Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1986221

Всем доброго дня или вечера, хотелось бы от вас получить консультацию. Дело в том что примерно год назад у меня потёк счётчик горячей воды который был врезан в трубу 20мм, потом пришёл сантехник и заменил его гибким шлангом. На днях его оторвало и соответственно залило всю квартиру и соседей. Вопрос, на сколько было правомерным установка данного шланга и есть ли какой нибудь регламент на производство таких работ.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

"Регламент" примерно следующий : сантехник сделал это,как временную меру.На несколько дней,пока не будет установлен новый счётчик.Не оставлять же Вас без воды...

я в этом деле полный ноль, и о времянке слесарь-сантехник даже и не упомянул, типа так о должно быть.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

2wint1122 То,что вышедший из строя водомер,нужно заменить на новый тоже не догадались?

2wint1122 , вот пример - ремонтн.фирмы, берущие на себя ответственность в случае аварии, прописывают в договоре ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ замену
ГП каждые 8 месяцев (в противном случае сами виноваты..)
Вообще лучше вообще не иметь в квартире ГП в метал.оплетке, если вы живете выше 1 этажа.
Вот похожая темка (со ссылками еще на 3 темки в посте #57 ):

Suever написал :
То,что вышедший из строя водомер,нужно заменить на новый тоже не догадались?

догадывался, но так как я им не пользовался он мне не нужен был.

Peterjela написал :
вот пример - ремонтн.фирмы, берущие на себя ответственность в случае аварии, прописывают в договоре ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ замену
ГП каждые 8 месяцев (в противном случае сами виноваты..)

ремонт производил слесарь из ЖЭУ по предварительной заявке, соответственно ни какого договора и акта составлено не было, не говоря уже о предупреждении замены ГП на другую подводку.

wint1122 написал :
ремонт производил слесарь из ЖЭУ по предварительной заявке,

Если заявка зафиксирована в ЖЭКовском журнале учета обращений граждан - думаю (в случае судебных разборок с соседями) Вам удастся
избежать трат по материальному возмещению ущерба соседям... А вот, что Вам возместят ущерб сильно сомневаюсь...
Помимо гарант. срока ГП от производителя (кстати лучшая ГП - итальянская Parinox от ф.Parigi) - (по-разному 1 год; 3; 5 )
важен правильный монтаж (если уж вы решились вообще ставить ГП (кстати, по статистике наиб. аварийность ГП именно на Гор.воде) -
но раз не Вы монтировали - по барабану и условия эксплуатации - малые дети, дергающие ГП; коты/собаки/швабры и т.п.

****

wint1122 написал :
На днях его оторвало и соответственно залило всю квартиру и соседей.

Думаю, причина в качестве самого шланга.

wint1122 написал :
ремонт производил слесарь из ЖЭУ по предварительной заявке,

Все заявки ЖЭУ фиксируются в журнале заявок и хранятся несколько лет. Если помните (хотя бы примерно) когда это было, то отыскать эту запись будет не сложно. В случае судебных разборок с нижним соседом, эта запись снимет с Вас ответственность за произошедшую аварию.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Peterjela написал :
Если заявка зафиксирована в ЖЭКовском журнале учета обращений граждан - думаю (в случае судебных разборок с соседями) Вам удастся

Данный участок сети,не является зоной ответственности ЖЭКа. Да и сантехник тоже не без согласования с владельцем жилья это делал. Ловля черной кошки,в чёрной комнате...

Suever написал :
Данный участок сети,не является зоной ответственности ЖЭКа.

Вот тут Вы ошибаетесь. Установка водомеров должна производиться только лицензированными организациями и опечатываться. Обслуживать их и снимать пломбу имеет право только та организация, у которой с владельцем квартиры заключён договор. Если договор заключён с ЖЭКом и его представитель снял этот счётчик, то ЖЭК и должен за это отвечать. Если же договора с ЖЭКом нет, то их сантехник не имел право срывать пломбу. Если же он это всё таки сделал, то и ответственность лежит только на нём, но не как на владельце квартиры. Он же самостоятельно ни чего не делал?

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

ty-lev написал :
Если же договора с ЖЭКом нет, то их сантехник не имел право срывать пломбу.

Вы о чём? Какие права,была аварийная ситуация.Временно был воткнут шланг,да так и завис... Всё предельно просто и очевидно...
Любой способ при поломке "в дороге" хорош,что бы "доехать"до дома.

Suever написал :
Любой способ при поломке "в дороге" хорош,что бы "доехать"до дома.

Допустим, но при этом любой специалист, производящий работы, при помощи акта или другого документа уведомляет под подпись о том, что это является временными мерами, и рекомендует произвести дополнительные работы. Что соответственно не было сделано.

Suever написал :
Какие права,была аварийная ситуация.

Течь устраняется перекрытие входного крана. Дальше вызывается специалист, имеющий право срывать пломбу, тем более, что:

wint1122 написал :
так как я им не пользовался он мне не нужен был.

Ну коль уж сантехник взял на себя такую ответственность и сорвал пломбу, так пусть за это и отвечает. Главное доказать, что это имело место быть. По этому, если:

wint1122 написал :
ремонт производил слесарь из ЖЭУ по предварительной заявке,

То:

Peterjela написал :
Если заявка зафиксирована в ЖЭКовском журнале учета обращений граждан - думаю (в случае судебных разборок с соседями) Вам удастся
избежать трат по материальному возмещению ущерба соседям...

ty-lev написал :
Все заявки ЖЭУ фиксируются в журнале заявок и хранятся несколько лет. Если помните (хотя бы примерно) когда это было, то отыскать эту запись будет не сложно. В случае судебных разборок с нижним соседом, эта запись снимет с Вас ответственность за произошедшую аварию.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Сильно в нас ещё чувство,что некий Вася,должен придти и всё сделать,по заявке. Эти времена канули давно в лету.

wint1122 написал :
допустим, но при этом любой специалист,

Так надо было и вызывать специалистов...

ty-lev написал :
Течь устраняется перекрытие входного крана.

...устраняется,горячей воды при этом естественно не будет.Вот поэтому,уверен,не от балды,а по просьбе,сантехник и "примотал на проволоку,что бы доехать".

Suever написал :
"примотал на проволоку,что бы доехать".

Проще и надёжнее было бы вместо водомера вставить бочонок длинной 8см. Не надо демонтировать "Американки" подвязывать на проволочку провисшие трубы, думать куда загнуть лишнею длину подводки...

Suever написал :
Так надо было и вызывать специалистов...

Так и был вызван специалист из ЖЭУ, а если он не достаточно квалифицирован, то это личные проблемы эксплуатирующей организации.

Suever написал :
...устраняется,горячей воды при этом естественно не будет.Вот поэтому,уверен,не от балды,а по просьбе,сантехник и "примотал на проволоку,что бы доехать".

Течи такой что бы перекрыть горячую воду не было, было лишь наполнение водой внутри счетчика и в перекрытие воды не было особой необходимости. Поэтому времени для нормального ремонта было предостаточно.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Можно вопрос: только честно,шланг откуда появился,кто принёс?

Suever написал :
только честно,шланг от куда появился,кто принёс?

Шланг принёс с собой сантехник.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Во сколько Вам обошлась эта услуга,шланг+работа?

Suever бесплатно

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Теорема доказана.

Suever Не согласен, за это ответственности никто не снимает. Тем более каждый месяц платятся коммунальные платежи.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

wint1122 написал :
Тем более каждый месяц платятся коммунальные платежи.

Вряд ли в том счёте,Вы найдёте строку шланги и прочее.Вы платите (как и я) за другое.

Suever По Правилам оказания коммунальных услуг гражданам, утвержденным Постановлением Правительства РФ (т.е. на весь Урал они то же распространяются), оплата коммунальных услуг включает плату за ТО, которая подразумевает оказание услуг обслуживающей организацией по ремонту сантехнического оборудования: работа и запчасти по перечню работ обслуживающей организации.

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

Ну, за те деньги что Вы в квартплате оплачиваете жэк обслуживает общедомовые трубопроводы (т.е. толко ДО отсечного крана в Вашей квартире). Поностью весь квартирный водопровод жэк обслуживает только если квартира НЕ приватизирована.

В певую очередь, Вам конечно надо узнать есть ли заявка в журнале.

НО одной заявки в журнале может оказаться мало для суда, т.к. слесарь ведь может сказать что заявка есть а он ничего не делал, авария же в это время была (и наряд может найтись на устранение аварии) и он ее доблестно устранял как раз в это время. В общем резюмируя, если руководство его ценит и решит прикрыть слесаря, то без реальных документов на руках где было бы прописано, что делал именно мастер Пупкин, с указанием даты и точного перечня работ в суде будет тяжело. Тем более что у любого жэка есть юридическая служба...

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Интересно девки пляшут...аж по четыре в ряд. Шланг делал дядя Ляо ставил дядя Вася за идею,он же крайний. Всё по-нашему,по-расейски.Собственник (не важно кто:муниципалитет либо частное/юридическое лицо) жилья ни причём. "Что бы мы не строили всё равно коммунизм получается"-(В.С.Ч)

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

Ну строго говоря сесарь в такой ситуевине мог бы сказать хозяину, мол могу поставить вот такую х-ню бесплатно, но это времянка, ненадежно и т.п. мол я за нее ответственности не несу.

А могу сгонять в магазин за бочонком 3/4, 80мм - но он стоит столько-то + 500р за поход в магазин, и работу.

ИМХО, второй вариант был бы предпочтительным и для хозяина и для санты.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Conix написал :
ИМХО, второй вариант был бы предпочтительным и для хозяина и для санты.

Конечно. Более того,не встречал сантехника из ЖЭКа который бы отказался пятихатку снять за пустяковое дело,в рабочее время.

шас 80 процентов смесителей кухонных в квартирах стоит на гибких шлангах , из которых 50 процентов на китайских шлангах , что были в комплекте ( благо они сразу текут , прежде чем разлагаются ), 95 процентов бойлеров тоже на шлангах - полагаю , что проблема государственная , сертификаты качества все это г-но имеет ...

Conix написал :
НО одной заявки в журнале может оказаться мало для суда, т.к. слесарь ведь может сказать что заявка есть а он ничего не делал, авария же в это время была...

В заявке фиксируется не только адрес заявителя и дата поступления данной заявки, но и перечень работ, которая проводилась по этой заявке. При сём исполнитель работ за это расписывается. Если подпись в журнале стоит, то ни какие "байки" про аварию в суде не прокатят. А если начальство начнёт прикрывать своего сотрудника, утверждая, что он на этой заявке не был, их ещё и подделку документов привлекут. Сомневаюсь, что они на это пойдут, каким бы ценным этот сотрудник не был. Им легче уволить его задним числом и сказать, что мол спросить не с кого. Но обычно, такие дела до суда не доводят...