Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 88
#136574

Вообщем вопрос о э/установочных изделиях серии Unica. Хочеться узнать мнение тех, кто их пользовал.

Регистрация: 29.10.2005 Рыбинск Сообщений: 577

Розетки обычные, а вот от выключателей я тащуся Ход небольшой и перелючаются с прикольным звуком. Я дома все выключатели на Юнику поменял. У них кстати голубая подсветка. Выключатели монтируются не на винтовых зажимах, а на Ваго-подобных пружинках. Для розеток вроже как напряжно, а для выключателей самое оно. Удобно собираются в пакет, т.к. там зиги специальный. Вообщем понравились.

Купил в Леруа Мерлене четыре тройных коробки внешних. 11 розеток с заземлением, четыре ярких цветных рамки и 1 двухклавишный выключатель.
Обошлось в 4 с лишним тысячи всё.
Собрал сегодня на пробу одну трёхрозеточную коробку.
Всё понравилось кроме одного.
Защёлки блин! Кто хоть раз разбирал какой-нибудь ноутбук знает что такое эти защёлки. Защёлкиваются легко и приятно. Разобрать их обратно - куча возни и почти неизбежные поломки. Вот и здесь - если снять розеточные лицевые панели можно с не очень большим трудом с помощью отвёртки (на упаковке даже нарисовано как), то снять декоративную тройную рамку, крепящуюся на 10 защёлках очень непросто. По большому счёту только грубой силой - подлезть и отжать их невозможно. А при этой грубой силе стирается бородка, через 2-3 снятия сотрётся напрочь. Ну и одна защёлка просто сломалась.

ЗЫ: Простите за некропостинг

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Вы просто не умеете их готовить (с)
Шпателем снимается легче

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

us написал :
зиги специальный

eugene138 написал :
четыре тройных коробки внешних. 11 розеток с заземлением, четыре ярких цветных рамки

Цветные рамки не встают на подъемные коробки. Точнее, встают, но криво.

Johnny написал :

Цветные рамки не встают на подъемные коробки. Точнее, встают, но криво.

У меня окей встали. Вот снять - это да, проблема.

Да и на витрине у них как раз все эти рамки показаны смонтированными на коробках.

хорошая серия, мне нравится. сегодня как раз ставил. у розеток очень клевые штуки, которыми они друг за друга цепляются.

если подрозетники по уровню - все встает идеально ровно.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

eugene138 написал :
У меня окей встали.

- вот как аккуратно встает на свое место рамочка basic
- "цветная" рамка хамелеон некрасиво выступает за края коробки и не садится до конца.

FOLKEN написал :
если подрозетники по уровню - все встает идеально ровно.

эту серию и с заваленными подрозетниками не проблема поставить.(в пределах разумного конечно)

Шнейдер прислал приглашение на конференцию (наверное потому что я зарегистрирован на их сайте как партнёр). Пройдёт 1 августа в Москве. Кто-нибудь хочет поучаствовать? Я-то не могу. Я ж не в Москве. К тому же отпуск у меня.

Юрка, я уже был на такой, унику new показывают.

Radio, А я-то пойти хотел…

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi, а кто не дает? Там ведь еще наливают.

MaSeVi, Если проявить активность (зарегистрироваться, звякнуть и т.д), то они наверное запишут. Места ещё есть.

Radio написал:
Там ведь еще наливают

О, ну тогда с нетерпением жду конференции в Ростове Давно уже на конференциях не был, в прошлом месяце семинар Легранда от ЭТМ был, но я тогда не смог приехать.

Грубый, но справедливый

Vadim 161, так кофе же

Radio, ну тоже хорошо, я же на сок надеялся

Грубый, но справедливый

Смонтировал таких штук 200, хорошие, но:
-Немагнитная рамка не позволяет пользоваться наноуровнем
-Плоскопружинные клеммы требуют сноровки для быстрого монтажа
-Нет возможности использовать ПВС для перемычек

sebastin, о, нет возможности использовать ПВС - это годная фича!

Radio написал:
MaSeVi, а кто не дает? Там ведь еще наливают.

Radio, Пойду напьюсь во славу Шнайдера !

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Кажется старая Unica стала пропадать из магазинов. Кто знает, новая Unica New выпускается параллельно старой или заменяет ее?

TAB написал:
заменяет ее?

Да...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

MaSeVi, это ваше "Да..." является личным мнением или основано на официальной информации? Которую я не нашел. И на офсайте сейчас представлены обе серии.

TAB написал:
основано на официальной информации?

Так мне сказал поставщик Шнейдера. Постепенно прежняя Уника снимается с пр-ва, заменяется на новую. Старая есть, т.к. заложена во многих, уже согласованных проектах. Но хотите, уточню ещё раз?

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

MaSeVi написал:
Но хотите, уточню ещё раз?

Нет, спасибо, теперь все ясно.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

PS Вот блин, значит придется закупить все сейчас, на что фантазии хватит. А ведь собирался делать это постепенно, по мере потребности. Ну что за манера - знаковые серии менять. Сначала ИКЕА поднасрала с "Фактумом", хорошо хоть затянул с кухней и не попал на замену. Теперь вот Уника... слов нет.

TAB, А Вы уже частично приобрели, я так понимаю?...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

MaSeVi, да, но немного. В принципе можно забить и заложиться на другую серию. Но нравится именно Unica и эта любовь давно.

TAB написал:
Но нравится именно Unica и эта любовь давно.

Мне тоже нравится Уника, новую пока не воспринимаю. Прежняя у меня по всей квартире натыкана.

TAB написал:
да, но немного.

Ну, для одного помещения сойдёт. А для других - новую серию. Кстати, много раз такое встречал...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

MaSeVi написал:
А для других - новую серию. Кстати, много раз такое встречал.

Не, это не наш метод. Тем более Унику хочу.

TAB написал:
Не, это не наш метод.

Тогда скорее скупать. Мне вот тоже нужно один сдвоенный выключатель с подсветкой...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

TAB написал:
Ну что за манера - знаковые серии менять. Сначала ИКЕА поднасрала с "Фактумом", хорошо хоть затянул с кухней и не попал на замену. Теперь вот Уника... слов нет.

Добро пожаловать из СССР в свободный мир, в котором востребованы не только инженеры, но и так обожаемые здесь дизайнеры.

TAB написал:
Но нравится именно Unica и эта любовь давно.

Странная любовь по меньшей мере... Хотя чего только не увидишь.

Radio написал:
Странная любовь по меньшей мере...

Ничего странного, вполне себе нормально...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Radio написал:
Странная любовь по меньшей мере...

Обычная, не наказуемая ГК и УК.

MaSeVi написал:
вполне себе нормально...

Нормально, да, но не более того. Обычная среднедобротная серия, во что там можно влюбляться?

bnmuyt написал:
Обычная, не наказуемая ГК и УК.

А вот кстати зря убрали из ук соотв. статьи про розетки. В раньшие времена такого разгула было меньше.

Radio написал:
добротная серия

Сами и ответили. В Ваши же руки наверняка куча всякого г...а попадала, да однозначно попадала. Просто работали спокойно и всё. Все люди-то разные...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал:
В Ваши же руки наверняка куча всякого г...а попадала, да однозначно попадала. Просто работали спокойно и всё.

Ну я вообще не испытываю особых эмоций и восторгов по поводу эуи. Чтобы там от чего-то кипятком писять - да упаси господь. И говно тоже можно устанавливать, оно чаще всего далеко не так ужасно, как об этом пишут.

Radio написал:
Чтобы там от чего-то кипятком писять - да упаси господь

Ну тут никто в этом не признавался, насчёт писать чем-то там

Radio написал:
И говно тоже можно устанавливать

Всё можно установить.

Radio написал:
Ну я вообще не испытываю особых эмоций и восторгов по поводу эуи

Ну и правильно, Вам-то сколько их пришлось поставить - долбануться можно...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Radio написал:
А вот кстати зря убрали из ук соотв. статьи про розетки. В раньшие времена такого разгула было меньше.

Раньше сэксу вроде как не было, а сейчас тр...ся с чем хочешь.

Как я понимаю, Уника одна из немногих с модульной системой, где в один пост можно поставить разные механизмы, вплоть до двух перекрестных выключателей. Но это же и недостаток, т.к. вот перестанут выпускать, сломается и попробуй замени или найди подобное.

bnmuyt написал:
Уника одна из немногих с модульной системой, где в один пост можно поставить разные механизмы, вплоть до двух перекрестных выключателей.

Одна из многих представителей стандарта 45х45 мм. И да, её "системность" несколько ущербна, поскольку отдельные модули-таки в розницу не продаются.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Radio написал:
Странная любовь по меньшей мере... Хотя чего только не увидишь.

А я вот не нахожу в ней ничего странного. Это же не просто нормальные ЭУИ, это недорогое произведение десигнерского искусства на самом деле. Которое отлично вписывается практически в любой интерьер, от классики и до хай-тека. Люблю такое.

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

Radio написал:
отдельные модули-таки в розницу не продаются.

потому что уника'45 это альтира