Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773
#1990463

kulibin написал :
Получается что фазный провод должен быть не менее 8кв а нулевой 10кв?

Получается, что сечение рабочего нуля должно быть равно сечению фазного, как и сечение защитного нуля.

Kamikaze написал :

Получается что фазный провод должен быть не менее 8кв а нулевой 10кв?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

kulibin написал :
По проводу 4х6кв проложенному в земле в пластиковой гофре можно пускать ток до 50а на фазу?

Во-первых, провод вообще нельзя прокладывать в земле, даже в гофре. Токмо кабель.
Во-вторых, в гофре = в трубе, таблица 1.3.4 (если медь) => Допустимый длительный ток для проводов и шнуров с резиновой и поливинилхлоридной изоляцией с медными жилами составляет 34А.
В третьих, минимальное сечение PEN-проводника - 10мм2.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Товарищ Кулибин!

При попадании в область действия шагового напряжения необходимо выходить из опасной зоны минимальными шажками ("гусиным шагом").

Благодарствую всем за ответы.
По проводу 4х6кв проложенному в земле в пластиковой гофре можно пускать ток до 50а на фазу?
На расстояние 25метров

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

юра Т написал :
теоретически на 37,5% уменьшится...,

складываем 2 жилы - сопротивление сокращается в два раза и тепло тоже в два раза для одиночной потери не меняются итого 0.75 номинала....

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13201

johnlc написал :
ток можно увеличить примерно на 15%

а это уже почти целый дополнительный киловатт...

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

юра Т написал :
а допустимым нагревом изоляции, при удвоении сечения одной жилы, слегка уменьшится нагрев кабеля...

теоретически при неизменном токе тепловыделение уменьшится на 25% соответственно сохранив допустимый нагрев ток можно увеличить примерно на 15% - не стоит овчинка выделки...

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13201

Gleden написал :
Простой пример - трёхфазный электромотор..

так там ноля вообще нет... земля и фазы...

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13201

kulibin написал :
Т.Е. я имея два кабеля 4х4 квадрата ,могу обьеденить чтоб получилось три провода по 8 кв и ноль оставить 4 кв

а куда еще одна жилка делась?

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

kulibin написал :
..Вы господа тут писали, что для трехфазного практически не имеет значение сечение нулевого провода..

..читаем внимательно: для трёхфазного симметричного. Простой пример - трёхфазный электромотор.. При подключении дома лучше не чудить - симметричной нагрузки вжисть не добьётесь...

2kulibin Кабель силовой марки ВБбШв 3х6 мм.кв.
Кабель с медными однопроволочными (оп) и многопроволочными (мп) токопроводящими жилами, с изоляцией из ПВХ-пластиката, в оболочке из
ПВХ-пластиката, бронированный. Предназначен для передачи и распределения электроэнергии при прокладке в земле (траншеях).
Я бы его пробросил цена вопроса рублей 120 за метр.

kulibin написал :
Пример -продается провод 3х4кв+2.5кв

Где вы такой нашли, провод то?
С 1996 года, сечение нулевой (и заземляющей) жилы равно- сечению фазной жилы (до 16 мм кв.). Кабели подобной конструкции допускалось применять до 2000 года, как и "алюмишку"...

kulibin написал :
Т.Е. я имея два кабеля 4х4 квадрата ,могу обьеденить чтоб получилось три провода по 8 кв и ноль оставить 4 кв и это будет нормально?

Мочь - то вы можете, но не будет- нормально! Читайте: ПУЭ-7 п.1.7.45. !

Планирую подключить дом.Нагрузка примерно до 6квт. Провод который был до этого пробили,сейчас везде клумбы а этот провод уже лежит под землей. Напряжение 220в. Еще один вопрос.Вы господа тут писали что для трех фазного практически не имеет значение сечение нулевого провода? Т.Е. я имея два кабеля 4х4 квадрата ,могу обьеденить чтоб получилось три провода по 8 кв и ноль оставить 4 кв и это будет нормально?

2kulibin А какую мощность планируете?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

kulibin написал :
продается провод 3х4кв+2.5кв Получаем трех фазный кабель с нулевой 2.5.

При трёхфазной симметричной нагрузке ток в нулевом проводе практически равен нулю. У вас же однофазная нагрузка и ток в фазном и нулевом проводах будет одинаков.

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

..нагрев спареной жилы слегка уменьшится, нагрев оставшейся слегка увеличится..
Какова "средняя температура по палате"?

kulibin написал :
Знаю точно что мощность повышается только не знаю насколько ....Пример -продается провод 3х4кв+2.5кв Получаем трех фазный кабель с нулевой 2.5.

Точно кулибин

...если бы симметрия токов была гарантирована, то нейтральный провод был бы не нужен. Как будет показано далее, нейтральный провод обеспечивает поддержание симметрии напряжений на нагрузке при несимметрии самой нагрузки.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28223

юра Т написал :
максимальный ток в кабеле определяется не сечением проводника, а допустимым нагревом изоляции, при удвоении сечения одной жилы, слегка уменьшится нагрев кабеля...

С чего бы это? Нагрев третьей неудвоенной жилы увеличится...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28223

kulibin написал :
Пример -продается провод 3х4кв+2.5кв

Провод для трёхфазной нагрузки...

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13201

Alex___dr написал :
На основании чего?

максимальный ток в кабеле определяется не сечением проводника, а допустимым нагревом изоляции, при удвоении сечения одной жилы, слегка уменьшится нагрев кабеля...

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13201

лучше нулевой усилить провод, Вы хоть сколько Вольт хотите передавать, и чем нагружать? и по какому материалу хвосты кабеля прокладываться будут?

Для получения большей нагрузки соединяю два провода по 2.5 кв и получаю 5 кв.Нулевой остается 2.5 кв. Знаю точно что мощность повышается только не знаю насколько ....Пример -продается провод 3х4кв+2.5кв Получаем трех фазный кабель с нулевой 2.5. Кто разбирается подскажите сколько можно вешать нагрузку в моем варианте? Сенкс

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28223

юра Т написал :
до 30% можно будет больше пропустить

На основании чего?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13201

до 30% можно будет больше пропустить (при сохранении того же температурного режима кабеля)

Судя по молчанию, kulibin получил полную информацию.

превращается в двужильный 2Х2,5.
))Автор, не вздумайте повышать мощность , убрав заземляющию жилу! Всё равно расчёт идёт по жиле наименьшего сечения.

kulibin написал :
получится 5х2.5мм.

Скорее всего имелось ввиду нулевая жила 2,5 мм.кв., фазная суммарно 2-2,5мм.кв.=5 мм.кв. Кабель превращается в двухжильный.

Какая формула. ник посмотрите ))) Кулибин, одно слово ))

kulibin написал :
3х2,5

"3"-кол-во жил в кабеле, "2,5"-сечение кабеля!

kulibin написал :
5х2.5мм

Что за арифметика, можно формулу?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

kulibin написал :
Т.Е.получится 5х2.5мм

Получится 2х2,5 вместо 3х2,5.

kulibin написал :
при условии ,что два провода(фаза) соединить а ноль оставить без изменения.

Будет определяться сечением нулевого провода, то есть не изменится. Только не понял, как получится 5*2,5?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Какую нагрузку постоянную можно вешать на провод 3х2,5 мм при условии ,что два провода(фаза) соединить а ноль оставить без изменения. Т.Е.получится 5х2.5мм.Провод проложен в гофре под землей ,растояние 20метров.