Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1986165

Вопрос к мастерам. Как Вы думаете стоит ли делать заусовку для внешнего угла в ванне или обойтись металлическим уголком? Мне уголок неособо нравится, хочу под 45, но как раз одна из этих стен будет скрытым люком, там сантехшкаф, при частых открываниях-закрываниях не сломается ли этот угол?
Сможет ли кто то взяться за заусовку керамогранита из белой глины, нужно срезать около 6 метров. Кто сможет сделать хорошо пишите в личку и стоимость тоже.

Регистрация: 18.08.2010 Москва Сообщений: 170

Поставьте уголок.Нормально смотрится.Главное-подобрать по цвету.

Регистрация: 18.08.2010 Москва Сообщений: 170

И по размеру-строго под данную плитку.

tom,
Вот я не думаю что нормально... темболее на плитке 30 на 100 см, скорее всего на небольших плитках может и неплохо, у многих видел что неплохо, но у меня ванна в стиле минимализм-хайтек и боюсь что уголок все убьет.

Регистрация: 18.08.2010 Москва Сообщений: 170

Ну если поставить хромированный..
Сам не плиточник,но редко видел,чтобы все безукоризненно получилось с зарезами..точнее-не припомню даже.

вот пример использования мет.трима:


ПС Работы - не мои...

всё в голове (с)

tom,
Куплен анодированный, так сказать матовый, но что то я сомневаюсь, а еще больше сомневаюсь что с зайсовкой будет качественно смотреться. На заводе обещают на стонке сделать, но меня беспокоит перевозка и плитки впритык осталось.
Koris, а Вы не видели результаты работ с заусовкой, вообще насколько сложно сделать заусовку в 45?

remont2010 написал :
Как Вы думаете стоит ли делать заусовку для внешнего угла в ванне

Стоит.

remont2010 написал :
при частых открываниях-закрываниях не сломается ли этот угол?

Если хороший люк и мастер нет.

remont2010 написал :
результаты работ с заусовкой, вообще насколько сложно сделать заусовку в 45?

вот мой первый опыт заусовки: ... В принципе, не сложно, но руку надо набивать... И времени на заусовку уходит больше... имхо...

всё в голове (с)

У меня плитка серая, размытая, а под матовой глазурью белая глина. Боюсь что будет белый цвет местами просматриватся. Думаю как решить этот вопрос, может кто с форума поможет, или на производство отдать или уголок металл.
Koris, вроде неплохо, но по фото не разглядишь, да и плитка у меня без фаски... вся ровная.

Мне нравится как Призрак описывал это процедуру в хитростях,градусов 30-40 на плиткорезе не довод до края 1-1,5мм дальше вручную наждачной бумагой,НО думаю он это проделывал с обычной плиткой у которой эмаль немного заходит на торцы плитки,у вас профилированная из белой глины серого цвета,мое имхо даже при заводском резе и затирке в цвет будут видны 2-е вертикальные тонкие(или очень тонкие) светлые(белые) линии

FARAON7575, возможно Вы правы..
Но этот вопрос как то надо решить, один угол и может испортить все. Может как то не под 45 градусов, чтобы остался более толстый конец плитки и сделать более толстый слой затирки.... Неужели никто не работал с углами в 45 с ровным керамогранитом. который из белой глины? Может в случае сколов подкрасить...... у кого какие идеи?

remont2010 написал :
Неужели никто не работал с углами в 45 с ровным керамогранитом. который из белой глины? Может в случае сколов подкрасить...... у кого какие идеи?

В этом вопросе на основе виденных фото прислушался бы к мнению Призрака и Вольдемара36,Барчелоннета вроде постил что на ус болгаркой красиво исполняет,но их постов в этой теме не вижу,и интересует больше возможно сделать ус,чтобы не было видно белой глины или нереально,ну и конечно хитрости при заусовке будут не лишними;а, ну и можно ли это проделать на обычном мокрорезе,а не с ездящей платформой

FARAON7575 написал :
ну и можно ли это проделать на обычном мокрорезе,

можно

FARAON7575 написал :
прислушался бы к мнению Призрака и Вольдемара36,

+1

FARAON7575 написал :
будут видны 2-е вертикальные тонкие(или очень тонкие) светлые(белые) линии

а что - оригинальный дизайн

всё в голове (с)

А что значит сделать ус?

remont2010 написал :
А что значит сделать ус?

сделать фаску под 45 град.

всё в голове (с)

remont2010 написал :
Неужели никто не работал с углами в 45 с ровным керамогранитом. который из белой глины? Может в случае сколов подкрасить...... у кого какие идеи?

Если керамогранит тёмный, то можно затереть контрастной затиркой. Фактически, заусовку керамогранита лучше сделать в заводских условиях, как Вам обещают(на станке). Риск повредить(сделать сколы) керамогранит болгаркой выше, чем при перевозке. Это не белая глина, которая мягкая и которую можно сточить вручную до глазури с минимальными белыми полосками.

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

remont2010 написал :
да и плитка у меня без фаски... вся ровная.

не получится красиво, вот если с фаской, то снимаешь до фаски и край ровный, а калиброванная будет неровно смотреться, а нет углов в колекции?

remont2010 написал :
Неужели никто не работал с углами в 45 с ровным керамогранитом. который из белой глины? Может в случае сколов подкрасить...... у кого какие идеи?

тут была тема про то, как такую плитку затиркой испортили, а подкраска будет плохо смотреться, я бы поставил аллюминиевый уголок тонкий, ИМХО.

Вот такая плитка
А тонкие уголки, насколько тонки? У меня есть примерно 1 см поверхности, это много....

Я внутренние углы заусовываю, наружные прикрываю уголком.
Проще, быстрее и угол защищает от выщербливание при ударах.

Vlad55, проще, быстрее...... что еще нужно русскому человеку?!!!!

Я ленивый:-(((

Vlad55 написал :
Я внутренние углы заусовываю

зачем??

всё в голове (с)

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

koris написал :
зачем??

чтоб капусты за заусовку срубить

FARAON7575 написал :
Мне нравится как Призрак описывал это процедуру в хитростях,градусов 30-40 на плиткорезе не довод до края 1-1,5мм дальше вручную наждачной бумагой

Я купил в Леруа плиткорез электрический (корвет 180 кажется называется), отлично эту процедуру делает без всякой наждачной бумаги.

koris написал :
Сообщение от Vlad55
Я внутренние углы заусовываю
зачем??

Для всей плитки это может быть и перегиб, а вот для выпуклых декоров это просто необходимость, их по другому не состыкуешь.

TankBoy написал :
для выпуклых декоров это просто необходимость, их по другому не состыкуешь.

так речь шла про плитку, а не про декоры

всё в голове (с)

По-моему "заусовка" керамогранита большого формата -это Ново- русская блажь, причём в 100% неоправданная по дизайну. В ванной достаточно много металлической фурнитуры и уголок внешний можно выбрать: под золото, серебро, хром, никель, нержавейка итд. Тем более хай-течный минимализм.
Уголок должен стоять так, чтобы плитка на миллиметр выступала по всей длине и с каждой стороны, те за уголок невозможно было бы зацепиться.
Ну это так, имхо, нарезался таких заусовок в своё время.

Мой сайт kuhnivmoskve.com

Алакс написал :
По-моему "заусовка" керамогранита большого формата -это Ново- русская блажь, причём в 100% неоправданная по дизайну.

По дизайну чаще всего оправданно.Тут дело в том ,что крупноформатный или длиномерный гранит может иметь отклонения от плоскости, которое находится в процентной зависимости от длины,чем длиннее тем больше.Заусованные кромки будут соприкасаться по углам, а в центре может быть зазор миллиметра два.

koris написал :
так речь шла про плитку, а не про декоры

Для плитки это конечно перегиб. Да и затирать внутренний угол запиленный на ус то еще занятие...