Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#136580

Для комплектации системы отопления нового 10-и этажного дома с крышной котельной получил задание добыть алюминиевые радиаторы. Требование руководства-подешевле. Требование здравого смысла и совести соответственно другие. Вокруг расположенные фирмы предлагают : Global(mix, Vox,klass), Eleganse,condol, Sahara+, Alux,faral,royal,nova Florida и др. Исходя из собственного опыта, что могут посоветовать уважаемые форумчане? Сам склоняюсь к Mix, Vox, или Sahara+.

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

2МедАл
Хм, а вы собственно кого представляете?? Прораба застройщика, которому надо на чем-то сэкономить? Уверяю вас, что марка радиатора давно уже прописана. Надо открыть спецификацию проекта системы отопления дома и прочитать в нужном месте "радиатор ХХХХХ YY секций - ZZ штук" Позвонить в фирму ,торгующую радиаторами и заказать их.

З.Ы Да, и не забудьте сравнить показания параметров сетевой воды (реальные, особенно pH, особенно при запитке или подпитке сетевой водой от ЦСО ( не от автономки) с теми, что стоят в ПАСПОРТЕ, а не в рекламе радиатора люминиевого )

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

В рабочей документации не всё так подробно пишут. Количество секций - да, межосевое расстояние - тоже указывают. То что Al - будет написано. А вот конкретный тип - вряд ли. Аналогичная ситуация у меня в доме со стеклопакетами )
Кстати, какое межосевое? У Elegance скажем, не бывает межосевого 350мм. Все три типа, к которым Вы склоняетесь, не плохи. Обратите внимание на покраску: по сравнению с Elegance они всё отдают желтизной. Хотя это дело вкуса.

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

Поскольку расчет секций радиаторов идет на основе теплопотерь помещения (а не условно-магазинных 1 квт на 10 м) и теплоотдачи одной секции , то проектировщики всегда привязываются или к ГОСТовским параметрам (типа радиатор чугунный), или к конкретному радиатору. Не надо забывать, что в нормальном проекте, используемая арматура должна иметь сертификаты и разрешения к использованию (то, что ставят строители (точнее снабжение строителей) - отдельный разговор - иногда возникает сильное желание воткнуть использованную ими арматуру в их собственные квартиры без права замены

А радиаторы( если проект нормальный ) скорее всего должны быть с МЦ расст 350 мм, дабы удовлеворить рекомендации СНИпа на длину радиатора не менее 75 % от ширины светового проема (окна)

Неужели для того, чтобы высказать свое мнение(если оно есть) о той или иной модели радиаторов необходимо знать кого я представляю? Ведь я все написал: котельная крышная, а значит специальная система водоподготовки, тем, что течет в трубах центрального отопления заполнять систему не будем. Или никто не работал с Al? Хотя иногда вряд ли, встречаются в форуме такие словесные баталии, типа скажешь плохо про такую-то фирму загрызу на месте. Или если я у Вас ничего не покупаю, то и отвечать не интересно.

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

Так ясно же спросили- проект на базе какого радиатора делался? От этого и плясать надо. И то, что котельная крышная еще не исключает возможности подпитки сетевой водой. Недостаток информации всегда губителен. Ведь достаточно было написать котельная с собственной водоподготовкой

Регистрация: 26.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 851

!A_n_d_y! написал :
удовлеворить рекомендации СНИпа на длину радиатора не менее 75 % от ширины светового проема (окна)

Т.е. если у меня окно 120см + балконная дверь, 5-6 секций алюминиевых секций будет неприемлимо мало, и лучше купить стальную на 1-1.5 кВт?

PS на кухне у меня 4 секции при таком же окне, вроде проблем не было и в морозы под 30. Хотя в кухне всегда теплее

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

2SerTol
Ранее требование было 75% Теперь в принципе новый снип для жилых помещений допускает не менее 50 %

Длину отопительного прибора следует определять расчетом и принимать, как правило, не менее 75 % длины светового проема (окна) в больницах, детских дошкольных учреждениях, школах, домах для престарелых и инвалидов, и 50 % - в жилых и общественных зданиях.

то есть 120\2 - не менее 60 см

Регистрация: 26.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 851

Если балконная дверь "световым проёмом" не является, тогда 6 секций будет почти по спипу