Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471
#1987702

Кас. фильтров - поставьте обычный промывной фильтр на 100 микрон после счетчика, а на кухне - 2-3 ступенчатый только для питьевой воды.

VISiroklin написал :
при таких трубах можно обойтись без коллекторов. Т.е. просто делать отводы меньшего диаметра.

Точнее - взять общую (магистральную трубу) бОльшего диаметра (н-р, ППР25мм или ППР32мм) - а отводы будут ППР20мм.
Для Вашего разумения - простейший пример коллектора (растянутого в пространстве) - это общедомовой стояк с отводами в квартиры.
Подобие этого и делается в хате (чтобы мах исключить взаимовлияние водопотребителей) - продвинутые мастера используют даже
ППР32мм (и это при входе 1/2"). Хотя большинство делает магистраль ППР25мм и отводы ППР20мм и ... даже все зачастую гонят ППР20мм - если семья небольшая (тем более, если 1 живет) - это нормально.

Регистрация: 15.02.2010 Зеленоград Сообщений: 112

Добрый день!
Делаю ремонт. Картина стандартная. Стояк. На нем унитаз. Дальше влево раковина, ванная, кухня.
Очень хочется поставить системы фильтрации воды.
Некоторые просто ставят фитр для воды под раковину в кухе. Некоторые ставят аквафор викинг на всю мегистраль. Кто-то рассказывал про фильтры для стираньных машин отдельные.
Вот не знаю как и что скомбинировать. И стоит ли вообще.
Фильтр для питьевой воды - это святое. Его дополнительно буду ставить на кухне под раковиной не зависимо от всего остального.
Дальше "Викинг" и ему подобные. Имеет ли смысл ставить только на душ или на всю систему? Наслышан про "не жесткую" воду, но стоит ли её смывать в унитаз и стирать ей вещи?

Разводка будет такая(максимальная) :
Кухня - смеситель(горячая, холодная), посудомойка(холодная), питьевая(холодная).
Ванная - смеситель душа(горячая холодная), смеситель раковины(горячая, холодная), унитаз(холодная), пистолет с теплой водой мыть попу и унитаз (горячая, холодная, температура смеси регулируется тройником с термостатом), стиральная машина (холодная)

Если сделать один большой фильтр, то я бы просто отвел в кухню одну трубу горячу, одну холодную, холодную разделил бы на три. В противном случае в кухню пойдет четыре трубы.

При большом количестве не очень удобно контролировать расход по каждому фильтру.

Кстати. Какой средний расход воды может быть в семье из трех человек? Посуды у нас грязной мало. Только фрукты, овощи, да орехи сырые кушаем. Остается только душ и стиральная машина. Любопытно за какой срок может 100 000 литров накапать.

КОЛЛЕКТОРЫ,

Вот еще вопрос. Я собираюсь делать разводку из PPR. Где-то встречал информацию, что при таких трубах можно обойтись без коллекторов. Т.е. просто делать отводы меньшего диаметра.

У меня от стояка идет 1/2 дюйма. Грязевик, счетчик, фильтр, манометр - это понятно. Дальше я делаю разводку 20й трубой, а отводы к розеткам 16й. Так сработает?
Как и где в таком случае лучше ставить заполрую арматуру?

[

]()

Не хочется оставлять только один кран в самом начале. Но и больше чем нужно кранов ставить не хочу. Есть золотая середина, обусловленная практикой? Есть идея сделать кран у каждой водорозетки.

Ох. Много написал. Буду ждать Ваших ответов.
Заранее благодарен, Валентин.