Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#136736

дом сталинский.
делаем ремонт в ванной.

вопрос.
1.хотим переставить ванную к другой стене.
нужно ли согласовывать с "органами" эту операцию?
2.можно ли соединить слив от раковины и ванной в одну "дырку"?

спасибо.

Регистрация: 15.04.2006 Долгопрудный Сообщений: 669

Если ты двигаешь ванну в пределах ванной комнаты, это не их дело.
Их дело, если ты двигаешь её в другие помещения, или хочешь двигать стояки.

Объединять слив можно, но нужно убедиться, что пропускная способность от места объединения будет достаточной, иначе, при сливе воды в раковину она быдет выливаться из слива ванной.

asm написал :
Если ты двигаешь ванну в пределах ванной комнаты, это не их дело.
Их дело, если ты двигаешь её в другие помещения, или хочешь двигать стояки.

жена начиталась(большой вопрос) в "Стройконсультанте", что касается Московских норм, мол де перемещение ванны тоже надо согласовывать.
Блин, буду разбираться.

Объединять слив можно, но нужно убедиться, что пропускная способность от места объединения будет достаточной, иначе, при сливе воды в раковину она быдет выливаться из слива ванной.

спсибо. за ответы.

Можете поменять ванну на душ. кабинку без согласования

asm написал :
Если ты двигаешь ванну в пределах ванной комнаты, это не их дело.
Их дело, если ты двигаешь её в другие помещения, или хочешь двигать стояки.

Объединять слив можно, но нужно убедиться, что пропускная способность от места объединения будет достаточной, иначе, при сливе воды в раковину она быдет выливаться из слива ванной.

Разобрался.
Значит так.
Согласно Постановления от 8 февраля 2005 г. №73-ПП
Приложение №1
В список перечня мероприятий(работ) по переустройству и(или) перпланировке жилых и нежилых помещений входит "Переустановка сантехнических приборов в существующих габаритов туалетов, ванных комнат, кухонь".
Как я понял, для этого надо нарисовать эскиз и согласовать его в Мосжилинспекции.

Вот такая хрень.

Даже подключение дополнительного оборудования(инженерного, технологического) с увеличением энерго-водопотребления ..... и т.д.

Даже сраный балкон застелить я должен сделать проект в лицензированной проектной организации и получить разрежение в Мосжилинспекции.