Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1985244

Есть полупрофессиональная мясорубка с асинхронником, но у мясорубки нет реверса. От обмотки статора идут четыре провода:
черный - ноль сети
красный - линия сети
синий - на кондер
серый - на кондер

Правильно ли я понимаю, что для реверса достаточно соеденить следующим образом:
черный - на кондер
красный - линия сети
синий - ноль сети
серый - на кондер?

Подскажите, пожалуйста чайнику! Тестировать буду под защитой автомата и УЗО, но не хотелось бы накосячить: принцип действия асинхронника представляю, но на практике боюсь закоротить...

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Вы хоть схему для начала никидайте...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

юра Т написал :
Вы хоть схему для начала никидайте...

Именно.

ТС видимо считает, что все асинхронники "совсем" одинаковы.

А зачем мясорубке реверс?
Покупной фарш в мясо превращать?

А вы ручную никогда назад не вращали? (до мяса?)

Да, ТС - дерево. Но мне интересно, кто-нибудь сможет подсказать по фото? Как вы видите, четыре шнура уходят одним кабелем к намотке. Поэтому понять какой шнур каким виткам соответствует не представляется возможным.

PS: для тех кто в танке На всех профи мясорубках есть реверс. Или вы предпочитаете парную мякоть без пленок?

У Вас наверное однофазный типа как в простых стиральных машинах, там концы обмотки просто меняются, которая через конденсатор, ну лучше схему нарисуйте

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Vobbler написал :
Как вы видите, четыре шнура уходят одним кабелем к намотке. Поэтому понять какой шнур каким виткам соответствует не представляется возможным.

Шильдик на двигателе есть?

Да, однофазный, от 220В. Есть фото - схемы нет.

Шильдика нет. Мотор впрессован в цилиндрический корпус - корпус мясорубки. Поэтому если какая маркировка и имеется на статоре, то ее не прочесть

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Vobbler написал :
Есть фото - схемы нет.

а омметр может есть? хотя бы промерить...

Пойду посмотрю в каком он состоянии...

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Vobbler написал :
но на практике боюсь закоротить...

подключите мотор через лампу накаливания, и экспериментируйте, если закрутится в обратку и будет спираль подкаливаться, как и при правильном вращении, то вероятно айс

haramamburu написал :
А вы ручную никогда назад не вращали?

Не помню уже.
Моей электрической мясорубке больше 10-ти лет. Ни разу за эти годы не задумался о реверсе.

haramamburu написал :
(до мяса?)

А до мяса зачем? Да ещё назад.

Объясните, может я чего не понимаю?

Виталий С написал :
А до мяса зачем? Да ещё назад.

Объясните, может я чего не понимаю?

Типа съюморил

Виталий С написал :
А зачем мясорубке реверс?
Покупной фарш в мясо превращать?

Вот такая нарисовалась схема.

Имеется тумблер-выключатель для соединения следующих проводов: Синий - с Черным, Коричневый - с Красным. Теоретически понятно, что нужно соединить голубой с красным. Как это сделать на практике?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Vobbler написал :
Теоретически понятно, что нужно соединить голубой с красным. Как это сделать на практике?

если там равнозначный треугольник, то проще не голубой с красным, а питание подавать вместо синего, на серый, перекидным рубильником (ставится вместо штатного)

Обычно есть две обмотки одна в сеть, другая типа пусковая через конденсатор. И они могут быть соединены непосредственно в электродвигатели, тогда переделать практически невозможно

Регистрация: 10.06.2010 Новосибирск Сообщений: 50

В данной ситуации всё возможно. Пост № 18 чётко всё объясняет.
Для наглядности:

Slavka.sav написал :
Обычно есть две обмотки одна в сеть, другая типа пусковая через конденсатор. И они могут быть соединены непосредственно в электродвигатели, тогда переделать практически невозможно

У Вас, скорее всего так. Если бы мясорубка шла уже с реверсом это одно. Сделав реверс (двигателя) по механике не чего не открутится, заклинит?

Спасибо большое Юре и Павло за подсказки!

Оказалось просто: коричневый соединяем не с красным (от сети), а с клемой кондера, к которой также подключен голубой. Все работает.

Единственный оставшийся вопрос. Перекидной рубильник (тумблер на три положения) ставить не хочется. Я так понимаю, что для реверса нужна задержка по времени, или для мясорубки это не актуально? Т.е. можно ли сразу с одного направления вращения переключать на обратное? Проверил (без редуктора) - у мотора инерции на глаз нет, а с мясом - и подавно. Но все же, стоит ли ставить схему задержки, и если да, то может быть кто предложет, как попроще и понадежнее реализовать на практике?

PS: по механике - потестирую. Редуктор с прямыми зубьями ставится перпендикулярно валу, так что должно все работать отлично.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Vobbler написал :
Перекидной рубильник (тумблер на три положения) ставить не хочется.

чем не устраивает нечто подобное:

Ну, так на таком нейтраль быстро проскакивается и... Мясорубкой пользуются дамы...

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Vobbler написал :
Ну, так на таком нейтраль быстро проскакивается и...

и ничего страшного

Точно? Спасибо, попробую.

Вопрос. Если разница сопротивлений обмоток не ловится омметром, остается только вариант с лампой накаливания?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Vobbler написал :
остается только вариант с лампой накаливания?

лампа больше для того чтобы что ни будь не взорвалось)))

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Vobbler написал :
по механике - потестирую. Редуктор с прямыми зубьями ставится перпендикулярно валу, так что должно все работать отлично

Еще посмотри нет ли на валу двигателя вентилятора его охлаждения.
Если есть, то как лопасти направлены. Если перпендикулярно, то все нормально, если под углом, то они рассчитаны на определенное направление вращения - при реверсе двигатель влегкую сгореть может.

юра Т написал :
лампа больше для того чтобы что ни будь не взорвалось

Не, ну это понятно (я, правда, тестировал под автоматом и УЗО - обошелся без лампы). Но мне кажется, глаз должен отследить изменение свечения если вдруг на реверсе работает не основная, а вспомогательная обмотка. Не?

PS: на движке вентиляторов нет. Вроде все должно работать. Соберу - доложусь, вдруг кому пригодится.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Vobbler написал :
на движке вентиляторов нет

Не снаружи, внутри - на роторе. Может быть просто выполнен ребрами...
А может и не быть, если двигатель небольшой и не нагруженный. У асинхронников ротор греется сильнее всего.

Нет, на роторе тоже ничего нет. Ротор массивный - на ~3-4 кило, не греется...