Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1983611

Коллеги, понимаю, что может быть не по адресу вопрос, но все же. Спрашивать у работников кладбища не хочу, точнее, верить им не могу, ибо у них конечно чем быстрее деньги отдашь, тем лучше. В общем, похороны были в декабре 2009 года, сняли памятник, чтобы закопать гроб. Холм естественно был выше цоколя. Лето прождали, когда осядет, сейчас холм меньше, но все равно из-за сухого лета фактически оседать все начало только осенью. Вопрос - стоит ли сейчас ставить памятник или подождать весны. Служители кладбища говорят, что можно уже ставить, но не хочется потом иметь проблемы с "пизанскими башнями"... что посоветуете? какой вообще обычно срок между этими вещами положен?

ну вообще-то памятник не раньше чем через год устанавливают.
вроде положено так.

ClubMD написал :
вообще-то памятник не раньше чем через год устанавливают.

Смотря какой, а то и попозже.

Я думаю что покойнику уже торопиться некуда. А свою родную могилку Вы и без памятника даже зимой найдете....

sashas написал :
что посоветуете?

Ждите весны

Не согласен .Существует технология установки памятников сразу после похорон.В зауралье она применяется повсемесно.Сам мало знаком ,но.... Памятник вставляется в каркас,а каркас устанавливаетя в твёрдый грунт.т.е там где не копали и где не даёт просадку.

МРН написал :
В зауралье она применяется повсемесно.

Автор в Москве живет ... там климат трошки иной, да и почвы другие

МРН написал :
В зауралье она применяется повсемесно.Сам мало знаком ,но.... Памятник вставляется в каркас,а каркас устанавливаетя в твёрдый грунт.т.е там где не копали

То есть, не на могиле? Круто, не слыхал. Что-то креативненькое.

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

Юбер написал :
То есть, не на могиле? Круто, не слыхал. Что-то креативненькое.

я думаю речь о том, что точки опоры не на вынимаемом грунте, а шире.

fox.msc написал :
я думаю речь о том, что точки опоры не на вынимаемом грунте, а шире.

Согласен, не просто шире, а с опорой, желательно, на фундамент ограды. Имею грустный опыт - с 2003 года памятник просел, гранитные плитки наклонились в сторону памятника. Причём процесс идёт, по-моему, и сейчас.
С уважением, Валентин.

Регистрация: 24.04.2007 Смоленск Сообщений: 416

Подождите сезон и весной устанавливайте. Не раньше мая.

Регистрация: 20.07.2009 Екатеринбург Сообщений: 89

грунт какой?
у меня глинисты 2 года просаживался.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Лучше пару лет подождать. Но через 10-15 лет провалится гроб, грунт могилы опять осядет.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн:- Долго ждать придётся. Просадки грунта будут несколько лет.Вы пару уголков потолще (можно трубы,трубы асбестовые, железные ,швелера) метра пот полтора ,поперёк магилки,под памятник положите . На них и будет опираться памятник.

ilyasov1 написал :
Лучше пару лет подождать. Но через 10-15 лет провалится гроб, грунт могилы опять осядет.

Полностью согласен. Вспомните любую траншею, которую видели: естественным путем вынутый грунт уплотнится до первоначального состояния через год-полтора. Так что лучше подождать до весны. А гроб у меня на могиле отца провалился через 16 лет, и 2 года надгробие кренилось потихоньку. Подняли плитку, поддомкратили надгробие, подложили блоки и все обратно. День работы. Успехов!

Лучше подождать, иначе потом почти наверняка придётся переделывать.