Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 137
#1983947

Пару лет назад купил в ванную комнату тумбу с раковиной. Тумба - из водостойкой ДСП. Несмотря на это, всё-таки от воды она за пару лет покоробилась. В местах соприкосновения с кромочной лентой местами появились набухания.
Есть идея заменить наиболее испорченную часть, боковую стенку, примыкающую к ванной, благо рядом с домом мастерская и у них такой ДСП есть.
Можно ли чем-либо пропитать эту ДСП до приклейки кромочной ленты и чем пропитать неиспорченные части с уже приклеенной лентой, чтобы защитить от действия воды?

Пропитать то можно, хоть олифой, хоть эпоксидкой. Но имхо это мертвому припарки- расход огромный, а эффект сомнительный- что олифа , что клей в ДСП не внутрь стружки лезут, а распределяются по порам, причем по принципу "где густо , а где пусто".

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

DSP007 написал :
а эффект сомнительный

+1 водичка дырочку найдет.

Регистрация: 20.02.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 253

на даче дсп тщательно пропитывал олифой в 1980 году. до сих пор стоит без признаков гнили. золотистая.(снаружи дома. открытая ветрам и косым дождям)
некоторые факты:
1.олифы ушло море. наверно 1:1 по весу с дсп. те красил пока впитывалось. раз 10, не меньше.
2.вонять и липнуть перестало лет через 10-15. и это на улице!

Невидимые торцы можно пропитать парафином расплавленным, утюгом через бумагу, а видимые не получится-кромка не приклеится.Ну и кромка сама достаточно защищает от влаги.