Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1983714

Добрый день!

Кабель на плиту, 3 жилы, алюминий, до ремонта вроде бы работал, меняли розетку, в некоторых местах штробили, сверлили новые дырки под гарнитур... в общем ремонт. Когда почти всё закончили и стали подключать плиту, включили автомат в щитке и обнаружили что нет минуса, т.е. фаза есть, индикатором показывает, а минуса (не знаю как правильно) нету

Пригласили электриков с ЖЭУ, те раздолбали полстены в коридоре, в коробках посмотрели - ничего не нашли...
Вариантов собственно не много либо дальше долбать, но там уже кухня и практически всё завершено, не очень хочется начинать ремонт заново, либо вести новый кабель.

А можно вообще в данной ситуации найти обрыв провода, может с помощью приборов? Дом старый, кабель идет где-то вообще неглубоко от штукатурки, где-то два вместе идут...

SergeySP написал :
не очень хочется начинать ремонт заново, либо вести новый кабель.

Для того что бы не заниматься ремонтом заново, надо было провести новую проводку а затем заниматься отделкой .

SergeySP написал :
А можно вообще в данной ситуации найти обрыв провода, может с помощью приборов?

Да, возможно, обратитесь к нему, он москвич:

Алюминий чинить напряжно, проще новый кабель прокинуть.

SergeySP написал :
Реально ли найти обрыв?

Да, вполне.

SergeySP написал :
Пригласили электриков с ЖЭУ, те раздолбали полстены в коридоре, в коробках посмотрели - ничего не нашли...

Кабель/провод на питание электроплиты не проходит через коробки.... Зачем искать черную кошку, темной комнате, если ее там нет.
Алгоритм действий довольно прост.
Вызваниваем оборванную жилу. Измеряем ее сопротивление относительно земли. Подключаем на фазу , обесточив всё остальное. И далее трассоискателем (например СОНЭЛ, не очень дорог, всего-то 70 тысяч рублей), по стене, ищем место обрыва.
Успех поиска зависит- от качества прибора (есть белорусские за 3 тыр.) и квалификации специалиста (есть из ЖЭКа).
Поиск повреждения и ремонт (если есть смысл вообще его ремонтировать) могут обойтись дороже прокладки нового кабеля.

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

2SergeySP Попробуйте сначала сами вот таким приборчиком(жёлтый). На 40-50мм чистый провод чуствует. под штукотуркой не знаю. Реагирует на фазу в проводе(издаёт сигнал). Так что искомая жила должна быть подцеплена к фазе. Стоит копейки, да и в хозяйстве пригодится. Мой вроде "стаер"

DED написал :
Попробуйте сначала сами вот таким приборчиком(жёлтый)

  • Попытка не пытка, правда товаришь Берия? (с)
    Кот в мешке... МЕЕТ USA (ОЕМ правда)- выпускал стабильного и вполне приемлемого качества индикаторы. С ними 50/50 можно было пытаться что-то найти.
    Добавлю:
    Как желтый, по ссылке назывался MEET MS-48M. На пару сантиметров в штукатурке (сухой стены) работает. MEET MS-158M - на глубине около 5-7см берет.
    Для качественного поиска нужен прибор с генератором частоты и детектором.

DED написал :
Попробуйте сначала сами вот таким приборчиком(жёлтый)

SergeySP , не пробуйте. Разброс у него лаптя три....

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

ПPOPAБ написал :
С ними 50/50 можно было пытаться что-то найти.

У меня без проколов пока работает не один год. Использую его при поиске обрывов в удлинителях, переносках.

ПPOPAБ написал :
далее трассоискателем (например СОНЭЛ, не очень дорог, всего-то 70 тысяч рублей), по стене, ищем место обрыва.

ПPOPAБ , Вы чего ??? Где такие цены ???

DED написал :
Использую его при поиске обрывов в удлинителях, переносках.

Это -да. В стенах - нет.

dmitriev01 написал :
ПPOPAБ , Вы чего ??? Где такие цены ???

Тут:
Это -реально работает!

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

2ПPOPAБ 2dmitriev01 Уважаемые, я предложил самый бюджетный вариант, в отличии от Ваших. И теперь пусть топик сам выбирает; либо покупать трассоискатель за 70 тыщь, или вызывать из конторы спеца за Х тыщь.

dmitriev01 написал :
не пробуйте. Разброс у него лаптя три..

Значит гдето посерёдке кабель.

ПPOPAБ написал :
Это -реально работает!

Вы моё объявление видели ?

DED написал :
Значит гдето посерёдке кабель.

Могёт и не быть

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

dmitriev01 написал :
Могёт и не быть

Значит свершилось чюдо и данный приборчик нашёл соседский провод через стену.

dmitriev01 написал :
Вы моё объявление видели ?

И что? Прибор как прибор... Спасибо у меня есть. Могу взять попользоватсья много чего, "за чипсы и банку пива"...
Угу, то-то я смотрю- частные клиники томографы распродают.

DED написал :
либо покупать трассоискатель за 70 тыщь, или вызывать из конторы спеца за Х тыщь.

Это Ваш вывод, не более. Варианты гарантированного решения проблемы. Не обязательно приобретать в собственность или пользоваться платными услугами. Более- менее рабочий ,белорусский приборчик в МПО Электромонтаж 3 тыр. стоит, которым можно найти обрыв.

DED написал :
Уважаемые, я предложил самый бюджетный вариант, в отличии от Ваших.

Нет, не самый бюджетный. На форуме масса подобных тем и в одной из них: профессиональная радио телеграфистка (телефонистка?), с музыкальным слухом, привела свой вариант... Он вообще ничего не стоит, для нее, кроме небольших временных затрат. Мультивибратор (от чего-то телефонного), катушку (тож "трофейную") и гарнитуру (им выдают)- слабо?
Самый качественный способ: замена кабеля. Может оказаться еще и самым бюджетным. Надо-ли объяснять почему?
Во что выльется метр штробы по венецианской штукатурке в МСК, к примеру ???

DED написал :
И теперь пусть топик сам выбирает;

Естественно. И этого у него не отнять.