Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#324402

SergeyE написал :
2комментатор
навреное с Вами соглашусь (в контексте этого форму=людей, которые сами все делают и понимают что к чему), но во монгих розетках как раз крепление провода земли сделано очень плохо. Пример: makel - там и один провод почти не держится

Розетки Макеловские ( турецкие), если только пластмасовые, не применяю категорически. Самая дрянная модель. Только сверху красивая.

Вместо гипса можно Редбант использовать, только уж тогда долго ждать пока высохнет.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2Комментатор Ротбандом штукатурят уже после фиксации коробок и проводов на алебастр. Если примораживать на Ротбанд, то отупеешь стоять и держать провод через каждый метр по часу.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2avmal
Гмм, вообще-то грунтовка не для лучшего прилегания, а для изоляции двух разных активных составляющих... Поэтому что лить воду, что не лить - монописуально. Вода лишь смачивает пыль и обеспечивает более плотное и легкое прилегание гипса к бетону, но никак не препятствует разрушительной реакции...

2Комментатор

Не много, но вы не видели, т.к. просто не попадали на напряженные части... С виду бетон остается практически такой же, но его структура изменяется и он становится хрупким, пористым, теряется его прочность.

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

avmal написал :
...Если примораживать на Ротбанд, то отупеешь стоять и держать провод через каждый метр по часу.

"Не любите кошек? Вы просто не умеете их готовить!"
2 avmal Разбодяжь Ротбанд погуще, как пластилин, а не до состояния голубиного помета...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2Gleden А стоит оно того, если алебастр существует. При такой консистенции трудно ожидать, что щели будут заполнены и "пластилин" плотно прихватится к поверхности.

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

2 avmal Да, стоит... "Ротбанд" по сути- тот же алебастр, только с добавками, замедляющими схватывание; липнет ко всему, тем более ко влажной поверхности.
К тому же, задача - закрепить провод или монтажную коробку, а не стены выровнять. Мы ведь не специально маляры-штукатуры, не так ли?..

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Gleden написал :
2 avmal Да, стоит... "Ротбанд" по сути- тот же алебастр, только с добавками, замедляющими схватывание; липнет ко всему, тем более ко влажной поверхности.
К тому же, задача - закрепить провод или монтажную коробку, а не стены выровнять. Мы ведь не специально маляры-штукатуры, не так ли?..

В том-то и дело, что мы не штукатуры и коробки с проводами примораживаем на алебастр. Если не хватает сноровки, то схватывание можно существенно замедлить, смешав алебастр с любой шпатлевкой фифти-фифти.
А вот потом уже штукатуры работают Ротбандом. Это их привелегия.

Тема старая - но вопрос остался. Предстоит закрепить 50 подрозетников в стены из кирпича 30% и газосиликата 70%. 35 розеток и 15 выключателей. Как крепить подрозетники - 40 штук продолговатые под ANAM и 10 круглые под настенные светильники? Розетки в ванной тоже на гипс крепить? У меня в ванной все только на цементе.
Раньше, в квартире, крепил дополнительно на дюбели через донышко. Но то было 3-4 подрозетника. А тут - полсотни.
И еще вопрос: кабели в штробах крепить местами, через 0.5 метра, оставив остальное для штукатуров, или надо замазывать всю штробу, чтобы потом штукатурка ровно легла? Штукатурить будут по маякам.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Vladimir_Vas написал :
Тема старая - но вопрос остался.

Нет тут никаких вопросов - алебастр ещё пока не запрещён.

Vladimir_Vas написал :
кабели в штробах крепить местами, через 0.5 метра, оставив остальное для штукатуров

Совершенно верно.

avmal написал :
Нет тут никаких вопросов - алебастр ещё пока не запрещён.

А в ванной - тоже на алебастр (он же гипс)?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Vladimir_Vas написал :
А в ванной - тоже на алебастр (он же гипс)?

И что? Сейчас практически все санузлы строят из пазо-гребня. Или вы стены без покрытия оставляете?

avmal написал :
Или вы стены без покрытия оставляете?

Не, не оставляю. Потолок в ванной подшит ЦСП, а стены оштукатурены ЦПС и оклеены кафелем. Т.е. гипса ни грамма. Но, может Вы и правы, буду сажать на гипс розетки.

avmal написал :
2Valeriy64 Так дело не пойдет - если решили вести 4 квадрата вести от автомата, то 4 и надо вести до самой розетки. Если решили отводы делать 2,5, то в этом месте опять надо ставить автомат, но только уже для защиты кабеля 2,5. Четыре квадрата, сами понимаете, к розетке вы не подключите, поэтому выделите 2 линии 2,5 и ведите их от автоматов в щитке.

У меня похожая идея
Хочу провести магистральный провод от щитка в 4 квадрата, защитить его там автоматом для 2,5. А в помещении сделать разветвление на линии по 2,5.
Цель - избежать падения напряжения при подключении нагрузки, ну и магистральный кабель на 4 квадрата в случае перегрузки, жив останется скорее всего.
Надеюсь, это не полный бред?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Accelerator написал :
Надеюсь, это не полный бред?

Полный, если от щитка не 100 метров. А на случай перегрузки ставится автоматическая защита.

А штоб гипс сразу не схватывал его надо в водичку аккуратно и нежно присыпать, не мешая. Вот тогда с половинкой 5литровой бутылки можно спокойно работать. Старые штукатуры подсказали.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

CAMPER написал :
А штоб гипс сразу не схватывал его надо в водичку аккуратно и нежно присыпать, не мешая.

Это на скорость схватывания не влияет. Чтобы медленнее схватывался, лучше всего в необходимом количестве воды надо как-следует размешать ( одну четвёртую-пятую часть от ожидаемого количества гипса ) шпатлёвку типа KR или LR, после чего, подсыпая, замесить уже гипс.

CAMPER написал :
А штоб гипс сразу не схватывал его надо в водичку аккуратно и нежно присыпать, не мешая.

Я добавлял Ротбанд в гипс, примерно 20%. Замедляет схватывание вдвое. Но все равно - максимум на 2 розетки замес. Удобно в качестве гипсовки использовать детский мячик, разрезанный пополам с диаметром 15 см. В нем нету углов и он легко очищается от затвердевшего гипса простым отжатием.

Можно и колбу для замешивания гипса взять подойдет.

Регистрация: 27.03.2008 Тирасполь Сообщений: 215

у меня такой вопрос: есть стена, с двух сторон ее установлены подрозетники напротив друг друга.
Как правильно кинуть кабель между ними? Нужно штробить и как?

Регистрация: 19.04.2009 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 403

dgin написал :
у меня такой вопрос: есть стена, с двух сторон ее установлены подрозетники напротив друг друга.
Как правильно кинуть кабель между ними? Нужно штробить и как?

Нужно сверлить стену,а если не попадете прямо в противоположный подрозетник,то проштробить до него.

Регистрация: 27.03.2008 Тирасполь Сообщений: 215

Я имел ввиду кидать провода на каждую розетку отдельно, или можно их запараллелить через стену? Что ПУЭ говорит?

Полный бред взять кабель ввг-нг 3*4 и вести на розеточную сеть и попробуйте скомутируете на розетках. dgin вот тебе мой совет пуэ скачай в инете и тогда прочтешь поймешь.

serj_mobias, Вы пишете Полный бред.

Регистрация: 19.04.2009 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 403

dgin написал :
Я имел ввиду кидать провода на каждую розетку отдельно, или можно их запараллелить через стену? Что ПУЭ говорит?

Конечно можно запаралелить через стену.Если Вы на каждую розетку в квартире будете кидать свой кабель,то прикиньте какой расход кабеля получится.

Регистрация: 27.03.2008 Тирасполь Сообщений: 215

dgin вот тебе мой совет пуэ скачай в инете и тогда прочтешь поймешь.

скачал, посмотрел, там про то, что я спрашиваю ничего не сказано. Неужели так трудно сказать как надо сделать? Или дайте книгу где прочитать.

Я просто не пойму, как можно кинуть провод между двумя подрозетниками, когда они уже посажены на гипс?

web-rr Да про то что как всунешь под зажим розетки кабель в 4 мм2.

Регистрация: 13.03.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 999

serj_mobias написал :
Полный бред взять кабель ввг-нг 3*4 и вести на розеточную сеть и попробуйте скомутируете на розетках.

Есть клеммники с прорезными контактами, и ими ответвить от 4-х квадратов 2,5 - весьма удобно. И уже их зажимать в розетках.

Регистрация: 13.03.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 999

dgin написал :
Я просто не пойму, как можно кинуть провод между двумя подрозетниками, когда они уже посажены на гипс?

Через стену? "Рыбной ловлей" никогда не занимались? Берутся рулетка, уровень, в тяжёлых случаях и теодолит в дело шёл, прикидываете, под каким углом надо сверлить из одной розетку с тем, чтобы попасть в другую, выставляете угол, выверяете, и сверлите. Благо, сейчас большой длины свёрел да буров выбор хороший.
Это ежели розетки относительно недалеко друг от друга, сильно малые углы так не сделать, вдоль стены далеко не скользнуть.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

dgin написал :
Я просто не пойму, как можно кинуть провод между двумя подрозетниками, когда они уже посажены на гипс?

вам гипс жалко, или четырехрублевый подрозетник случайно буром вынести?

Уважаемые мастера, подскажите, пожалуйста:

есть дом 2 этажа из автоклавного газобетона, сейчас отец там делает электрику.
Он физик, но никакого строительного опыта(( (штукатурить будет не он)
Вопрос опять про подрозетники до или после штукатурки и как спасать дырки для подрозетников (или их самих)
при штук. работах?
Прочтя форум поняла, что

  1. Можно установить "до" штукатурки, но там важно угадать толщину слоя.
    Сейчас ее оценивают в "около сантиметра". А если ошибемся? Если подрозетник будет чуть торчать, или,
    наоборот, углублен? При установке розеток потом это грозит тем, что рамку нормально не установишь?
  2. Если устанавливать после штукатурки, то как защитить провода и дырки? Провода обмотать изолентой,
    а дырку заткнуть газетой?

Как легче, если человек впервые занимается этим?

dgin написал :
Неужели так трудно сказать как надо сделать?

Нельзя менять сечение проводника, а жилу в 4кв.мм зажать в розетке проблема тем более их нужно будет 2 зажимать - отвод на следующую розетку.

Linata написал :

  1. Если устанавливать после штукатурки, то как защитить провода и дырки? Провода обмотать изолентой,
    а дырку заткнуть газетой?

Лучше по этому варианту сделать. Просверлить отверстия , диаметром 68-70 мм. Коробки установить заподлицо с штукатуркой. Кабель, идущий по штробе в коробку свернуть колечком внутри коробки. Временно можно скомканой газетой закрыть коробку с кабелем, что бы не мешало шпаклевать стену, да и чище внутри коробки будет.....
После шпаклевания- почистить внутри коробку, разделать кабель, и установить механизм розетки, без накладки....

Юрий-Электр, спасибо!
А крепить подрозетники в газобетоне можно на гипс без грунтовки?
Или тоже только с ней?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Linata, достаточно побрызгать из брызгалки для цветов, например

andrewkhv, спасибо!

А я все подрозетники на церезит ставлю, и штробы им замазываю, чет не очень гипс уважаю...
Ну и дупла со штобами после сверловки/штробления кисточкой выметаю и обязательно грунтом сразу прохожусь, только после этого убираюсь...
Зато как потом приятно, в чистом помещении проводочки укладывать и подрозетнички втыкать, в чистые, немелящиеся и непылящие штробики/дупелки

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Смысл на цементную смесь ставить?

Chrome, а гипс уважать не обязательно, достаточно просто им работать

Ну церезит хоть и на цементной основе, но в отличие от обычной смеси (типа М150) с ним работать удобнее, консистенция приятней
Еще потому, что его можно затереть, тем самым выровняв и поверхностно укрепив разолбанное состояние штукатурного слоя вокруг подрозетника (бывает ведь) и самих штроб.
Да и имеющаяся штукатурка в доме вроде совсем не гипсовая...
А с гипсом да, пробовал, чет как-то кривожопо получается у меня , мож и не в нем дело

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Chrome, ну если отверстие "долбать" молотком без зубила, то может быть... а так прочности даже обычного алебастра хватает с запасом. и что там особо затирать? от коронки отверстие под подрозетник с запасом 3 мм по радису - достаточно просто протянуть широким шпателем, и никаких щелей и неровностей не будет.

Да не, не молоток, именно коронка... Просто состояние штукатурки оставляет желать лучшего, откалывается... А вот где у меня был блок из шести розеток/выключателей - вот там дуплище конкретное образовалось...
Да и не спорю я вовсе, гипс так гипс, просто поделился
(хм..., не в тот раздел... у меня и шпаклевка на кухне цементная, как базовая, так и финишная )

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Chrome написал :
у меня был блок из шести розеток/выключателей

Из какой это серии хотелось бы узнать.

avmal написал :
Из какой это серии хотелось бы узнать.

Что именно? Блок?
Ну может я не верно выразился... 6 подрозетников Гуччи, синеньких, с перемычками в которых можно провода пропускать, и, установленные в них механизмы (турецкие, по-моему) розеток и выключателей под общей 6-ти местной рамкой.
Вспомнил, Viko называется, и механизмы и рамка...

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Chrome, ага, есть такая турецкая фигня с шестипостовыми рамками - Viko Carmen зовется. Имхо, все эти турецкие серии - с низкокачественными механизмами. Прозрачный пластик, прижим жил торцом винта без возможности шлейфования - или я с Макелом путаю?

andrewkhv, наступил на мозоль
Сам хотел поплакаться...
Вико кармен, точно... Я их ставлю уже давно, никаких нареканий, все работает как часики, и на ощупь приятные, цвет бежевый, ниче не задевает и не закусывает... Правда в блоки раньше не объединял, просто ставил двойную розетку если нужно...
И вот, в очередной раз набрал этих механизмов, рамок, аж на рубль с лишним, принес, разобрал... Смотрю - не пойму, винт для зажима проводов есть, контакт-скоба есть, а прижимающей планки нет... С...ка, думаю, че за хрень... Брак? Не, на всех таже фигня... Диаметр головки винта точно по ширине скобы, т.е. подразумевается зажим провода просто торцом шляпки винта!!!! Сначала подумал что это турецкий прогресс, мож так лучше... А вот шлейфовать-то???!!! Я ведь это подразумевал в схеме разводки ((.
И что самое интересное, раньше, пару-тройку лет назад, был ведь в этой серии нормальный зажим, точно... Почему изменили - непонятно...
Пока до установки дело не дошло, думаю: хрен с ним с рублем, оставить на будущее для единичных (без шлейфа) подключений (можно например провод колечком сформовать под винт) и купить другие механизмы ( и рамку соответсвенно) или есть опыт шлейфа под винт???

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

можно в подрозетнике гильзы прессовать и делать индивидуальный отвод на каждый механизм. то есть три конца прессовать: приходящий, уходящий на следующий механизм и отвод на данный механизм. гемор дополнительный, ну а что поделать!

Ээээ, прессовать... Мегаклещи нужны какие-то, гильзы... да и тесновато и неповоротливо будет с 2,5 квадратами моножилы... Цена вопроса клещей опять же ... Наверное проще другие механизмы...
Вот только рамка нужна 6-ти местная, не знаю подберу-ли чего у нас...

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

можно скрутки паять - это дешевле. если вам надо выкрутиться.

а так - легран валена. может быть, вессен W59 или Дуэт, они наверно подешевле будут. Юника тоже распространена, у нас например много где продается. но 6-местную рамку придется самому колхозить из двух 3-местных например

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Chrome написал :
зажим провода просто торцом шляпки винта

это как?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Alexiy, а вот так! под головкой винта нет никаких квадратных шайб!

andrewkhv написал :
легран валена. может быть, вессен W59 или Дуэт,

Валена 5-ти местная max, вессен 3-х, дуэт 5-ти...
Только турки, млин:
Как эти механизмы?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Я "торец шляпки" себе не представляю вообще (в первый раз слышу такое словосочетание), а как ИМ, этим торцом ещё и жилы прижимать...
Торец винта - это с одной стороны та поверхность, вокруг которой первый виток резьбы, а с другой - шлиц
Торцов шляпки я вообще не могу представить - она же круглая и плоская как блин. В каком месте у блина торец?

Alexiy написал :
В каком месте у блина торец?

У блина 2 торца, одним торцем он лежит на тарелке, а на другом торце лежит очередной блин
Теперь понятно, или просто придираетесь к словам?

Alexiy написал :
Я "торец шляпки" себе не представляю вообще (в первый раз слышу такое словосочетание), ...

Ну и скажу Вам по секрету, что у любой цилиндрической детали типа ступенчатого вала, торцев будет отнюдь не 2, а 2+N, где N это количество перепадов диаметров или, по другому - ступеней. Так что у винта и болта, в отличие от шпильки, целых 3! торца