Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1999702

При установке подвесок обратите внимание на присадку на боковине шкафа.Если крепеж(конфирмат,эксцентрик) проходит над подвеской,это достаточная гарантия надежности и саморезов 3,5 или 4мм хватит.
Иногда вопросы про надежность задают на установках.Беру шкаф 300 - 400 мм,вешаю на стену,обхватываю за бока с двух сторон и повисаю на нем.

Лично я крепил на свою кухню на конфирмат диаметром 5мм, потому что пробовал как то затянуть на саморез, дак его очень легко сорвать, а узел то действительно ответственный, не хочется чтоб шкаф упал. Отверстие в навеске d=4мм, его я рассверливаю на 5мм, конфирмат отрезаю до такой длины чтоб в тело ЛДСП от зашел на 12мм, отверстие в ЛДСП делаю по диаметру тела конфирмата без резьбы а длиной 14-15мм. Край отрезанного конфирмата надфилем затачиваю. Если сделать длиннее конфирмат или отверстие меньшего диаметра в ЛДСП - неизбежно выдавит ЛДСП снаружи. Так то долгое занятие получается, но зато точно надежно.

навесы лучше брать не под шуруп, а под бабышку (ИМХО)

4 на 30
я всегда засверливаю сначало, нет так коробит дсп, и сколов не остается если вы надумаете снять навес.

Регистрация: 12.10.2009 Первомайск Сообщений: 306

Здравствуйте. Стоит задача повесить навесные кухонные шкафы. Приобрел монтажную рейку и регулируемые навесы. Рейку установил; пару вопросов по навесам: какими шурупами крепить 3,5*30 или 4*30. Встречал информацию, что 3,5*30, но шуруп немного болтается, а 4*30 входит с меньшим зазором. Учитывая то что этот узел довольно ответственный, хотелось-бы услышать мнение знающих людей. И второе - под шуруп сверлить отверстие или закручивать в нахалку?
Спасибо.