Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 30.06.2008 Таганрог Сообщений: -1708
#2011351

almos написал :
К тому же кейс у 6317-47 намного лучше кейса 6319-49

Зато у последних патроны одномуфтовые.

Регистрация: 03.04.2010 Екатеринбург Сообщений: 695

SilverSS написал :
Второй вариант как раз как у Вас 6319, 6337, 6347...

6319 и 6347 тяжелее и дороже значительно, 6337 золотая середина, если критично нужно на 12 В, тогда однозначно 6317
К тому же кейс у 6317-47 намного лучше кейса 6319-49

Регистрация: 03.04.2010 Екатеринбург Сообщений: 695

SilverSS написал :
крепеж 75-102 мм 6337 сильно придавливать надо?

Я как раз им работаю с 75 и 100 мм шурупами, усилие придавливания при заворачивании требуется небольшое, примерно такое, как 6270 заворачивать 20-30 мм шурупы. Вообще 6337 работается настолько легко и свободно, что дом им построить, это как 6270-м шкаф собрать, ничуть не тяжелее, к концу дня не устаешь совсем. К тому же при работе ощущается полная уверенность, что закрутишь любые шурупы быстро и легко. Купив могучий и не тяжелый 6337 я просто счастлив! С ним можно смело идти в бой, то есть в работу, он примет любой вызов!

Регистрация: 03.04.2010 Екатеринбург Сообщений: 695

SilverSS написал :
6723 это отвертка с набором бит, что около 88 шт?
Если, да, опишите как по качеству биты?

Да, в наборе 80 бит и головок всех мастей. Качество бит там среднее, для отвертки этой вполне приемлемы, для шурика мягковаты будут

Регистрация: 28.10.2009 Красноярск Сообщений: 187

6723 это отвертка с набором бит, что то около 88 шт?
Если, да, опишите как по качеству биты?

Регистрация: 03.04.2010 Екатеринбург Сообщений: 695

SilverSS написал :
6723 можно в расчет не брать, т.к. 6270 её полностью перекрывает

6723 намного удобнее для мелких работ в труднодоступных местах и подсветка есть. Купил ее, когда уже была 6270, комфорт работы тоже не последнее дело

SilverSS написал :
6337 с каким аккумулятором? я см. в магазине мне показалось с серыми на 2.6 а/ч модель более сбалансирована чем с красными на 2.0 а/ч (NiCd) а Вам как?
крепеж 75-102 мм 6337 сильно придавливать надо?

Шел покупать 6337 с красным аккумом, дешевле выйдет думал, а купил с черно-серым на 2,6 Ач, так как цена одинакова была (7000 руб. любой), с черным и смотрится лучше, емкость выше на 30%, легче на 50 грамм, и свежее на полгода оказалась. А то, что меньше циклов зарядки у черного, так его и заряжать нужно реже, и саморазряд у него ниже, чем у NiCd красного. Мне хватает 1 зарядки на весь день работы

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

SilverSS написал :
смотрю на Hilti TE-7 (но здесь не нравится сборка Китай, цена без кейса 10 000 руб. и + патрон за 3 500 руб.) хотя на форуме не нашел информации почему Китай это плохо,так что это субъективный фактор! В качестве альтернативы Хилти смотрю на Bosch 3-28 DFR (сборка Германия, патрон, кейс) и за все 10 500 руб.

Берите красный. На "китай" в течении 2-х лет можно забить - гарантия покрывает любые поломки. Даже полный физический износ.

in my humble opinion

Регистрация: 28.10.2009 Красноярск Сообщений: 187

6723 можно в расчет не брать, т.к. 6270 её полностью перекрывает
А вообще согласен - оптималбно-экономичный вариант!

6337 с каким аккумулятором? я см. в магазине мне показалось с серыми на 2.6 а/ч модель более сбалансирована чем с красными на 2.0 а/ч (NiCd) а Вам как?
крепеж 75-102 мм 6337 сильно придавливать надо?

Сам в настоящий момент склоняюсь к одному из следующих вариантов:
Маките 6980 FD на 12 V, цена 6500 руб. а сверлить отверстия наверное буду перфоратором со сменным патроном и здесь смотрю на Hilti TE-7 (но здесь не нравится сборка Китай, цена без кейса 10 000 руб. и + патрон за 3 500 руб.) хотя на форуме не нашел информации почему Китай это плохо,так что это субъективный фактор! В качестве альтернативы Хилти смотрю на Bosch 3-28 DFR (сборка Германия, патрон, кейс) и за все 10 500 руб.
Второй вариант как раз как у Вас 6319, 6337, 6347...

Регистрация: 03.04.2010 Екатеринбург Сообщений: 695

Может кому и пригодится мой небольшой опыт. После долгих мук выбора у меня постепенно появились в арсенале три шуруповерта от Макиты: отвертка 6723DW, шурики 6270DWPE и 6337DWDE
Пользую так:
Крепеж до 25 мм - 6723DW (сборка мебели, компа, эл.монтажные работы)
Крепеж до 55 мм - 6270DWPE (сборка мебели, обшивка стен и потолка дома, крыши)
Крепеж 55 мм и более - 6337DWDE (ремонт и постройка дома, настил пола, заборов)
И все эти три девайса вышли дешевле, чем один дорогой и супернавороченный
У кого какие будут комментарии?

2alex_k Брутально. Можно придумать слоган- Panasonic- уничтожитель шурупов и глухарей.

Feelgood!

натюрморт с Panasonic
коробка справа была до отказа набита шурупами глухарями

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

ADM05 написал :
и можно задумываться о более "тяжелых" устройствах.

И задумается в тот момент когда "позарез надо".......

BigMC написал :
Ну, ТС все-таки просил совет относительно ТЯЖЕЛОЙ дрели-шуруповерта...

Не, ну так ведь тему читают и другие люди, а не только ТС; и каждый делает свои выводы в зависимости от предпочтений, заблуждений, пристрастий, финансовых возможностей и тд и тп. Я вот почитал эту и другие темы и пришёл к своему решению, а кто-то поступит по-другому.
2ADM05:yu

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12170

Serx написал :
стал обладателем бошевского набора GSR 10,8-2-LI + GDR 10,8-LI. Как-то всё-таки не захотелось орудовать двухкилограммовым аппаратом.

И правильно сделали. Вот когда Вам уже не будет хватать мощи этого набора - вот тогда и можно задумываться о более "тяжелых" устройствах.

ИМХО (IMHO)

Serx написал :
Как-то всё-таки не захотелось орудовать двухкилограммовым аппаратом.

Ну, ТС все-таки просил совет относительно ТЯЖЕЛОЙ дрели-шуруповерта...
P.S. GSR-ом, к примеру, короночкой в металле не особо дыру сделаешь...

Что-то смотрю, советов о DeWALT тут негусто..
Взял перед дачным строительством DeWALT DCD 925 B2 18V и DeWalt DC 825KB 18V. Оба инструмента в кейсах, удобно таскать, у каждого 2 акка + зарядки (вопрос с перебоями электроэнергии перестал волновать абсолютно). Если б нужно было покупать что-нибудь одно - даже и не знаю, что бы выбрал теперь
Вопрос со сверлением и заворачиванием для меня теперь снят надолго. Купил вдобавок фирменный набор деволтовских сверел в миникейсе (к слову сказать - нну ОЧЕНЬ прочный!) - сверла с "предзасверливанием", сами "влетают" в дыру - не всегда успеваешь удержать шуруповерт. Патрон у нее новой модели - два легких щелчка - и сверло не провернется. Губки патрона какие-то особо "злые" Подсветка у каждого инструмента и очень яркая, включается ДО начала вращения вала (искал глухарь в темном месте, лень за фонарем идти было). Тангенциальный удар заявлен 50Н, чему можно поверить, глядя, как лихо залетают шурупы (докручивая, сломал пару особопрочных бит). Если кому интересно - могу еще рассказать, благо сейчас все еще завершаю строительство (которое веду в одиночку).
А вот для сборки мебели, тонких работ, постоянного раскручивания-закручивания слаботочных щитков, которые некоторые граждане завинчивают на 12 винтов до упора - буду брать бошевский GSR или GDR (в кармане удобно таскать, да и легкий).

Была у меня мысль обзавестись шуруповёртом помощнее, но, прислушавшись к уважаемым Kvost, АDM05, n-p-n, sim-sim,стал обладателем бошевского набора GSR 10,8-2-LI + GDR 10,8-LI. Как-то всё-таки не захотелось орудовать двухкилограммовым аппаратом.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

alex_k написал :
усилие затяжки у макиты от скорости не зависит

физику не обмануть, у всех зависит. Как и у перфоратора зависит энергия удара от нажатия гашетки.

Регистрация: 18.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1413

alex_k написал :
усилие затяжки у макиты от скорости не зависит. Только от количества ударов после того как крепеж завернут.

очень даже зависит, крупный крепеж на мин. скорости он просто не докрутит.

Gold_eggs написал :
Естественно, меньше скорость - меньше ударов.

мне кажется макита сознательно сделала такой диапазон регулировок , чтобы возложить на оператора те функции , которые у panasonic делает электроника.
усилие затяжки у макиты от скорости не зависит. Только от количества ударов после того как крепеж завернут.

для сравнения у panasonic скорости 2600-2450-2000 и удары 2800-2500-2000

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Естественно, меньше скорость - меньше ударов.

SilverSS написал :
Задал вопрос я про 132 Макиту на официальном сайте 20 сентября 2010г.

Я эти вопросы задавал год назад, когда только появилась информация.
с BTD132RFE не все понятно. Прочитал инструкцию . Там получается реально меняются скорости , - 2400 об, 1800 об, 1100 об

и количество ударов меняется в такой же пропорции 3200 2600 1100

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

eatherly написал :
тут выгоднее правильное соотношение серления к крутящему моменту

в точку! Вы совершенно правы, однако, я говорил в нулевом приближении. Для тех самых средних саморезов...

SilverSS написал :
на официальном сайте 20 сентября 2010г. По настоящее время ответа нет!

ну только 2 дня прошло...

Увы, в плане инструмента - да. Собственно, уже покинул....

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12170

panas_tools написал :
Причину я уже несколько раз на форуме озвучивал: Panasonic принял решение уйти с рынка инструмента в России (поскольку наши соотечественники слишком поздно оценили этот действительно профессиональный инструмент - шутка конечно )

Покидает значит Панасоник пределы России. Грустно.

ИМХО (IMHO)

alex_k написал :
реально только перебрать аккумулятор 1700 руб с работой
или заказать через ebay

и

с пересылкой в 80$ уложитесь.

..... но это уже не такие большие деньги, если учесть экономию на нынешних ценах !

SilverSS написал :
где потом новые аккумуляторы брать, если уже сейчас остатки.

а аккумуляторы это отдельная песня
их отдельно в Империи инструмента и не было изначально.
реально только перебрать аккумулятор 1700 руб с работой
или заказать через ebay

и

с пересылкой в 80$ уложитесь.

Регистрация: 18.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1413

ADM05 написал :
Напоините, пожалуйста, а что будет когда закончаться остатки? Панасоник переходит на другую линейку инструментов или вообще сворачивает продажи в России?

panas_tools написал :
Причину я уже несколько раз на форуме озвучивал: Panasonic принял решение уйти с рынка инструмента в России (поскольку наши соотечественники слишком поздно оценили этот действительно профессиональный инструмент - шутка конечно )

--

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12170

panas_tools написал :
Да уже практически нигде не продает Я же уже о этом писАл, поэтому и советую приобрести, пока есть остатки (а их становится все меньше, думаю 7202 - только до конца сентября, а то и раньше.

Напомните, пожалуйста, а что будет когда закончаться остатки? Панасоник переходит на другую линейку инструментов или вообще сворачивает продажи в России?

ИМХО (IMHO)

n-p-n написал :
Видно, что тангенциальный удар энергетически выгоден

Как мне показалось тут выгоднее правильное соотношение серления к крутящему моменту, выходит для стреднестатестической работы, гораздо интереснее брать односкоростной на 700-900 оборотов, чем двухскоростной, и энергетически эффективнее и крутит быстрее, чем на первой