делать не хотят провода нормальные ,денег нет, как всегда .вот я хочу ноль после своего счетчика подключить, отсюда вопрос ,как поведет себя счетчик ?ведь через него ноль начнёт "тянуть" в общую линию или я не прав? и ваще на скоко это все правомерно ?и чем чревато? счетчик СОЛО на 50А показания менятся не будут ,меряет то он по фазе . на провода идущие от столба грешить не склонен лично лазил по лестнице /кода транс ремонтировали 2дня света не было/ соединения в отличном состоянии два года назад менял провода от столба до счетчика

Вообще то вариант заземления ТN-С-S и предполагает делать повторное заземление до счетчика. Правда при вашей линии где все ржавое Ваше заземление может оказаться единственным со всеми вытекающими последствиями, скажем при обрыве нулевого провода все повиснет на вас.

Slavka.sav написал :
провода все повиснет на вас.

ну в таком случае я надеюсь выбъет мой автомат,просто терзают сомнения ,что "недостача "нуля в следующих домах после мого участка будет соответственно компенсироваться через мой ноль и соответственно нагружать мой автомат и может заместо выгоды ,я токо гимор себе наживу .....?

Ну естественно в данном случае будет , здесь даже меньшее из двух зол для не очень мощной нагрузки брать питание от фазы и своей земли которая не будет соединена ни с нулем общей линии ни с Вашим заземлением, если оно у Вас есть. Но нужны ли Вам так эти 15 вольт?

Slavka.sav написал :
питание от фазы и своей земли которая не будет соединена

пробовал ,ни хрена..... ваще до 150 падает при включении 1квт ,да и 10м кусок трубы лежащий просто на земле на ноль особо не тянет....

Slavka.sav написал :
Но нужны ли Вам так эти 15 вольт?

да вот заместо ЗИЛа которому 20лет,собрался АТЛАНТ поболе взять ,дык у холодильщиков на форуме спрашал 170 v говорят 50на50 будет нормально компрессор запускаться ,таких компрессоров ,как на твоем ЗИЛе который без проблем работал при такой напруге ,более не делают .... стабилизатор офицально не запрещают но общий транс и так на пределе по току постоянно вставки горят , негласная договоренность не пользовать стабилизаторы просто у остальных сразу....... напруга ...... а людям хочется честно в глаза смотреть.собираюсь правда для холодильника таку штуку купить ,вощем как то чото даже и не знаю мож и правда не заморачиватся

Ну так сделайте нормальное заземление, которое по любому надо делать и зачем киловатт , холодильник потребляет 200-300 вт всего, а большинство потребителей лампы, нагреватели, телевизоры работают и при 150 вольт

дятька написал :
возникла мысля из оцинкованных 3/4труб забить на пару метров треугольник 1.5м и к нему 0 прикрутить.. ....! по хорошему я могу и на столб его повесить, опять низяяя...

Не может быть, что нИзя, вы же сделаете повторное заземление нейтрали (пен) "перед ответвлением", за это наоборот, "они" спасибо должны сказать. Если опять скажут "низя", попросите обоснование (нарушаемый пункт).

Slavka.sav написал :
брать питание от фазы и своей земли которая не будет соединена ни с нулем общей линии ни с Вашим заземлением,

Это как пожелание быть убитым? Например от шагового?

haramamburu написал :
Не может быть, что нИзя,

да там пердуны в правлении везде засаду видят,шо везде их обваровывают по электричеству , электрик ,пардон , ходит об собственный ...й спотыкается, пенсионер ,на такую зарплату нормального не найти ,начинаешь по поводу сечения подводящих к домикам 1.5квадрата и чуть не дымящихся от нагрузки проводов говорить ,как на одну из причин перерасхода, недостачи по электричеству у них ,так не можем мы пенсионера заставить провода поменять.... хотя по тоске в глазах вижу шо даже примерно не представляют о чем речь .

Ну а вариант скинуться на новые провода? Можно же договориться с соседями

Slavka.sav написал :
Можно же договориться с соседями

кубометрил по этому поводу ,дело в том шо ходил от самого транса с удочками и до дома ,накидывал после каждой скрутки и мерил падение, получается менять надо не токо на нашей улице..... да и чо я скажу пенсионерке у которой пенсия сами знаете ,а провода как в 1957 прикрутили так и висят, тогда нормировано все было на участок 16а автомат и баста, и проверяли ходили и чо не так, свет чпок и нет ,правление все решало ,за необработанный участок могли запросто и отобрать ,типа разносчик сорняков и одуванчиков ,тут с дорогой то на ремонт хай такой стоит ,типа у меня машины нет я платить не буду ,а то шо песок по ней, ей возят и проч её не волнует,вощем гимор ещё тот .... обещали вроде на СИП заменить но када это будет?

А зачем тогда вообще парится с проводами. Официально отказаться от электричества и поставить генератор себе, да помощнее. А избыток эелктричества продавать соседям )))

Дядя Сёма° написал :
Официально отказаться от электричества и поставить генератор себе, да помощнее.

Себестоимость электричества получится очень большой.
Шум допустим можно уменьшить, убрав генератор в подвал.
А как быть с выхлопами? Ими можно с тем-же успехом в городе дышать.
А на зиму домой генератор забирать?

Дядя Сёма° написал :
А избыток эелктричества продавать соседям )))

Соседям не нужно электричество по такой себестоимости.