Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.08.2010 Краснодар Сообщений: 6
#1985153

Друзья, помогите буриданову ослу - какую морковку кусать?
Пила нужна для строительства каркасного дома. Стойки будут 100х100, кроме этого доски 50х100 ,50х150, 50х200. Резы в основном под прямым углом, иногда под 45 гр. После долгого изучения форумов здесь, на форумхаусе, на вудтулсе
решил, что одна из этих двух пил - наиболее оптимально, потому что:
1) относительно недорого
2) надежно
3) годами опробовано и, это, можно сказать, культовые аппараты,
правда GKS 190 появилась недавно, но, судя по характеристикам,
это упрощенная версия GKS 65.

На стороне Макиты -
немного ниже цена , чем у Боша
опробавана годами
тише на 10 дБ

На стороне Боша
больше глубина пропила на 4мм, как под 90, так и под 45
мощнее - Бош 1400 ватт, Макита 1200
меньше вес - Бош 4.2, Макита 4.6

Что брать? Или орел-решка?

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

Я за Макиту -- есть расклиниваующий нож, а надежность подтверждена опытом форумчан.
Или в руках вертеть.

Бегемот86 написал :
Резы в основном под прямым углом, иногда под 45 г

Так может просто недорогую торцовку купить?

У меня GKS190,устраивает полностью,а еще посмотрел бы я на того советчика по поводу приобретения торцовочной пилы-как бы он ворочал стойки 100х100 или 50х200 на пильном столе торцовки ? Вова - Вы не правы!

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

hugos написал :
как бы он ворочал стойки 100х100 или 50х200 на пильном столе торцовки

плюс стол нужен.

Регистрация: 14.08.2010 Краснодар Сообщений: 6

Счет пока 1:1 ....
Вова, не... торцовка не катит. Потому что, если мне нужно будет отторцевать пачку бруса 100Х100 из 5-6 штук, то я их скрепил струбциной и прошел ручной циркуляркой. Торцовкой я так точно не сделаю.

Daminik написал :
бруса 100Х100 из 5-6 штук, то я их скрепил струбциной и прошел ручной циркуляркой

А оставшиеся 4 см-допиливать ручной ножовкой,или переворачивать каждый брус и допиливать по отдельности?Тогда лучше пилу с направляющей шиной купить,или цепную пилу.

Регистрация: 23.08.2009 Мариуполь Сообщений: 9

являюсь владельцем макитры, брал под конкретную таботу но с запасом, раскроил несколько километров осб плиты менее чем за месяц, вес не является минусом так как он целиком ложится на заготовку. Вместо направляюшей использовал профиль для гк сд60, прикрученый шурупами. На моей пиле стоял изначально диск для быстрого реза (12 зубьев) и даже с ним рез получается довольно чистым.
Я за макиту при ее цене отличная пила.

hugos написал :
меня GKS190,устраивает полностью,а еще посмотрел бы я на того советчика по поводу приобретения торцовочной пилы-как бы он ворочал стойки 100х100 или 50х200 на пильном столе торцовки ? Вова - Вы не правы

Может у Вас просто опыта маловато?К слову -у меня есть GKS 68ВС и пилить ей приходилось не мало,но поперечные резы лучше всё равно торцовкой.Когда делаешь например стропильную систему крыши,то многие детали можно делать по шаблону.Ставишь торцовку возле штабеля досок и вдвоём с напарником размечаешь доску и укладываешь на станок.А если места мало,можно торцовку ПОД брус подсовывать,Например на крыше 150мм брус пилить.

Не спорю,кому как удобнее,но торцовку под брус? 150мм ? не проще ли тем же шаблоном и ручками

Вопрос, можно сказать, риторический, на данный момент могу сказать однозначно, что я за , специально проводили сравнительный анализ пил в деле и Бош победил по большинству показателей, от удобства работы оператора, до качества пропила. Хотя народ чаще отдает предпочтение

Регистрация: 14.08.2010 Краснодар Сообщений: 6

Vo.V.A. написал :
А оставшиеся 4 см-допиливать ручной ножовкой,или переворачивать каждый брус и допиливать по отдельности

После Боша будет оставаться 3 см Скорее всего, остаток буду "добивать" ножовкой

Тоже стою перед выбором из этих двух моделей. Пока чаша весов склоняется к Бошу из-за бОльшей мощности, оборотов и глубине пропила. Есть сомнение по поводу расклинивающего ножа - так ли он необходим, если в 90% случаев будет поперечное распиливание брусков и досок, иногда фанеры и мдф? Кто на сегодняшний день является производителем боша 190? китай?

oxion написал :
Тоже стою перед выбором из этих двух моделей. Пока чаша весов склоняется к Бошу из-за бОльшей мощности, оборотов и глубине пропила. Есть сомнение по поводу расклинивающего ножа - так ли он необходим, если в 90% случаев будет поперечное распиливание брусков и досок, иногда фанеры и мдф? Кто на сегодняшний день является производителем боша 190? китай?

Да, Бош производится в Китае, а Макита в Великобритании:-)

Кстати , эти англичане - балбесы ещё те . Неизвестно кто лучше - китайцы , которых японцы палками бьют , либо чопорные англичане . Хотя нет , знаю - лучше немцы .

У Боша выдув перед кожухом (+), а у Макиты внутри кожуха (-).
Т.е. у Боша зона реза будет чище.
Но качество Боша мне все рано не по душе, даже несмотря на 3-х летнюю гарантию. Все пластиковое, хлипкое. Не может мощная пила быть легкой.
Я советую присмотреться к 5008MG.

бегрол написал :
Неизвестно кто лучше - китайцы

..а 190-ая у Бош-а, вроде и не китайская

oxion написал :
Кто на сегодняшний день является производителем боша 190? китай?

Эти самые простые и дешёвые пилы(190 и 160)когда вышли, назывались в описаниях ПРОМОмодели и родом были из Германии.. Может сейчас и по другому,но на моей 160,надпись маде ин гер., есть

Регистрация: 20.05.2012 Красноярск Сообщений: 520

mahmut написал :
Я советую присмотреться к 5008MG.

У вас такая?,чем хороша?

Vadim написал :
У вас такая?,чем хороша?

Согласен 5008MG будет на порядок лучше!!!
А Бош 160 Германия 190 Китай, но по качеству одинаково хороши!:-)

egor2000 написал :
Согласен 5008MG будет на порядок лучше!!!

Порядок, это десять.

Feelgood!

У меня Bosch GKS 190, до этого был 65СЕ, особой разницы между ними не заметил. Зато ощутимо легче. Официально плавного пуска нет, но тем не менее, стартует не резко в отличии от Макиты, да и Макита тяжелее, ну и эргономика по сравнению с Бошем никакая, шнур как всегда дубовый. Необходимость в расклинивающем ноже ни разу не почувствовал.

Регистрация: 20.05.2012 Красноярск Сообщений: 520

Ves написал :
Порядок, это десять.

???

МВК написал :
У меня Bosch GKS 190, до этого был 65СЕ,

То есть Вы советуете брать Gks?Она лучше?

Иван Додонов написал :
То есть Вы советуете брать Gks?Она лучше?

Я считаю, что ДА!

5008 мощней 1800 ватт впринципе плотницкая пила глубина пропила 75мм, есть подсветка,легкая,опилки на рез не попадают,подошва литая в сырой тяжеленной доске прет как танк ну а подсохшие доски как нож в масло на каркасник самое оно если великая точность не нужна

Регистрация: 20.05.2012 Красноярск Сообщений: 520

RUS-LAN написал :
5008 мощней 1800 ватт впринципе плотницкая пила глубина пропила 75мм

А на практике она пилит на всю глубину,мощности хватает?

Если древесина естественной влажности то умаешся за ней бегать если это будет сырой дуб то работа пойдет чуть медленней ну естественно с неубитым диском
на всю глубину в брусе идет без проблем обороты не тухнут

Регистрация: 20.05.2012 Красноярск Сообщений: 520

RUS-LAN, Просто и понятно.Спасибо.

Vadim написал :
У вас такая?,чем хороша?

Если бы я не взял D23650K, то взял бы 5008MG. Если бы для Макиты сделали дугообразную ручку - выбор был бы очевиден.
Кстати когда выбирал пилу, то кандидаты были как раз GKS190, 5008MG и D23650K. Синий показался слишком хлипким, Зеленая не дотянула отсутствием кейса, Желтый устроил всем кроме цены (но платил за него не я ), кстати у него в процессе эксплуатации обнаружился серьезный недостаток - выдув из под кожуха как у 5704R, зона реза изрядно замусорена. Если бы знал это до покупки, то возможно 5008MG победила. Потому вам советую ее: мощная, литая подошва, подсветка, грамотный обдув.

Регистрация: 20.05.2012 Красноярск Сообщений: 520

mahmut написал :
Если бы я не взял D23650K, то взял бы 5008MG. Если бы для Макиты сделали дугообразную ручку - выбор был бы очевиден.
Кстати когда выбирал пилу, то кандидаты были как раз GKS190, 5008MG и D23650K. Синий показался слишком хлипким, Зеленая не дотянула отсутствием кейса, Желтый устроил всем кроме цены (но платил за него не я ), кстати у него в процессе эксплуатации обнаружился серьезный недостаток - выдув из под кожуха как у 5704R, зона реза изрядно замусорена. Если бы знал это до покупки, то возможно 5008MG победила. Потому вам советую ее: мощная, литая подошва, подсветка, грамотный обдув.

Спасибо за советы из практики.Не спеша собираю информацию по пилам (пока больше под плотницкие задачи) ,хочу приобрести к следующему строительному сезону .