Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1985056

Уважаемые форумчане! Я готов поделиться информацией по модной нынче теме энергосбережения. Речь о системах вентиляции с рекуперацией тепла. Готов говорить о любых системах (изучил их немало), но прежде всего о новом вентиляционном приборе, разработанном специально для климатических условий России и, кстати, прошедшем уже проверку не только на испытательных стендах, но и аномально холодной зимой и жарким летом этого года. Для тех, кого не волнует энергосбережение, скажу, что прибор спроектирован не для дворцов, а для квартир, для комфорта и удобства. Я не агент по продажам, а разработчик, поэтому постараюсь быть максимально объективным. Моя цель - дать, надеюсь, приемлемый для многих ответ на многочисленные вопросы форума, рассыпанные по разным темам. Ну, и сделать более известным потенциальным потребителям изделие, на рекламу которого у производителя просто не хватает пока средств.

Регистрация: 20.04.2009 Екатеринбург Сообщений: 480

Вот, через профиль-домашняя страничка Cryos нашел:
"Принцип действия
"Естественно, как само дыхание!"
Именно так можно коротко охарактеризовать принцип действия нашего вентиляционного прибора. Все мы, выходя на улицу во время мороза, инстинктивно прикрываем нос и рот шарфом, рукавичкой. И просто не задумываемся, зачем мы это делаем. Конечно, шарфик "теплоизолирует" лицо, частично направляет выдыхаемый теплый воздух на "отопление" кожи. Все это так. Но кроме того, выдыхаемый воздух отдает часть своего тепла и влаги материалу шарфика. Потом при вдохе холодный воздух, проходя через шарфик, слегка подогревается и увлажняется. Это облегчает дыхание на морозе: делает его не столь жгучим, и предотвращает пересыхание носоглотки.
Этот процесс и носит название рекуперация тепла выдыхаемого воздуха в неподвижном регенераторе.
В нашем приборе вместо шарфика высокоэффективный теплоемкий регенератор, а вместо легких - реверсивный вентилятор.
С помощью нашего прибора квартира начинает дышать также естественно, как дышим мы. "

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Вспомнился анекдот про дороги - "Что русский не придумает лишь бы дороги не делать". Так и с этой "игрушкой" - что только не придумают лишь бы поближе к с сладкому слову "халява" было. А вообще то довольно просто и интересно. Но вся беда как раз в качестве этого регенератора. Это же из чего он должен быть сделан чтобы выполнял условия -

  • хорошо воздухопроницаем,
  • забирает максимально быстро и максимально по количеству тепло из вытяжного воздуха,
  • расходует это тепло для нагрева приточного воздуха дозировано, т.е. столько сколько надо а не как получится,
  • самое главное, чтобы этого тепла хватало как можно на больший период времени.
    Честно скажу, я не верю что есть такой материал. А это значит что эти два вентилятора очень часто будут переходить на реверс. И не думаю что постоянный сквознячок с переменным направлением движения воздуха будет создавать комфорт в квартире.
    Да вентиляторы - 40 дБ на минимуме все таки многовато для квартиры.
    А так идея мне, честно говоря, нравится.

Это мое мнение и его не навязываю

Уважаемые собеседники! Я не очень опытный участник форумов. Честно говоря, ожидал, что получу информацию о некоем интересе на почтовый ящик. Да и не знаю, что разрешено "прицепить" к текстовому сообщению, чтобы сделать его более информативным. И что заинтересует. Спрашивайте..
Халява - слово не очень..., но я именно такую техническую задачу перед собой и ставил: сделать комфортную вентиляцию для обычной "двушки", доступную по цене обычному грамотному инженеру, а не менеджеру банка (не хотел никого обидеть, не знаю, удалось ли). Пока халява не очень получается. Нужны объемы производства, нужна сбытовая сеть, а этого пока нет. Есть кризис и строительные краны со стрелами на полшестого.
Не знаю как ответить на возникшие вопросы, они какие-то неконкретные. Вентилятор действительно реверсивный. Регенератор воздухопроницаемый? - Ну, да воздухопроницаемый. Теплоемкий? - да теплоемкий. Перпетум? -ну, а какой же он еще может быть? Да, перпетум. КПД ниже 90% ни в одном эксперименте не получал. А испытания велись в температурном диапазоне -23...+30 С и в достаточно широком диапазоне влажностей воздуха, включая и низкие влажности (зимой) - Специалисты поймут к чему я это.
Вопрос по шуму действительно актуальный, как впрочем и для любого устройства местной вентиляции, даже не механической. Приоткрытого окна, например, клапана КИВ или Аэреко. Только вот значение 40 дБА относится не к минимальному уровню воздухообмена (там менее 30 дБА).
Далее две небольших ремарки. Сайт я только начал делать, опыта никакого, так что не обессудьте. А дополнительную информацию о приборе можно найти, например, по адресу Кого заинтересует, дам еще ссылки.
И второе. Я не имею возможности постоянно сидеть в форуме. Поэтому кто хочет получить быстрый ответ, дублируйте, пожалуйста вопрос, замечание в адрес luftquelle@gmail.com . Отвечать я буду на форуме.

Ким написал :
Вы бы вместо дифирамбов техническую информацию выложили. А только прорекламировались и все. Вы нам информацию - а мы Вас критикнем Это дело не хитрое. Короче, ближе к телу

Информация есть на сайте.
Дам основные:
Производительность от 15 до 80 м3/час на один прибор, но я рекомендую использовать их парой. Пара приборов автоматически "договаривается" между собой и работает всегда в противофазе. Когда один делает вдох, второй выдыхает. Ставить их рекомендуется в разных комнатах. В этом главное отличие от, например, Лосснея. Лоссней при производительности 105 м3/час обслуживает только одну комнату (а это для обычной комнаты слишком много). Причем преимущественная зона воздухообмена, особенно на малых производительностях -вблизи прибора. В нашем случае - 2 комнаты и коридор между ними (при наличии, конечно, зазора под дверью или переточной решетки в ней). Причем ввиду разнесения в пространстве точек притока и вытяжки характер воздухообмена скорее ближе к центральным системам вентиляции, чем к местным. Мы постепенно "протягиваем" воздух через все помещения между приборами. Подозрения в сквозняке, высказанные одним из участников форума, не имеют под собой оснований. Во-первых, "воздуховодом" является вся комната, и если Вы поделите 50 м3/час на сечение комнаты, то первую значащую цифру поле запятой Вам придется долго ждать. А во-вторых, при КПД 90% температура "сквозняка" практически неотличима от температуры комнатной.
Далее, важнейшее. Прибор работает при любых температурах. Большинство европейско-японских конкурентов только до -12 С. У них перемерзает вытяжной канал теплообменника. Да там и морозов таких не бывает. Ни к чему им это. В регенераторе канал один. А как сохнет белье на морозе, россияне знают. Плюс, кстати, еще и в том, что не пересыхает катастрофически атмосфера помещения, как при использовании других вентсистем зимой.
Чтобы не получить опять замечание о рекламном, несодержательном характере послания, прошу наводящих вопросов, критики. По-прежнему обещаю быть откровенным.
С уважением к активному участнику форума, Cryos.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Cryos написал :
Халява - слово не очень...

Уж извините, но это было сказано в шутку, не зря и смайлы в тексте поставил.
Теперь по существу. Извините, но ссылку дали примерно такую же по содержанию как и StanislavZ сбрасывал - Обо всем и ни о чем, все как каша размазана по тарелке. Нет никакой конкретики. Конкретика только одна - рекуперация 90% и работает по принципу варежки. Это все прекрасно. Но допустим для меня все таки интересны ответы на то что написал выше - а именно я как вредный и нудный потребитель должен понять за счет чего

Ким написал :

  • хорошо воздухопроницаем,
  • забирает максимально быстро и максимально по количеству тепло из вытяжного воздуха,
  • расходует это тепло для нагрева приточного воздуха дозировано, т.е. столько сколько надо а не как получится,
  • самое главное, чтобы этого тепла хватало как можно на больший период времени.

к этому еще добавить - сколько это стоит (само собой без установки) и каков ее ресурс.
Далее, вопрос простого обывателя - если Вы используете принцип "варежки" (беру Ваши же слова и ничего плохого в таком варианте определения не вижу) то получается и работать эти два вентилятора будут в режиме "вдох-выдох". Если нормальное частота дыхания у человека 5-6 циклов в минуту то и они будут в течении минуты с такой же скоростью менять направление движения воздуха. Или я не прав???? Если так - то надолго такой игрушки не хватит, их убьет пусковые токи, а тем более постоянные реверсы, плюс к этому постоянный недогруз вентилятора, т.к. за столь короткое время он и разогнаться то не успеет.
Вот на какие вопросы хотелось бы получить ответы, только не обтекающие а конкретные. А так, честно говоря, игрушка нравится.

ПС ответ этого поста переслал на почту

ППС все остальное читайте ниже черты

Это мое мнение и его не навязываю

ОК! Поехали.
Полный цикл 80 сек. То есть вдох- 40, выдох 40. Размеры и теплоемкость регенератора выбраны так, чтобы даже на максимальной скорости обеспечить высокий КПД (в ТУ стоит 86%, реально выше 90) Регенератор пластмассовый. Как посчитать учили в советском ВУЗЕ...
Вентилятором управляет цифровая автоматика, специализированный микроконтроллер. С токами проблем нет, они даже на максимальной производительности далеки от максимальных. Я использовал сильно переразмеренный вентилятор на пониженном питании. Об алгоритме управления много говорить не буду, он привод следящий. То есть питание соизмеряется с фактической текущей скоростью вентилятора. Благодаря этому прибор в определенных пределах борется с ветром, чего не делают даже крупные установки этого назначения. Ну, а разгон - на максимальном питании, далее снижаем. Так что стартуем быстро.
Вы просили цену. Это одна из главных пока проблем. Она недопустимо высока. Во-первых, у производства есть хозяин со сложившейся схемой ценообразования, накладными. А главное, пока очень малы объемы. Нужна сбытовая сеть. Торговать из Омска трудновато. Мне бы новыми разработками заниматься (уже есть целый пакет), производством, а я вынужден рекламой. Такова се-ля-ва. Создал, изготовил, теперь продай, тогда заплатим. "Особенности национального бизнеса в эпоху модернизации". После такого длинного вступления - к ценам. Сейчас цена для дилера ок. 10000 руб. Розница 15000 руб. При меньших скидках (30%) ни один уважающий себя дилер вентиляционного оборудования (а Вы встречали не уважающих себя?) даже разговор не начинает. Были кой-какие разговоры с сетевиками. Но тем нужны бренды, раскрученный товар.
В то же время я с грустью слушаю выступления наших лидеров, Э.Набиуллину, например, по поводу действий на поле энергосбережения. Кроме, лампочек и учета тепла (последнее конечно, важно) - ничего! Я на одной из презентаций дал такой пример: пара наших прибором дает экономию энергии равную заменене 50....100 лампочек. Но эта информация наверх не идет, увы. Поэтому я здесь! Спрашивайте. Для меня ведь все просто, не знаю что еще писать.

Ким написал :
Это же из чего он должен быть сделан чтобы выполнял условия -

  • хорошо воздухопроницаем,
  • забирает максимально быстро и максимально по количеству тепло из вытяжного воздуха,
    Честно скажу, я не верю что есть такой материал.

Если я не ошибаюсь, то на последней выставке на Пресне видел я этот прибор, щупал его и общался, по-моему, с Cryos.
Врать не буду, что за материал не помню, но чисто внешне это похоже на пчелиные соты. Как Вы понимаете, продуть их не проблема. Вещь перспективная, по-моему даже поинтереснее, чем всякие Марты и Сферы, но как всегда показалась немного "сыроватой". Тут я соглашусь:

Cryos написал :
Мне бы новыми разработками заниматься (уже есть целый пакет), производством, а я вынужден рекламой. Такова се-ля-ва. Создал, изготовил, теперь продай, тогда заплатим. "Особенности национального бизнеса в эпоху модернизации".

Что смутило:

  • все таки шумноват; я, к примеру, запросто смогу при таком шуме спать, но % 90 потребителей - вряд ли; возможно, если и ставить эту "систему", то как единственную, т.к. если использовать в квартире, то пока будет "выдох" - получаем обратную тягу в туалете; кстати, в загороном доме вполне можно использовать и(или) попарно.
  • в определенный момент возможен конденсат, а его отвод не продуман (может я чего не понял, но то, что конденсат, будет мне "пообещали" однозначно)
  • на решетках стоят фильтры, которые при механическом продуве будут забиваться очень быстро; если с домашней решеткой проблем не вижу, то с фасадной...??? А если на фасаде фильтр не поставить, через минимальное время там будет такой питомник для микроорганизмов!
    • в электрике ничего не понимаю, поэтому вопросов нет.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Cryos написал :
.....Нужна сбытовая сеть. Торговать из Омска трудновато.....

Честно говоря, ценой просто убили, хоть и есть еще пара вопросов но что-то ......... Я думал что будет хотя бы в районе 10 тыс за пару, да и то мне кажется что себестоимость у этой игрушки прилично низкая (за исключением "регенератора", т.к. про него никакого представления не имеется). Наверняка вентиляторы используются китайские, вопрос к электронике сколько стоит и регенератор, а пластмасса всегда была дешевая. Откуда такое ценообразование???
С такими ценами мне кажется что хорошая игрушка умрет на корню. Даже грубо если считать - 15000 вентилятор (или все таки вентиляторы, я так и не понял???? Это цена за единицу или за пару????) + к этому стоимость пробурить два отверстия (цену не знаю но года 4 назад по слухам это стоило 3000 рубл, итого 6000 за два отверстия) + стоимость монтажа + накладные и еще какие нибудь накрутки (это еще + не менее 25% ) Итого получится 31000 руб - это то при условии что пятнашка - за пару вентиляторов. А если за один??? Уж извините, за такие деньги я поставлю готовую установку и на бОльшую производительность. И это то получается у Вас на месте смонтировать. А если Ваше оборудование надо доставить в другой город, это еще плюс расходы. Мне кажется что у Вас гробится на корню хорошее начинание.

trubo4ist написал :
Вещь перспективная, по-моему даже поинтереснее, чем всякие Марты и Сферы, но как всегда показалась немного "сыроватой"

Я с Вами соглашусь, но из-за того что выше написал можно и в таком виде не увидать

trubo4ist написал :
Что смутило:.....

Ко всему перечисленному еще бы уточнил - а вообще испытывали вентиляторы на такой режим работы??? Да и вообще, проводились "полевые испытания"??? Ведь такое цикличное включение/отключение это как " музыкальная шкатулка" предназначенная для "капания на мозг" или не прав???

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
Я с Вами соглашусь, но из-за того что выше написал можно и в таком виде не увидать

Пока все делается на коленке, цену не сбить. Нужен поток.
Вентилятор там один, реверсивный, как я понял, он-то с хорошим ресурсом.
Сдается мне, что просто продавать - загнется, как все идеи наших ученых в нашей стране. Нужно либо искать инвестора и ставить на поток, либо продавать на Запад (крамольно, но если за какое-то время не раскрутиться - все равно украдут).

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

trubo4ist написал :
либо продавать на Запад (крамольно, но если за какое-то время не раскрутиться - все равно украдут).

Немного отвлекусь и не буду называть конторы но сам офигел когда увидел. Короче, есть российская фирма, которая выпускает изделие. Довольно неплохое, работоспособное и с довольно приемлемой ценой, опять же не хочу делать антирекламу или рекламу, сам не знаю что. И есть московская фирма у которой в прайсе на оборудование числится тоже самое устройство (и внешне и по функциональности один в один) но уже с импортным названием и типа импортная игрушка. И самое интересное, цена в 2 раза выше. А вопрос - "Что за дела" был ответ - "Вы ошиблись и вообще не Ваше дело"
Вот такой реальный прикол.

Это мое мнение и его не навязываю

Хочу сказать пару слов от лица "потенциального" покупателя. 1-Дизайн...Видя цену 15000 и откровенно убогую внутреннюю решётку данного девайса пропадает всякое желание видеть это на стене квартиры с так называемым "евроремонтом" и как следствие -желание изучения назначения прибора,его характеристик и тем более покупки.За такие деньги хочется хотя бы минимального кол-ва "гламура".2-Я не большой специалист в технике,но мне кажется прибор слишком шумный при своих возможностях.Или я не прав? 3-актуально узнать как решается проблема прохождения уличного шума. 4-как я понял вдох 40сек и выдох 40 сек А почему именно 40 И если стоят два прибора в разных концах квартиры то успеет ли эффективно обновляться воздух в центре помещения Ведь уже через 40 сек будет меняться направление потока Развейте сомнения не специалиста....

А

Cryos написал :
ОК! Поехали.

Я думаю, что на этом форуме просто из Ваших рассказов как все круто и эффективно вам делать нечего. Лучше дайте попользоваться этим прибором кому-то опытному (например, Киму) и он уже скажет что и как с Вашим чудом работать, плюс сделает рекламу Вашему замечательному продукту и к этой рекламе действительно прислушаются. А так - я даже не знаю к чему эта ветка.

nozovka написал :
Видя цену 15000 и откровенно убогую внутреннюю решётку данного девайса пропадает всякое желание видеть это на стене квартиры с так называемым "евроремонтом" и как следствие -желание изучения назначения прибора,его характеристик и тем более покупки.За такие деньги хочется хотя бы минимального кол-ва "гламура".

А какой уровень гламура у решетки вытяжного вентилятора в Вашем домашнем туалете?

Уважаемый автор, пожалуйста, более подробно опишите пункты с сайта:

эффективный воздухообмен по всей квартире.
Подача свежего воздуха организована так, что он принудительно распространяется, а не остается лишь вблизи прибора.

работоспособность в любом климате.
Прибор не теряет работоспособность при температурах ниже -10оС, как большинство продаваемых в России. Работает эффективно при любых температурах.

Спасибо!

Накопились вопросы... и мнения. Не знаю с чего начать. Пока не научился цитировать, так что оптом....

  1. Полевые испытания. До этого прибора разработал прибор на базе немецкой комплектации (вентилятор и автоматика), их выпустили порядка 100 шт. Есть опыт эксплуатации. Не говоря уже о том, что в Германии сейчас подобные приборы выпускается ок. 12000 шт/год. Сам новый прибор наработал на стендовых испытаниях несколько месяцев, а с учетом того, что просто "на столе" работал - с год. Установочная партия прошла в декабре 2008 и продана. Сам вентилятор тайваньский, ресурс 80000 час . Это 10 лет.
  2. По цене свое отношение я писал. Но! Набор комплектующих на 1 прибор стоил 4500 руб. Это до кризиса. Сейчас не знаю. НО вентилятор стоил 667 руб, сейчас 1100 руб. Шаговый двигатель стоил 312 руб, сейчас 880 руб. Угадайте сколько просит производитель! Китай 1 доллар, Япония - 2 доллара. Но надо брать много! Был дешевый микропроцессор - перестали завозить в Россию. Зачем, когда можно завозить такие же но втрое дороже! Но я сделаю дешевый прибор, обещаю! Кроме того, из энергосберегающих приборов по цене конкурирует только один японец и один итальянец. Но они вентилируют только одну комнату или ее угол, на две комнаты надо ставить 2 прибора. А немецкие приборы вдвое-втрое дороже и, наверное, гламурнее во столько же раз. Правда, не работают на морозе, но гламурно не работают. Кстати, московские товарищи советуют сделать прибор по-гламурнее (технически он уже и так выигрывает), сделать классную упаковку, поднять цену в несколько раз и перейти в другую потребительскую группу... Это не трудно. Негламурная решетка от киевского Вентса стоит 150 руб. А английская того же габарита 60 фунтов. НО это так, к слову. По моим оценкам при росте объемов себестоимость упадет в 2-2.5 раза. Упадет ли цена - не знаю, я не хозяин бизнеса. Есть сложившийся уровень цен на аналогичную продукцию, Марты, Сонаиры, КИВы.

Dima007 написал :
Я думаю, что на этом форуме просто из Ваших рассказов как все круто и эффективно вам делать нечего. Лучше дайте попользоваться этим прибором кому-то опытному (например, Киму) и он уже скажет что и как с Вашим чудом работать, плюс сделает рекламу Вашему замечательному продукту и к этой рекламе действительно прислушаются. А так - я даже не знаю к чему эта ветка.

Я, к сожалению, не знаю, кто такой Ким и будет ли более действенна его реклама. Предложение уйти с форума обдумаю! А пока продолжу по-возможности отвечать на вопросы.

  1. Главный на мой взгляд вопрос - это шум. Его готов обсуждать. Моя позиция такова. Любая местная вентиляция - это шум. Приоткрытое окно это тоже шум. Комнатный вентилятор - тоже. В компактном приборе негде поставить хороший шумоглушитель. ПОэтому он является источником шума. Что делать? Мы поступили так: поставили переразмеренный вентилятор на пониженных оборотах: шум упал. Далее прибор рассчитан на номинальную производительность 50 м3/час (пара 100 как раз то, что нужно для двушки и 3 человек). Но он выдает все характеристики при 80 м3/час. Мы оставили этот режим в основном для форсированной вентиляции. Именно в этом режиме к прибору все и прислушиваются. На минимальной производительности 15 м3/час прибор дает менее 30 дБА. А в номинальной производительности ок. 40 дБА. Каждый может выбрать, что ему важнее: больше воздуха или больше тишины. Кстати, наш прибор имеет ночной режим, когда вентилятор совсем выключен, а клапан открыт. Я не хочу говорить, что прибор бесшумный, нет более того испытать его толком по этим показателям в Омске негде. Но когда у меня в кабинете работает кондиционер, про который производитель пишет 28 дБА, и наш прибор (не в стене, на столе), то не могу сказать, что шумнее. Конечно, циклический характер шума менее комфортен. Снижение уличного шума проверялось немецким ТЮФом - 40 дБА
  2. По поводу одной установки большой производительности. ВЫ наверное правы. Есть возможность - ставьте. Но придется еще за воздуховоды платить и размещать их где-то. В квартире, в которой большинство россиян живут это невозможно. Да и обойдутся они Вам с зашивкой как раз как пара установок наших. Если решитесь на такой вариант, не сочтите за труд сообщить результаты. Буду ссылаться.
  3. Кажется научился цитировать.

trubo4ist написал :
если использовать в квартире, то пока будет "выдох" - получаем обратную тягу в туалете; кстати, в загороном доме вполне можно использовать и(или) попарно.

Хороший вопрос! При использовании пары приборов в квартире не возникает ни вакуума, ни избытка давления. Поэтому именно пара. А вот "паразитов" в кухне и туалете надо исключить! Не из-за опрокидывания вентиляции, а из-за снижения уровня энергосбережения. Поэтому ставим там вытяжные вентиляторы с электрозаслонками. Таких много в продаже. Пользуетесь кухней или туалетом - работает местный отсос "вредностей". Не пользуетесь - общеобменная вентиляция жилых помещений.

trubo4ist написал :
в определенный момент возможен конденсат, а его отвод не продуман

Конденсат будет. Летом из наружного воздуха если в доме кондиционер, зимой не только конденсат, но и иней. Все это будет на козырьке фасада. Других идей пока нет. Замечу, что со сплитов тоже чего-то капает.
7.

trubo4ist написал :
на решетках стоят фильтры, которые при механическом продуве будут забиваться очень быстро; если с домашней решеткой проблем не вижу, то с фасадной...??? А если на фасаде фильтр не поставить, через минимальное время там будет такой питомник для микроорганизмов!

А на фасаде фильтра и нет, вернее пока необходимости не было. Но любой фильтр, хоть в помещении хоть на фасаде САМООЧИЩАЮЩИЙСЯ. То есть прибор не выполняет функции комнатного воздухоочистителя. Фильтр не пускает наружную пыль в комнату. А комнатную копит мало. Насчет микробов не знаю. Попробуйте доказать мне, что на поверхности стены их будет меньше, чем в приборе! Температурный режим один и тот же. Кушать в приборе нечего... Кстати, прибор извлекается из стены за 5 минут с применением одной отвертки. Так что замена наружного фильтра если потребуется - не проблема. А разбирается прибор вообще без инструмента. И все части можно мыть.

Dima007 написал :
эффективный воздухообмен по всей квартире.
Подача свежего воздуха организована так, что он принудительно распространяется, а не остается лишь вблизи прибора.

Большинство энергосберегающих приборов местной вентиляции подают свежий и всасывают комнатный воздух практически в одной точке. Для обеспечения воздухообмена нагнетаемый поток подают под давлением, чтобы выбросить вентиляционную струю подальше из прибора. Но при этом максимум что можно охватить - это одну комнату. А на малых производительностях и того меньше: угол комнаты. Как свежий воздух распространится дальше - во власти высших сил. В центральных системах с воздуховодами разносят в пространстве приток и вытяжку. В зоне притока повышенное давление, у вытяжки - пониженное. Можно протянуть воздух через все помещения. Упрощенный аналог такой системы - открытая форточка в комнате и вытяжка в туалете. Пара наших приборов благодаря синхронизации, работает как центральная система.

Dima007 написал :
работоспособность в любом климате.
Прибор не теряет работоспособность при температурах ниже -10оС, как большинство продаваемых в России. Работает эффективно при любых температурах.

В известных приборах перемерзает канал вытяжного воздуха. В нашем приборе канал один, и почти все, что замерзло, сублимирует при обратном дутье. В этом состоит известный феномен большей устойчивости регенеративных установок, по сравнению с рекуперативными. НО об этом в другой раз.

Cryos написал :
Поэтому именно пара. А вот "паразитов" в кухне и туалете надо исключить! Не из-за опрокидывания вентиляции, а из-за снижения уровня энергосбережения. Поэтому ставим там вытяжные вентиляторы с электрозаслонками.

Согласен, такой вариант подходит. Вентилятор с электрожалюзи, это опять удорожание, достаточно будет с обратным клапаном.
Хотя СТОП. Не все так просто. Это значит, что мы меняем весь механизм вентиляции помещения. Сейчас принято так: свежий воздух подается в чистые помещения, затем проходя через всю квартиру он насыщается вредностями и грязностями и удаляется через грязные помещения.
Теперь же мы зацикливаем воздухообмен комнат самих на себя. А что далеьше? Получается, что технические помещения остаются без воздухообмена. Более того, скорее туалетный воздух пойдет в комнаты, чем наоборот.

Cryos написал :
не только конденсат, но и иней. Все это будет на козырьке фасада. Других идей пока нет. Замечу, что со сплитов тоже чего-то капает.

Согласен, но в сплитах есть отводящая трубочка, а у Вас все будет на фасаде. Кстати, если внизу решетки сделать капельник, то проблема решится.
Но вообще-то нужно все испытывать, может никакого конденсата и не будет. Например, мы делаем выброс на фасад от кухонной вытяжки и никакого конденсата нет.

Cryos написал :
Фильтр не пускает наружную пыль в комнату. А комнатную копит мало. Насчет микробов не знаю. Попробуйте доказать мне, что на поверхности стены их будет меньше, чем в приборе!

А здесь не согласен. Во-1, уличный воздух всегда пыльнее и пока он дойдет до комнатного фильтра у него есть хороший шанс осесть на сотах. Во-2, на регенераторе будут условия примерно как в кондиционере, т.е. влажно и тепло: здравствуйте, паразиты.

На АВОКЕ спецов побольше, но и заклюют быстрее. Им такие игрушки не интересны, слишком дешево (так же как и приточные клапаны). Не привыкли они с мелочевкой возиться.

Cryos написал :
Был дешевый микропроцессор - перестали завозить в Россию. Зачем, когда можно завозить такие же но втрое дороже!

Назовите модель и цену дешевого микропроцессора, который перестали завозить в Россию.

Все познается в сравнении! (банальность)
Скажите, чем Ваш рекуператор лучше традиционных роторных рекуператоров? Он дешевле на единицу производительности? Или, у него выше удельная мощность? При сопоставимых, конешно, параметрах...

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

trubo4ist написал :
Это значит, что мы меняем весь механизм вентиляции помещения.

Механизм меняется только с "естественной вентиляции помещений" за счет естественной вытяжной вентиляции на приточно-вытяжную механическую + естественная вытяжная. А смешивать механику с естественной нельзя. Поэтому и необходимо на каналы естественной вентиляции ставить вентиляторы.

trubo4ist написал :
что технические помещения остаются без воздухообмена.

А вот что касается этих помещений - если в них нет вытяжных каналов то и вентиляции не будет хоть будет механика хоть естественая.
Но не в этом то вопрос. Вернусь к теме

Cryos написал :
А на фасаде фильтра и нет, вернее пока необходимости не было.

Если на воздухозаборе нет фильтра то как к этому относится регенератор??? Как бы не хотел, а особенно когда он сырой то будет покрываться грязью, следовательно и теплоприем и теплоотдача ухудшается. Да и вообще, для регенератора какое обслуживание требуется??? Или же его обслуживание проводится по принципу - "Замена агрегата в сборе" Если можно проясните

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
А смешивать механику с естественной нельзя.

это понятно...
а вот здесь не понятно

Ким написал :
Механизм меняется только с "естественной вентиляции помещений" за счет естественной вытяжной вентиляции на приточно-вытяжную механическую + естественная вытяжная.

...так приточная с естественной вытяжной или приточно-вытяжная +естественная вытяжная?
автор поста говорит что это система

Ким написал :
Речь о системах вентиляции с рекуперацией тепла.

...я "нифига" не понял где система а где не система?
если это игра слов про систему...то тогда надо так и говорить что, Эта система обслуживает только жилые помещения, а вот для вентилирования сартира энд душа и кухни надобно купить дополнительно вентилятор для каждого ентого помещения и т.д

"Предположение - мать всех ошибок"

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Sdik_S написал :
я "нифига" не понял где система а где не система?

"Система – это нечто целое, составленное из нескольких упорядоченных элементов. Между элементами системы существуют определенные связи."
Исходя из такого определения "Естественная вентиляция квартиры" - это система, а элементами ее являются щели в окнах, вертикальные каналы вытяжной ест.вентиляции. Эта система будет работать если есть щели, вертикальные каналы чистые и высокие, температурные условия соответствующие процессу. Если что-то из перечисленного не соответствует то эта система не работает. Согласны??
Так и следующий вариант - Приточно-вытяжная вентиляция+естественная вытяжная вентиляция. Это тоже по своему система. Но из-за комбинации механической вентиляции и естественной в корне закладывается что это не рабочая система если с нею не провести еще дополнительный комплекс работ. Вариантов как минимум два:

  1. Вариант. Как уже писал - на каналы естественной вентиляции установить дополнительные вентиляторы. В этом случае получится на все 100% - Система механической приточно-вытяжной вентиляции.
    1. Вариант. Т.к. приток и вытяжка(то что предлагает автор поста) в квартире должны работать в паре и циклично меняться своим назначение то, по-хорошему, когда вентилятор работает в режиме притока, он должен работать на большую производительность чем вытяжной. В этом случае в квартире будет создаваться подпор и канал ест. вентиляции должен будет работать за счет этого подпора. В этом случае получится Система механической приточно-вытяжной вентиляции с повышенной производительностью приточного вентилятора и использованием по назначению каналов естественной вентиляции.

Sdik_S написал :
я "нифига" не понял где система а где не система?

Два вентилятора с регенератором работающих в паре - это и есть система

Sdik_S написал :
а вот для вентилирования сартира энд душа и кухни надобно купить дополнительно вентилятор для каждого ентого помещения и т.д

Это как раз первый вариант. А вот для второго варианта доп. вентиляторы не нужны.

Это мое мнение и его не навязываю

Cryos написал :
Накопились вопросы... и мнения.

Уважаемый автор, зачем плодить сотни сообщений и будоражить общество перпетуум-рекуператором? Чего Вы хотите добиться на этом форуме? Лучшей рекламой и единственным способом получить уважение и одобрение читателей этого форума (и не только, ведь потом можно будет положительный отзыв постить и на других форумах) это отдать в пользование Ваш чудо-прибор опытному товарищу с этого же форума. Он его покрутит, включит, попользуется и это и будет объективной оценкой. А еще лучше дать его в пользование двум товарищам. Да, дороговато выйдет для Вашей конторы, но товарищи здесь честные и прибор возвратят.

Регистрация: 22.10.2007 Кишинёв Сообщений: 77

Сравните с этим

Для Alexey_L
Назовите модель и цену дешевого микропроцессора, который перестали завозить в Россию.

ATMEGA48-20PU с вариантами. DIP-корпус. Подскажите где купить! Раньше брали по 47 руб.

Vladimir_Vas написал :

2Vladimir_Vas

Vladimir_Vas написал :

Чем лучше вращающегося регенератора? А ничем не лучше, может даже хуже. Дешевле только, и не шевелится. Для частного потребителя, миниатюрной установки вращающийся регенератор - слишком сложно, хлопотно. Их специалисты-вентиляционщики-то побаиваются. А так и дешево, и сердито.

2AUR
Сравнил. Очень неплохой прибор. И ролик отличный. Хорошая альтернатива. Для одной комнаты и до минус 20С. Тут кто-то на форуме гламура искал. Рекомендую. Фирма серьезно работает над дизайном. Сколько, кстати, сейчас стоит прибор в Молдавии?

Ким написал :
Согласны??

конЭчно...

Ким написал :
Так и следующий вариант - Приточно-вытяжная вентиляция+естественная вытяжная вентиляция

сколько живу ни разу не видел умельцев(читай чистА продавцов) совместить, а самое главное настроить всё ЭТО, чтобы "чистА" работало всё путем.... или Вы что-то не договариваете, но знаете...

Ким написал :

  1. Вариант.

... система?...но только Это уже не его (автора) система

Ким написал :

  1. Вариант

...да нифига подобного ...посмотрите на схему как будет осуществляться вентилирование комнаты расположенной слева вверху? в любом из вариантов стрелка всегда в одну строну....

ну уж "про белого бычка" мы стыдливо промолчим...ведь
" Конкуренция должна быть честной! И делая (или не делая) выбор в пользу нашего вентиляционного прибора, потребитель должен, на наш взгляд, ясно сознавать, почему он это сделал. В рыночном мире никто из производителей оборудования не информирует потребителя о свойствах конкурентов. Видимо, под "честной конкуренцией" понимается нечто иное, лежащее за рамками русского понимания этого словосочетания. Или не принято строить рекламу своего оборудования на критике чужого.
Но мы создавали свой прибор на основе анализа, иногда испытаний других приборов. Мы не собираемся ни критиковать, ни рекламировать, мы поделимся с Вами информацией."

...сижу удобно...слушаю внимательно

"Предположение - мать всех ошибок"

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Sdik_S написал :
...да нифига подобного ...посмотрите на схему как будет осуществляться вентилирование комнаты расположенной слева вверху? в любом из вариантов стрелка всегда в одну строну....

Этот случай видел и хотел про него написать да вылетело из головы. С такими случаями решиться должно так же как и с рассмотренными комнатами - или еще одна пара установок или же канал ест. вентиляции, другого варианта не вижу. Но здесь у меня возникает чисто технический вопрос - а не будут ли сбои в управлении этими парами??? Предусмотрено ли увеличение таких пар??? И как они поведут себя в работе???

Sdik_S написал :
чтобы "чистА" работало всё путем...

Да почему, бывает что реально сделать чтобы работало. Но всегда старались уйти от совмещения механики и естества.

Sdik_S написал :
ну уж "про белого бычка" мы стыдливо промолчим...ведь

А что Вы здесь все вполне честно, иначе можно получить цепную реакцию кто кого посильнее уделает Так что Да здравствует честная конкуренция.

Cryos написал :
Очень неплохой прибор

Кстати, для Вас неплохой вариант рекламы. Ув. AUR периодически давно рекламирует эти установки. Вот уже на видео перешел. Ролик все таки неплохо снят. Вы тоже вполне можете представить свою "игрушку" в примерно в таком же варианте. Допустим, во флеши в виде мультипликации показать как она работает. Если подумать - должно получиться неплохо. Далее вполне реально бросить по вентиляционным фирмам как рассылку, кроме такого фильма, описания (но только не такие как на сайте - обо всем и ни о чем). Вполне кто-то заинтересуется.

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
Механизм меняется только с "естественной вентиляции помещений" за счет естественной вытяжной вентиляции на приточно-вытяжную механическую + естественная вытяжная. А смешивать механику с естественной нельзя. Поэтому и необходимо на каналы естественной вентиляции ставить вентиляторы.

В том то все и дело, что когда вентилятор выключен - помещения не вентилируются.

Ким написал :
А вот что касается этих помещений - если в них нет вытяжных каналов то и вентиляции не будет хоть будет механика хоть естественая.

Здесь не понял. Под техническими я имел ввиду кухню, ванную, туалет, гардеробную и пр. Предполагаем, что они с вытяжкой.

Ким написал :

  1. Вариант. Как уже писал - на каналы естественной вентиляции установить дополнительные вентиляторы. В этом случае получится на все 100% - Система механической приточно-вытяжной вентиляции.

Опять не получается 100%. О чем и говорю, что имея улучшенный воздухообмен в чистых помещениях мы остаемся без вентиляции в грязных. Включенный ненадолго вентилятор (и даже с задержкой по времени) особо ничего не меняет. В ванной может сохнуть белье (точнее не сохнет), там же химия-порошки, теплоизбытки от полотенцесушителя; в туалете даже чистый унитаз не абсолютно чист, кошачий лоток и проч.; с кухней тоже не все гладко, зонт будет включаться не на каждое блюдо, то, что вытащили из микроволновки не будет уходить в зонт; ну а гардероб это вообще источник запахов (даже у чистюли-хозяйки). Т.е. из грязных помещений мы получаем очень грязные.

Ким написал :

  1. Вариант. Т.к. приток и вытяжка(то что предлагает автор поста) в квартире должны работать в паре и циклично меняться своим назначение то, по-хорошему, когда вентилятор работает в режиме притока, он должен работать на большую производительность чем вытяжной. В этом случае в квартире будет создаваться подпор и канал ест. вентиляции должен будет работать за счет этого подпора.

ИМХО, и здесь не все гладко. Если приток будет превышать вытяжку, то если не с первого-второго или не 10-20, то с 100-200 раза получится проблема, т.к. регенератор не будет успевать отогреваться и рано или поздно соты забьются инеем. А когда нет мороза просто не будут нагревать приточный воздух.
Мне кажется, что в таком виде установку реально использоватьв офисных помещениях и гонять-гонять-гонять. Нарабатывать статистику. Лучше всего в своем офисе.
Или в загородном доме в сочетании с приточными клапанами. Например, клапаны установить в зале, холле, лестнице и пр., чтобы обеспечивать хотя бы по минимуму каналы грязных помещений. Можно даже зажать сечения каналов, а когда нужна бОльшая вытяжка включать вентиляторы.
Короче, игрушка интересная, но нужно найти свою нишу и правильно это подать.