Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1986825

имеется данная двухскоростная 420ватная дрель 1988 года выпуска стоимостью 70 руб. Долго лежала без дела.... проблема с патроном, да и внутрь залезть охота.... Пластмассовую часть с ручки снял, пыль протер, щетки почти не изношены, дрелью теоретически работали всего 3 года и то мало. Вот патрон сам повредил , жалею.
Как ее полностью разобрать? На старом форуме про эту дрель писали, что достаточно отвинтить 3 винта и просто потянуть....но куда тянуть , если патрон мешает? А вот его снять не могу. Винта внутри патрона не вижу.

Владельцев данной дрели много, глядя по форуму. Как добраться до мотора или снять патрон?

патрон там с посадкой на конус. Сбивайте.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

*Boston* написал :
патрон там с посадкой на конус. Сбивайте.

А может винта нет по причине отсутствия реверса, а посадка на резьбе М12х1,25? Надо маркировку на патроне смотреть.

in my humble opinion

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

Kvost написал :
посадка на резьбе М12х1,25

Скорее всего резьба будет в скопе с лыской под ключ на шпинделе, Дед ХоттабыЧ обратите внимание на это.Лыска есть -резьба, лыски нет -конус
Обратитесь к форумчанину Потрошитель у него есть справочник по совковым инструментам (выкладывал часть сканов в теме про Ретроинструмент) может там будет описан тип крепления патрона.

Могу подтвердить для съема данного патрона надо газовый ключ и ключ на 13 на шейку вала. Винта там точно нет так как нет реверса. А дальше просто отворачиваете.

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Vidis написал :
справочник по совковым инструментам

Вроде как существовало два варианта исполнения, поэтому надо смотреть маркировку на патроне.

Vidis написал :
Лыска есть -резьба, лыски нет -конус

Тоже аргумент.

in my humble opinion

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

Anat78 написал :
надо газовый ключ

можно и без газового ключа обойтись если зажать(если это возможно) в патрон Г-образный шестигранный ключ на-8-10

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

у меня такая же дрель. 1988-года. 2 Дед ХоттабыЧ, обычная резьбовая посадка. Если нужно зафиксировать шпиндель, я использовал тонкий ключ на 14. Он проходит между корпусом дрели и патроном. Резьба М12. Может и конусные были?

Спасибо большое всем ответившим, патрон был в неприглядном состоянии, разобрать была или нет надпись М12х1,25 не смог. С помощью ключа , который еле подлез к шпинделю и газового ключа еле отвернул сломанный патрон. Странно но ржавчины и повреждений на резьбе не было, но было очень много грязки внутри патрона , которая попадала между резьбой шпинделя и патроном. Вот из-за этого трудности (((((. Буду покупать БЗП , ставить регулитор оборотов.

Спасибо .

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Дед ХоттабыЧ написал :
Буду покупать БЗП

можно подумать и о СЗП. Если не планируете к дрели ещё и реверс приделать. Я на такую поставил аж Хилтевский до 13 мм. Но тяжёлый, собака. Она теперь с ним в стойке поселилась... Регулятор у меня внешний, как-то сделал, но больше никому, кроме этой дрели, он не понадобился пока...

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

У меня вообще стоит патрон на 16 мм.Она со своими 420 ваттами сверлит всё , Зверюга просто. А у вас дрель чебоксарского или какого то другого производства ? Моя чебоксарская вообще неубиваемая, только кнопку поменял за 20 лет и штуки 4 патрона .

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 chico63 у меня дрель Конаковская. У меня их две. Одна 1988 года, вторая 1990-го выпусков.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

n-p-n написал :
у меня дрель Конаковская.

Даа,умели копировать

ХМ. сдается мне что несколько вариантов было. Наверное от года выпуска зависит( и возможно не только один завод делал?) Ту, что видел я, имела посадку на конус, обычную кнопу, без регулатора оборотов. Вот не думал что были раньше дрели с резьбовой посадкой.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

У меня 1991 года вроде .Резьба на хвосте, вроде 12 , редуктор 2-х ск. алюминиевый, переключалка сверху,родная кнопка обычная была, без реверса и удара.
А вот низкооборотная односкоростная дрель ,тоже СССР,сейчас точно не помню модель - где-то на антресолях в гараже валяется - точно имела родной 16 патрон и конусную посадку, как она меня доставала эта конусная
Поэтому как попался 16 патрон с резьбой - я его поставил на нормальную дрельку.
Жаль только реверса на ней нет - единственный большой минус.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

chico63 написал :
переключалка сверху

как сверху? У меня снизу, под редуктором.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Может я со своим шуриком спутал ? У него точно сверху переключатель.
Ну уже с пару месяцев той дрелькой не работал,надо будет уточнить,как в гараж заеду.

Ну блин,чего-то тормознул - нафига ездить в гараж, когда яндекс под рукой
Вот она моя дрелька собственной пэрсоной, так сезеть -
и переключалка - точно снизу.

А эти дрели были с кнопами БУЭ ?

Кстати вот какое чтиво нашел . Там есть и про ИЭ1202А. В комплекте с насадками. написано что шпиндель имеет конус Морзе. Может я дрель от такого комплекта и видал.

Касательно сьема патрона- удобнее это делать велосипедным ключом, он тоньше стандартного 13.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

*Boston* написал :
эти дрели были с кнопами БУЭ

у меня обе дрели с простыми выключателями, без регулировок.

DSP007 написал :
он тоньше стандартного 13

вроде, на 14...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Kvost написал :
Вроде как существовало два варианта исполнения

Да. Причем конаковская собиралась в сотрудничестве со Спарки, болгары поставляли редуктор и двигатель.

Suever написал :
Даа,умели копировать

В то время КЗМИ еще работал.

Дед ХоттабыЧ написал :
На старом форуме про эту дрель писали, что достаточно отвинтить 3 винта и просто потянуть....но куда тянуть , если патрон мешает? А вот его снять не могу. Винта внутри патрона не вижу.

Три винта отделяют редуктор от двигателя, патрон тут не мешает ни в коем случае.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Serg написал :
В то время КЗМИ еще работал.

Конечно работал,и занимался не без успеха копирайдом,хотя бы на примере данной дрели. Вот бы китайцам у кого поучиться,если копировать,то как минимум не хуже оригиналов.

Serg написал :
Причем конаковская собиралась в сотрудничестве со Спарки,

Вполне может быть и такой вариант.Тогда тем более логично что она на "старьё" от АЕГ смахивает.Спарки (Элтос) и АЕГ ещё с болгарок дружили Партия любила давать задание дружеским братским странам,самим брать лицензии видимо было не лицеприятно,может и просто дорого.Так и первые кофе-машины появились в барах Союза,по "заказу" (понятно кого) некая венгерская фирма стала по итальянской лицензии их шпарить,поставлять преимущественно в Союз.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Suever написал :
Конечно работал,и занимался не без успеха копирайдом,хотя бы на примере данной дрели.

За "железным занавесом" такие мелочи никого не волновали. Тем более, что "запад" делал то же самое и в гораздо более глобальном смысле слова (копирование системы образования СССР в 1960х США или социальной системы опять же СССР в эти же годы Японией) и ни грамма не парился.

Suever написал :
Тогда тем более логично что она на "старьё" от АЕГ смахивает

Так она с того самого завода, который выпускал машины для АЕГ.
Ну а по каким правам эти комплектующие выпускали болгары - меня ни грамма не волнует и по сей день, дрелью я был очень доволен.

А есть ли для этой дрели кнопка со встроенным регулятором оборотов, а желательно и с реверсом? Чтобы в корпус её подошла. С регулятором ей бы вовсе цены не было.

можно поставить кнопку буэ-1а.но реверс подключить неудастся.я сделал воттак (смотрите фото).кнопка вставляется очень туго и держится хорошо.сделано конечно неочень аккуратно но работает в таком переделаном виде 11 лет.сколько работы ей переделано несчесть.особенно хорошо еи мешать растворы на малых оборотах.ана меня переживет.

Регистрация: 11.12.2011 Владивосток Сообщений: 211

У меня 1202а хрен знает какого года с насадками: циркулярка, точило, шлифкруг. Патрон конусный, подшипники в дрели открытые, блин.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

WOLAHD511 написал :
ана меня переживет

ну-ну

Magnum_tsk написал :
а желательно и с реверсом

там двигатель не реверсивный...попытаетесь влево запустить-сожжёте.

Регистрация: 01.11.2011 Мариуполь Сообщений: 1278

WOLAHD511 написал :
можно поставить кнопку буэ-1а.

Можно, только кнопки эти сейчас дерьмовые, лучше поставить бошевскую и горя не знать

vasof написал :
Можно, только кнопки эти сейчас дерьмовые, лучше поставить бошевскую и горя не знать

А какая именно кнопка?да и внутри посмотреть немешает.четыре винта трудно открутить?