Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.05.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 183
#2007761

Глядя на ваши ответы в темах, с большим уважением, молчу. Это правильно, людей предупреждать. Только сами знаете - сапожник без сапог (интерпритировано)

S_CS написал :
Поругайте монтаж что ли? Делал ЖЭКовский сварщик.

2S_CS
а я бы краники открыл бы перед тем как взятся за горелку

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Можно я дополню по ППР.
То что нельзя рвать стояк ЦО который сделан из стали по электротехничеким соображениям никто не указал. У меня по дополнительной работе есть такой дом в котором умники рвали стояки вставкой из ППР и делали отводы на батарею и ХВС и ГВС то же есть изменения в доме. Теперь у них бесплатный электрофорез
Другой пример ЦО в хрущевке ужасно все топилось, жильцы имели нас и котельную, перед прошлым сезоном от "насоски" до дома новые трубы кинули и подвал перебрали. А эти собственники жилья, почти все поменяли батареи на алюминьку (кетай) и на ппр и мп. Вот они нам подфортили. слесаря весь сезон начинали рабочий день с этого дома(надеюсь не надо объяснять почему)

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Tehnik-san,Вы опять меня не так поняли,я же не в спор лезу,просто хочу понять почему именно элеватор (он же насос),является камнем преткновения.Если четко следовать предписанию СНиП из 54 поста,не запрещено-значит разрешено,т.е можно монтировать в без элеваторных домах. Опять парадокс получается,есть сотни городов,где нет ни одного элеватора,система открытая,график 95/70. Получается там можно,а в элеваторном узле,где тоже 95/70 нельзя. Или вот пример,один город,один источник энергии,соответственно температурный график трассы 150/70 единый в городе.Большинство домов имеют элеваторы,и внутрянка их работает на графике 95/70.Но есть районы города,где доминируют ЦТП,соответственно дома уже без элеваторов,и график ЦТП 105/70.В данном случае получается,если я живу в таком доме,то можно,хотя у меня и выше температура (расчётная),чем в элеваторных домах.

2Suever Монтировать можно изначально согласно проектно-технической документации и если ВСЕ параметры будут учитываться для эксплуатации в самом проекте такого дома( пример- это поквартирная система отопления высотных домов с применением PeX труб) а вот делать самовольно замену стальных стояков теплоснабжения на любые полимерные - нельзя .... именно эту мысль и хочу донести

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Suever написал :
хотя у меня и выше температура (расчётная),чем в элеваторных домах.

но ниже давление...судя по всему..

  • там всякие возможные насосные гу..

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Tehnik-san написал :
Монтировать можно изначально согласно проектно-технической документации

Если кто против,я только ЗА.

Tehnik-san написал :
а вот делать самовольно замену стальных стояков теплоснабжения на любые полимерные - нельзя

...и не только на полимерные,медь отнюдь не полимер,а в проекте сталь.

Регистрация: 19.05.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 183

Tehnik-san написал :
Монтировать можно изначально согласно проектно-технической документации

Извините, мне тоже интересно. Хотя насчет меди не очень понял, что имеется ввиду - Вода? Опять извинюсь, но не встречал на ЦО врезок меди. Пропилен, да, и достаточно часто.

Suever написал :
...и не только на полимерные, медь отнюдь не полимер, а в проекте сталь.

Полностью согласен, просто забыл это упомянуть, ведь речь в топике идёт о вставке из пластиковой трубы

СЮП написал :
...не встречал на ЦО врезок меди.

На стояках нет а в квартирах - замена радиаторов на монтируемые в пол под "французские окна" медные

конвекторы Mohlenhoff (Мёленхофф) с принудительной циркуляцией на таких объектах, как "Алые Паруса" "Триумф-Палас"

"Воробьёвы Горы" "Олимп" "Золотые Ключи" и т.д. Но опять же - только СТРОГО по согласованию со службой эксплуатации этих объектов.
Они дают "добро" на соединения от стальных стояков медной поводки и установки таких медных конвекторов только в том случае, если очистка теплоносителя в тепловом пункте достаточная и его скорость не превышает 2м/сек.

см. СП 40-108-2004

3.4.2 ............средняя по сечению скорость движения воды, м/с (до 4 м/с - для систем холодного водоснабжения, до 3 м/с - горячего и до 2 м/с - отопления)

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

сансэй написал :
но ниже давление...судя по всему.

Давление примерно 5.5-6.0/4.0-4.5 кгс/см2 и там и там. Располагаемый напор порядка 10-15 м.вод.ст.

Suever написал :
хочу понять почему именно элеватор (он же насос),является камнем преткновения

я не спец по тепло сетям..поэтому отталкивался от ваших доводов..но почитав об этих элеваторах..понял что это не насос а смеситель..
ну и заодно нашёл ответ на авок (может один из многих) почему пластики и элеватор не гуд..

... что такое в технических характеристиках элеватора Минимальный напор, необходимый для работы
элеватора водоструйного, кгс/см2 1 - 1,5???

Имеется в виду напор в теплосети, т. е. разница давлений в подающей и обратной магистралях на вводе. Параметр критический, ибо если он не достигается, то элеватор из смесителя превращается в байпас и в Вашу систему идет теплоноситель с температурой до 150 С. Так происходят аварии, ибо ни одна система отопления на такие режимы не рассчитана, особенно при использовании полимерных труб. Расчетные потери в системе отопления - это другая песня...

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

сансэй написал :
элеватор из смесителя превращается в байпас

... он просто перестает подмешивать воду из обратки.. к тому же в большинстве случаев сопло у штатных элеваторов расточено (при засерании расточить легче, чем промыть и откалибровать)...

ну вообщем это точно не насос)

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

сансэй написал :
.но почитав об этих элеваторах..понял что это не насос а смеситель..

Точнее смесительный насос эжекторного типа.

сансэй написал :
... что такое в технических характеристиках элеватора Минимальный напор, необходимый для работы
элеватора водоструйного, кгс/см2 1 - 1,5???

Для нормальной работы элеваторного узла необходим располагаемый напор (перепад,разность давлений между подачей и обраткой) в 14 м.вод.ст. или 1.4 кгс/см2.

сансэй написал :
Параметр критический, ибо если он не достигается, то элеватор из смесителя превращается в байпас и в Вашу систему идет теплоноситель с температурой до

Параметр вовсе не критический,но часто встречающийся. В байпас он (элеватор) конечно не превращается,но циркуляция в системе сильно нарушается,как следствие изменяется к-т смешения,и дом просто мерзнет,не идут концевые стояки. В байпас элеватор может превратиться если установлено короткое сопло,но и в этом случае,дом просто мерзнет,а обратка с дома выходит огненная. В случае меньшего располагаемого напора,делается расчёт/корректировка элеваторного сопла на фактический перепад. Из практики: "заставить" работать элеватор,можно на перепаде в 5 м.вод.ст.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

сансэй написал :
ну вообщем это точно не насос)

Говорите читали...видно о других элеваторах

Suever написал :
Говорите читали

ну ладно..пусть насос и пусть не байпас..но тогда так-

Байпасс написал :
... он просто перестает подмешивать воду из обратки.. к тому же в большинстве случаев сопло у штатных элеваторов расточено (при засерании расточить легче, чем промыть и откалибровать)...

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

2сансэй Он ее все же подмешивает,даже с не корректированным на конкретный перепад соплом. К-т смешения изменяется (в идеале к-т =2.2),воды в системе становится не достаточно,и дом просто мерзнет,а не "горит".