Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1982899

Когда сантехники монтировали систему отопления в частном доме , то залили воду прямо из скважины не пропуская через фильтры , аргументируя это тем что вода в системе отопления должна обладать другими свойствами нежели питьевая. Подпитывал я систему отопления также мимо фильтров.После двухлетнего использования системы , в радиаторах при открытом кране термоголовы стало слышиться журчание .Подозреваю что это куски накипи касаются стенок радиатора ,хотя может я не прав.Возможно что вода черезмерно жесткая .Подскажите, пожалуйста, как мне избавиться от этого журчания. И какими свойствами должна обладать вода в системе отопления.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Для начала воздух спустите с радиаторов и системы в целом. Журчание - первый признак наличия в системе воздуха. В СО лучше мягкую воду, но проблема вылезет в первую очередь в котле, а уж никак не в радиаторах и трубах.

Спасибо dmvt1! А как спустить воздух с системы в целом ? И через какой фильтр мне пропустить воду в СО 100 или 5 ?

Купите дистилированной воды в автозапчастях. Копейки стоит и головной боли меньше. Ну и не занимайтесь подпиткой, устраняйте течи.

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

Чтобы журчало от накипи, у вас там ураган по трубам носиться должен

Скорее всего где-то есть мини течь, теплоноситель убывает, в системе появляется воздух, вот водичка и журчит.

скорее всего лежаки внизу идут , а подключение верх - низ , + давление упало...

Так что, по теории, в систему отопления должна быть залита вода без всяких примесей?

Регистрация: 16.01.2010 Усть-Каменогорск Сообщений: 574

Хоть какую воду залей,через неделю она будет дистиллированной,весь кальций осядет на ТЭНах или на трубках котла.

borodda написал :
Хоть какую воду залей,через неделю она будет дистиллированной,весь кальций осядет на ТЭНах или на трубках котла.

абсолютно точно !! а взвесь из песка тоже осядет и никому мешать не будет

А каким образом можно закачать дистиллированную воду в систему отопения, создав там, небхоимое давление ?

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

дистиллированная-не панацея, в ней кислорода много. а кислород-зародыш коррозии. идеальным является отфильтрованный теплоноситель из центральной системы отопления. а про журчание автор прав - кусочек окалины перед золотником волохается.Избавит только оперативное вмешательство.

Регистрация: 16.01.2010 Усть-Каменогорск Сообщений: 574

Байпасс написал :

Я конечно не химик,но почему в недистиллированной воде мало кислорода? Она разве не Н2О?

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

Имеется в виду молекулярный кислород О2. Он растворен в воде и вода обогащается им при контакте с воздухом. Не будет в воде растворенного кислорода -не будет и коррозии (окисления).

dzimbos написал :
А каким образом можно закачать дистиллированную воду в систему отопения, создав там, небхоимое давление ?

насосом типа "Малыш"