Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#136608

Вчера стирала плед в стиральной машине Индезит. Все шло нормально, но перед отжимом машина затихла и перестала стирать. Я подождала 2 часа, потом выключила машину. Воду она не слила. Я вытащила мокрый плед, вылила остаки воды из машины и больше не пыталась ее включить. Подскажите, пожалуйста, что я сделала не так? И что теперь делать? Заранее спасибо

Если плед *лохматый* то забился фильтр.

alin@ написал :
...Подскажите, пожалуйста, что я сделала не так? И что теперь делать?...

А что по этому поводу говорит инструкция?

Возможно, мокрый плед весил значительно больше допустимого, поэтому машинка не смогла его отжать (сработал датчик вибраций). Если так, то все нормально - больше не перегружайте машинку. Хорошо еще, что она не продолжила его отжимать - могли выйти из строя подшипники или что-нибудь похуже.
Это всего лишь версия.

P.s. Попытался как-то постирать в своей машинке (макс. загрузка 5 кг) большой синтетический плед. Засунуть в барабан мне его удалось, но запускать машинку не стал. Т.к. рекомендуют загружать синтетику не более чем на полбака без утрамбовки.
Замочил плед в ванной. Когда настало время его полоскать, то мокрым я его и поднять не смог - весил он не меньше 50 кг! Берегите свои машинки, и они Вам еще послужат.

Регистрация: 04.11.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 380

а еще хорошая идея в стиральной машинке пуховые подушки и одеяла стирать.... они без проблем сжимаются и в бак поместятся. а вот как воды наберут, весят больше стиральной машины

Ага, и вот тут-то мы приходим к известной всем (не боюсь этого слова) Ретоне.

Юбер написал :
Ага, и вот тут-то мы приходим к известной всем (не боюсь этого слова) Ретоне.

Я свой плед постирал в ванне простым замачиванием в "Ариэле для автомата". Пару раз его перевернул. Отстиралось замечательно.
Про Ретону высказываться не буду - у меня радиотехническое образование.

alin@ написал :
Вчера стирала плед в стиральной машине Индезит. Все шло нормально, но перед отжимом машина затихла и перестала стирать. Я подождала 2 часа, потом выключила машину. Воду она не слила. Я вытащила мокрый плед, вылила остаки воды из машины и больше не пыталась ее включить. Подскажите, пожалуйста, что я сделала не так? И что теперь делать? Заранее спасибо

Откройте сервисную книжку и вызовите специалиста!

2alin@ Забилась сетка-фильтр ворсом, но думаю, что ещё хуже- заклинил мотор насоса слива, так как частично ворс всётаки проходит минуя сетку-решётку, на некоторых машинках сетки вообще нет, там только улавливатель тяжёлых предметов тима манеток и булавок.
В вашей машинке надо сперва проверить сетку и работоспособность насоса откачки, если чисто и крутится. Если в семье таких навыков нет и знакомые не смогут помочь, то вызывайте мастера (не исключены и более худшие поломки в электронике)

2Юбер
Сорри, не увидел мордочки.

Раз была такая проблема - машинка выключилась, не сливая воду (канди 8т)... Оказалось - просто забился шерстью сливной шланг (пытались стирать шерстяные носки)

Или фильтр, или шланг, или помпа намотала шерсть...

Все может быть гораздо проще. В Индезитах некоторые режимы предполагают либо остановку с водой, либо слив воды (в одной и той же программе). Если при работе нажата кнопка "легкое глажение", то программа окончит работу именно с водой в барабане. Для слива достаточно отжать эту кнопку. Алгоритм маразматический, но имеет место быть.

2 Модус
Интересно, какая цель преследуется в режиме "остановка с водой" ?
И что дальше делать ?

А после пледа попытки постирать были?
Программа стирки вполне могла быть прервана из-за невозможности автоматической балансировки барабана. В этом случае машинка просто останавливается в середине цикла.

2 Юбер

А хрен его знает, зачем этот режим. Вот, например, инструкция к одной из машин:

На стр.4 - режимы 5, 6, 8, 9.
На стр.3: "Нажмите кнопку на программах 5-6-8-9 и машина остановится на символе . Завершить стирку Вы можете повторным нажатием кнопки E."
Речь идет как раз о кнопке "Легкое глажение". Зачем останавливать машину с водой знают, наверное, только талантливые разработчики данного девайса.

Модус написал :
Зачем останавливать машину с водой знают, наверное, только талантливые разработчики данного девайса.

Не только...
.... чтобы запустить не получить жеванное бельё, если вы не сразу достали его из машины

Юбер написал :
Интересно, какая цель преследуется в режиме "остановка с водой" ?
И что дальше делать ?

Для стирки шерсти.

Останов для ручной и деликатной стирки, некторые виды ткани или трикотажа не выдерживают натяжение при отжиме. А вот шерсти - по барабану, даже лучше если отожмут, для шерсти самое страшное разница температур м-ду стиркой и полосканием.

2 Dmitriy 840

Так и что? Ну, остановилась машина с водой, дальше чего делать ?

2Юбер
Что-что.... включить слив, вытащить и разложить на решетке - если деликатное или шерсть.

Или включить слив + отжим.... если не деликатное...

Так что разработчики вполне нормальные люди, вот только некоторым пользователям лень инструкцию прочесть....

Определить забитость помпы и проворачивается она или нет можно открыв лючок расположеный внизу где собствено помпа и стоит. Имейте в виду приготовить тряпку. посветите фонариком, увидите крыльчатку, аккуратно попробуйте повернуть её карандашом к примеру, она должна крутиться вообще без усилия.

А можно ещё сначала разрезать плед пополам,а после стирки его сшить или стукнуть кувалдой по стиральной машинке но лучше прочитать инструкцию,особенно тот её раздел,в котором говорится о последствиях перегруза и обратиться в дом быта по адресу:ул Абрамцевская д9к1,где установлены стиральные машины амерского пр-ва с объёмом барабана 60л специально предназначенные для стирки ОБЪЁМНЫХ вещей, с которыми не справляется бытовая техника.Машины эти не только стирают,но и сушат а их аренда стоит копейки.Весь процесс занимает чуть больше часа,причём сушильные снабжены функцией обеспыливания - Ваш плед будет выглядеть как новый(даст цвет).Восемь-девятьсот три-пять семь четыре-три семь -три четыре,или стучите в личку

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

streetcleaner написал :
а еще хорошая идея в стиральной машинке пуховые подушки и одеяла стирать....

Идея действительно хороша и на предыдущей - вертикалке Розенлев (отпахала только у нас более 15 лет) стирала без проблем и часто.
А вот на теперешней что-то (наверно женская интуиция ) говорит мне, что лучше не надо пробовать.

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

У знакомой на днях появились с вертикалкой проблемы, перестала сливать воду. Как потом оказалось, малая ее помощница после загрузки машинки, но до включения ее на стирку, втихушу открыла крышку и бросила свой крошечный носочек постираться (при закрытом барабане). Этот самый носочек и перекрыл слив

streetcleaner написал :
а еще хорошая идея в стиральной машинке пуховые подушки и одеяла стирать..

Я всегда так делаю. Эллюкс 12470. Всё- ОК.

таксист написал :
но лучше прочитать инструкцию,особенно тот её раздел,в котором говорится о последствиях перегруза

Вот тут поподробнее. Чего-то про последствия ни разу не видел... Обычно- "не допускается".

Например,о нарушении центровки барабана и,как следствие,выходе машины из строя

таксист написал :
но лучше прочитать инструкцию,особенно тот её раздел,в котором говорится о последствиях перегруза

таксист написал :
Например,о нарушении центровки барабана и,как следствие,выходе машины из строя

Не будете-ли вы так любезны процитировать этот текст из инструкции....