Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1985275

Дрель находилась вот в такой красочной коробке

[

]()
Внутри оказалась сама дрель, рукоятка, ограничитель глубины(изогнутый, но с делениями, с 5 см
до 20- до 5 см наверное из-за изогнутости отсутствует), ключ, гарантия, инструкция и буклет(думал про дрель написано- оказалось реклама п-18)

Вот и сама дрель

Качество сборки и пластика на высшем уровне. Начнем с переда. Массивный патрон способный зажимать до 16 мм. На патроне имеются канавки- удобно фиксировать оснастку рукой. К сожалению производитель патрона не указан. Имеется переключатель режима: 1- до 1000 об, 2- до 2000 об. Сам переключатель черный , стрелка направления вращения, треугольник показывающий режим тоже черный- трудно рассматреть....а вот добавить бы туда парочку белых капелек краски- было б отлично. Есть кнопка блокировки шпинделя- отличная вещь, можно без ключа обходиться. Сверху переключатель режимов- сверление/долбление- клавиша очень удобная, утопленная. Дальше идут решеточки вентиляции в большом количестве. Пластмассовый шильдик с моделью,диапазоном сверления....в общем со всей информаций.....и серийным номером, появился )))). Сзади- кнопка со встроенным регулятором оборотов, кнопка фиксации, переключатель направления вращения, удобная обрезиненная д-образная рукоятка. Шнур питания соединен с корпусом защитным гибким кожухом. Шнур питания по мне оказался жестковат, но длинный под 4 м.Имеется защитная муфта- что для большекалиберной оснастки важно.
Боковая рукоятка состоит из двух частей- стальной верхней , крепится к дрели с помощью барашка и нижней- обрезиненной пластмассы. Странно почему она не вся стальная. Соединены части с помощью резбовой шпильки. Все таки с таким весом и мощностью рукоятка полностью металлическая была б надежнее. Снимать и ставить ручку не так уж и быстро как написано на сайте, патрон не дает ей налезть из-за своих размеров, приходится откручивать барашек, размыкать держатель, ставить на дрель , потом закреплять. Т.Е. быстро ее никак не оденешь/снимешь.

Диапазоны сверления

  • в дереве 50мм
  • в бетоне 35мм
  • в стали 22мм

Видно что сверлить можно все что угодно )))). Дрель работает очень тихо во всех диапазона скоростей. Испытания пока провел на древесине- сверлит как по маслу, обороты под нагрузком держит. С большими диаметрами без боковой рукоятки не удобно сверлить, не за что хвататься второй рукой. Буду испытывать в выходные. Вобщем покупкой доволен как удав.

Итак испытания :
древесина - дуб- сверло фостнера- от 15 до 45 мм - сверлит четко и быстро, на дрель не требуется сильно давить - за счет собственного веса давит сама. Коронка по дереву - 50 китайских мм- особых отличий не заметил , правда сверлил в сосне. Сверло спиральное- как нож в масло. Думал за счет веса будет дырявить насквозь тонкую деревяшку не тут-то было - очень чувствительная кнопка, способная регулировать обороты помогает.

металл- люминий, медь, сталь- как мелкими, так и крупными ( самое большое нашел 13,5 мм сверло) сверлами сверлит четко.

бетон (не в ударном режиме) - рассверливание 8 в 12 мм - тоже без нареканий. Хотя старенькая Stern 8 в 12 мм с трудом делает с большим нагревом

Итог
Вообщем понравилось: шустрая кнопка регулирующая обороты во время работы, возможность вставлять оснастку без ключа, мощность дрели в совакупности с весом, отсутствием падения оборотов под нагрузкой.
И не понравилось: слепая маркировка- черным по черному( сделайте маркировку методом нанесения белой краски - ну невозможно жеразобрать), жесткий шнур (по сравнению с моей макитой- вообще дубовый).

За все время предохранительная муфта ни разу не сработала, как я не старался, может и к лучшему

Спасибо кто прочтет, может кому чем поможет.

Была бы не ударная, подумал бы о приобретении.

Tipchic написал :
Была бы не ударная, подумал бы о приобретении.

Ну так для особо точных работ её применять и не получиться, так что функция удара не сильно мешает.

Арбитражный управляющий, банкротство и все что с этим связано.

Не знаю. Сверление металла подразумевает очень точный инструмент. )

Tipchic написал :
Сверление металла подразумевает очень точный инструмент

Мне кажется это верно для мелких диаметров до 5.

Арбитражный управляющий, банкротство и все что с этим связано.

Нет, это верно для всех.

Про диаметр в стали 22мм конечно соврали. Как обычно.
Простим. )

Tipchic написал :
Про диаметр в стали 22мм конечно соврали. Как обычно.
Простим. )

Просверлить может и возможно, а вот удержать дрель! Хм Скорее всего намотает.

Арбитражный управляющий, банкротство и все что с этим связано.

Tipchic написал :
Нет, это верно для всех.

В смысле 3мм сверлом нельзя в метале отверстие просверлить что-ли? Я спокойно сверлил как перфоратором так и ударной дрелью! (дрели разные и все ударные перф п-18)

Арбитражный управляющий, банкротство и все что с этим связано.

  1. Дырка и отверстие понятия разные.
  2. Сверлом больше чем 8мм сверлили железяку? (в смысле на глубину больше 2см)

Сверлильный станок, так посудить, придумали идиоты.
А так же магнитные сверлильные стойки на 100тыров.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

2Дед ХоттабыЧ, спасибо за отзыв. Присматриваю сабж для работы алмазной коронкой. Кстати, шнур показался мне вполне годным: резиновый, не так ли?

Марсик написал :
Присматриваю сабж для работы алмазной коронкой.

Посмотри мои посты в теме " Интерскол-вопросы ". С уважением.

Stavrast написал :
Просверлить может и возможно, а вот удержать дрель! Хм Скорее всего намотает.

Было б сверло - попробывал и 22ым, но не имею такого. Наматывания при сверлении больших отверстих в дереве не заметил (сверлил без доп.ручки).

Марсик написал :
Кстати, шнур показался мне вполне годным: резиновый, не так ли?

Резиновым, но жесткость большая, как я понял из-за жестких проводов внутри (((( ...

Stavrast написал :
Ну так для особо точных работ её применять и не получиться

А что такое особо точная работа? Не очень понятно, но как видно из рабочих диаметров сверления- для мелкоты она не предназначена из-за своего веса (если с рук сверлить).

Tipchic написал :
Сверлом больше чем 8мм сверлили железяку?

Сверлил 14 мм.

Tipchic написал :
(в смысле на глубину больше 2см

Небыло такой необходимости

Tipchic написал :
Сверлильный станок, так посудить, придумали идиоты.
А так же магнитные сверлильные стойки на 100тыров

Ну, мух с котлетами мешать то не надо! Я об этом вообще не писал. Каждый инструмент хорош для своего, но вот если у меня нет сверлильного станка в квартире, то его работу будет делать низкооборотистая дрель. Метал обычно глубиной в 2 см не сверлю. Не надобно.

Дед ХоттабыЧ написал :
для мелкоты она не предназначена из-за своего веса

Про это я и говорил. Маленькую безударку она не заменит, а на больших машинах ИМХО супер-точность не так важна. По этому наличие удара не портит эту дрель.

Арбитражный управляющий, банкротство и все что с этим связано.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Алекс 61 написал :
Посмотри мои посты в теме " Интерскол-вопросы ".

Там речь шла о ДУ-16/1000ЭР. А сабж даже Serg ограниченно рекомендовал.

Stavrast написал :
Небыло такой необходимости

Ну я так и думал. Я как то пытался просверлить дрелью 2см блины сверлом на 13. Сумарно 30см глубиной. В общем китайская сверлилка за 5тыов оказалась лучше хорошошей дрели в разы. Виной всему была недостаточная точность дрели. Сверло только гробить плохой дрелью. Точность очень важна. Просто нужно на инструменте писать пометочки. Что дрель для бетона и дерева. Для больших диаметров. Металл приплетать не нужно.

Stavrast написал :
Ну, мух с котлетами мешать то не надо!

Как раз и не мешаем. )

Марсик написал :
Там речь шла о ДУ-16/1000ЭР.

Это уже позже. Помотрите пост 2797. С уважением.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Алекс 61 написал :

Просмотрел кратко. И как дело закончилось? Чем сейчас сверлите?

Марсик написал :
И как дело закончилось? Чем сейчас сверлите?

Спасибо Sergу, он договорился с моими местными сервисменами о гарантийном ремонте. Дрель сдал им еще месяц назад, но, как они говорят, до сих пор нет запчастей. А коронкой работаю сейчас с ИС П-30. С уважением.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Tipchic написал :
Про диаметр в стали 22мм конечно соврали. Как обычно.

Не соврали, Вы можете закрепить дрель в стойке и просверлить, если силенок не хватает удержать инструмент.

Алекс 61 написал :
Дрель сдал им еще месяц назад, но, как они говорят, до сих пор нет запчастей.

Сбросьте мне в личку данные, Королев вроде не очень далеко от Москвы, посодействуем.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Алекс 61 написал :
Дрель сдал им еще месяц назад, но, как они говорят, до сих пор нет запчастей.

Так месяц или нет? Позвонили с директором ДСО в сервис - говорят - Вы сдали дрель две недели назад - заявка на запчасти уже у нас и в понедельник будет отгружена...
Давайте будем точны в формулировках.

Tipchic написал :
Металл приплетать не нужно.

Метал она просверлить то сможет. Вопрос удобства не рассматривается. Может или нет? я считаю что да!

Арбитражный управляющий, банкротство и все что с этим связано.

Serg написал :
Позвонили с директором ДСО в сервис - говорят - Вы сдали дрель две недели назад

Serg написал :
Давайте будем точны в формулировках.

Давайте будем точны... Передо мной лежит Договор Заказа № 0008-38. Наименование прибора: дрель; изготовитель: Интерскол; модель :ДУ-22/1200ЭРП. ДАТА ПРИЕМКИ: 05.08.2010. По мнению сервиса я просто месяц перепутал: надо 09.2010, а на деле 08. А число вроде похоже. Или директор банально очки дома забыл... Хотя он достатачно молодой.. Вот где то так. С уважением.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Алекс 61 написал :
Давайте будем точны... Передо мной лежит Договор Заказа № 0008-38. Наименование прибора: дрель; изготовитель: Интерскол; модель :ДУ-22/1200ЭРП. ДАТА ПРИЕМКИ: 05.08.2010. По мнению сервиса я просто месяц перепутал: надо 09.2010, а на деле 08. А число вроде похоже. Или директор банально очки дома забыл... Хотя он достатачно молодой..

А давайте Вы скан этого документа сюда приложите, а то хрень какая-то - один говорит одно, другой - другое. Тогда постараюсь помочь.

Продолжение " приключений " с ДУ-22. Дрель таки отремонтировали. По гарантии. Проработала с момента ремонта два месяца и вчера при срабатывании предохранительной муфты осталась в режиме " сверление с ударом ", хотя в этом режиме ни секунды в жизни не работала. Переключатель намертво заклинило в положении " сверление без удара ". Посмотрим какую причину " негаранийного случая " изобретут сервисмены на этот раз. Отчет с меня. С уважением.

Лишь подтверждение моей мысли.

Tipchic написал :
Была бы не ударная, подумал бы о приобретении.

Трехрежимные перфораторы за 4 тыщи, ударные дрели.
Потенциальный геморой.
Надежная реализация столь сложных функций за такую цену невозможна.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Алекс 61 написал :
Продолжение " приключений " с ДУ-22. Дрель таки отремонтировали. По гарантии.

Отлично. Плохо, только, что Вы об этом вспомнили, только когда возникла очередная проблема.

Алекс 61 написал :
Проработала с момента ремонта два месяца и вчера при срабатывании предохранительной муфты осталась в режиме " сверление с ударом ", хотя в этом режиме ни секунды в жизни не работала. Переключатель намертво заклинило в положении " сверление без удара ". Посмотрим какую причину " негаранийного случая " изобретут сервисмены на этот раз. Отчет с меня.

Два момента - Вы определитесь, в каком положении у Вас заклинило переключатель - сначала пишете, что в положении "сверление с ударом", потом "сверление без удара". И каким образом произошло перемещение переключателя в это положение, если она не проработала в нем ни одной секунды - он сам переключился?
Пишите.

Tipchic написал :
Надежная реализация столь сложных функций за такую цену невозможна.

Очередной поток неструктурированного сознания?

Serg написал :
Два момента - Вы определитесь, в каком положении у Вас заклинило переключатель

Определяться не надо. Переключатель как стоял в безударном режиме, так и остался в нем. И переключаться не желает. Но дрель после срабатывания пред. муфты перешла самостоятельно в ударный режим. С уважением.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Алекс 61 написал :
Определяться не надо. Переключатель как стоял в безударном режиме, так и остался в нем. И переключаться не желает. Но дрель после срабатывания пред. муфты перешла самостоятельно в ударный режим.

Понятно.
Ждем рассказ о посещении сервисного центра.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28224

Алекс 61 написал :
Определяться не надо. Переключатель как стоял в безударном режиме, так и остался в нем. И переключаться не желает. Но дрель после срабатывания пред. муфты перешла самостоятельно в ударный режим.

Serg написал :
Ждем рассказ о посещении сервисного центра.

Сломан переключатель (точнее та его часть, которая блокирует шпиндель в переднем положении), либо в следствии заводского дефекта, либо от неумеренного нажима на дрель...

Алекс 61 написал :
Посмотрим какую причину " негаранийного случая " изобретут сервисмены на этот раз.

ИМХО приложение чрезмерного усилия...

Алекс 61 написал :
вчера при срабатывании предохранительной муфты осталась в режиме " сверление с ударом ", хотя в этом режиме ни секунды в жизни не работала.

Каким диаметром сверлили?

Alex___dr написал :
Каким диаметром сверлили?

Алмазной коронкой 68 по пустотному кирпичу.

Alex___dr написал :
либо от неумеренного нажима на дрель...

На коронку неумеренно нажимать не имеет смысла, производительность падает, гораздо важнее обороты, потому то нажим весьма умеренный.