Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1984571

Собрался использовать такой наружный угол для плитки (пластиковая раскладка):

Но проблема в том, что такую пластиковую раскладку реально нужно стыковать с идеально ровной плиткой. А мне надо бы стыковать с отрезанной частью плитки.
Режу я плиткорезом, погрешность у меня +/- 0,5 мм. На глаз никогда не заметно. Всегда срезанную кромку подравниваю шлифовальным бруском так, что она никогда острая не остается.

Приложил внешний угол к отрезанной стороне плитки. Вверху как раз таки видна щель не более 0,5 мм. Отрезать с допуском в 0,1 мм (так чтобы было незаметно) целую кучу плитки весьма проблематично. Возможно, что треть уйдет в "брак". Брак в данном случае то, что имеет допуск 0,5 мм.
Т. е. почти идеально отрезанная плитка без сколов эмали и без острой кромки при совмещении с наружным уголком сразу превратилась в неидеальную.

Теперь и не знаю как оформить угол. На другой стене (2-я грань) будут обои. Получается, что и обои должны быть идеально вровень с этим пластиковым уголком. Если обои будут чуть выступать, то можно зацепить край обоев, а если они будут немного утоплены по отношению к пластиковому уголку, то будет некрасиво. Да и под обои 2-я стена еще не зашпаклевана.

Может в моей ситуации проще после укладки плитки и поклейки обоев закрыть угол стены обычным цветным пластиковым уголком? Тоже не совсем понятно как быть с элементом "карандаш", который разделяет темную и светлую плитку? Он ведь выступает над плиткой. Его под пластиковый уголок не спрячешь. Вероятно, что торец надо подточить под углом, например, в 45 градусов.

Как еще можно оформить вертикальный угол, где на одной стене плитка, а на другой - обои?

Выглядим "макет" (уголок не закреплен) сейчас так:

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Я решаю проблему профилем на размер больше, в него уходит нормально. Можно и пластиковым уголком потом.
Карандаш приходится резать.

Можно использовать и профиль в размер, но тогда в профиль топится целый край, а рез в угол (углы).

sitecreator написал :
почти идеально отрезанная плитка без сколов эмали и без острой кромки при совмещении с наружным уголком сразу превратилась в неидеальную

Обычно такое бывает когда толщина плитки не соответствует уголку.Может надо взять уголок пошире.В смысле паз(как правильно обозвать не соображу).

AndyMirror написал :
Я решаю проблему профилем на размер больше, в него уходит нормально

Я пробовал приложить профиль (раскладку) вместо 7 мм на 9 мм ("на размер больше"). Но тогда край раскладки торчит (возвышается над плиткой). А если такую (9 мм) раскладку ближе к стене утопить, то опять получаем, что край раскладки заподлицо с плиткой окажется и мой "дефект" отрезки проявится.

mihamaster написал :
Обычно такое бывает когда толщина плитки не соответствует уголку.

В том то и дело, что соответствует. На самых верхних рисунках изготовитель уголков показал, что он и не предполагал, что плитка хотя бы на 1 мм зайдет внутрь раскладки. Эта раскладка именно только впритык к плитке может быть установлена или зайти на плитку примерно на 0,2 мм, но не больше. Форма у раскладки - четверть круга. Если была форма раскладки с небольшим нахлестом на плитку - тогда другое дело было бы.

Может быть бывает другая форма раскладки? С нахлестом на плитку? Дайте ссылку на фотографию, плиз.

Здесь якобы есть небольшой нахлест. Но учитывая, что толщина плитки 6мм, этот нахлест меньше чем 0,5 мм. У меня получался реально нахлест примерно 0,2 мм. Если пытаться дальше запихнуть плитку, то пластик уже выступает над плиткой довольно заметно и некрасиво.

Какая то сверх тонкая работа получается, да если еще учитывать неидеальность угла стены (хотя бы по вертикали отклонение при совершенной прямолинейности), то вообще нереальная работа получается.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Если профиль в размер, то на плитку он очень туго заходит, но выглядит хорошо. Если профиль на размер больше, то излишек топится в клей, поэтому клея д.б. несколько мм.

AndyMirror написал :
Если профиль в размер, то на плитку он очень туго заходит

Он может быть хорошо заходит на неотрезанный край плитки, т. к. неотрезанная сторона плитки закругленная. Отрезанный край не имеет закругления, т. е. просто срез под 90 градусов. Я лишь сглаживаю острый край после плиткореза чтобы не обрезаться.

Как видно закругление даже меньше чем четверть круга. И как можно в такой профиль вогнать отрезанный край плитки хоть на 0.5 мм не представляю. Вероятно, что у вас профиль немного другой формы. А мой рассчитан только на идеальный неотрезанный край плитки.

sitecreator написал :
На самых верхних рисунках изготовитель уголков показал, что он и не предполагал, что плитка хотя бы на 1 мм зайдет внутрь раскладки. Эта раскладка именно только впритык к плитке может быть установлена или зайти на плитку примерно на 0,2 мм, но не больше

sitecreator, откуда вы такие цифры берёте?
0,2 мм - откуда взяли? ещё...0,5 мм.. Вы пользуетесь микрометром? Вы перфекционист?)))))))))))))))))))))
и ещё, "впритык" - это вы полагаете, что раскладка устанавливается без нахлёста, но и без зазора, с величиной шва между раскладкой и плиткой =0? Но согласитесь, нуля в природе не существует. Тем более в СНИПах.
... я ставлю либо внахлёст, если высота раскладки на размер-два больше плитки, либо со швом между раскладкой и плиткой. Шов заполняется затиркой. Стандартная процедура.
п.с.
PriZrak недавно высказывал мысль о том, что "бесшовная укладка" плитки подразумевает швы 1-1,5 мм. Посмотрите "некоторые хитрости..., это кажется, там было) . Если вы примете такой подход , то всё встанет на свои места.

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

надо брать уголок больше самой плитки, резаные края в широкую часть пихать и скотчем всё притягивать, нахлёст уголка должен трохи быть, карандаш впритык к уголку-чуток выступать будет ничё страшного

не нравится такой вариант - тады запиливайте углы

Грэй написал :
либо со швом между раскладкой и плиткой. Шов заполняется затиркой

Я тоже об этом думал. Тогда и геморроя никакого не будет. Сомневался в том, что будет ли это красиво.

Пытался сделать нахлест. Не получается с моей раскладкой. Запихнул в паз всего то на 1 мм, а край раскладки приподнимается над плиткой. Некрасиво, да и место для сбора грязи замечательное получается. Какое то внутреннее закругление у раскладки неправильное, видимо. Вместо того чтобы идти почти параллельно плоскости плитки имеем угол 30 или даже 40 градусов.

2sitecreator
(ответ на первое сообщение)
Затирочкой, затирочкой....

ИМХО = с нахлёстом выглядит ужасно.
Уголок должен быть вровень с плиткой. Мизерные зазоры затираются затиркой.
Либо тогда стачивайте грань (крупной шкуркой либо болгаркой) до уровня дальнего угла.

Грэй написал :
"бесшовная укладка" плитки подразумевает швы 1-1,5 мм

Я ВСЕГДА, если заказчик не просит иное, делаю швы 1,5 мм по умолчанию.
В моём представлении "бесшовная" - это совсем другое.

stroika написал :
надо брать уголок больше самой плитки, резаные края в широкую часть пихать и скотчем всё притягивать, нахлёст уголка должен трохи быть, карандаш впритык к уголку-чуток выступать будет ничё страшного

не нравится такой вариант - тады запиливайте углы

+1

Чип и Дейл написал :
Я ВСЕГДА, если заказчик не просит иное, делаю швы 1,5 мм по умолчанию.

При 2 мм легче работать.