Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1987274

Строю баню 3*3 с предбанником 3*3. Неоднократно видел, что люди после заливки бетонного фундамента выкладывают еще верхнюю часть кирпичом в 2-3 ряда и уже в ней делают вентиляционные отверстия. Как я предполагаю, этому, как минимум, две причины: кирпич дает лучшую теплозащиту постройки и дополнительную степень гидроизоляции.
Вопрос1: достаточно ли для бани залить только бетонный фундамент (ленточный) с встроенными вентиляционными отверстиями, положить хороший слой рубероида и уже на все это дело в дальнейшем устанавливать сруб и лаги для пола? Какие еще преимущества дополнительной кирпичной кладки?

Alam написал :
Какие еще преимущества дополнительной кирпичной кладки?

Это только для выравнивания по высоте и уровню. Если сделаете сразу хорошо, то кирпич не нужен.

Михалыч написал :
Это только для выравнивания по высоте и уровню. Если сделаете сразу хорошо, то кирпич не нужен.

Бытует мнение, что очень неплохо для гидроизоляции.
Т.е. красный кирпич активно сосет воду, если на него положить скажет мокрое дерево - выпьет из нее воду, а сухому дереву не отдаст.
В случае дефекта гидроизоляции дерево на кирпиче не сгниет - как бы активная гидроизоляция.

Сам я в этом далеко не уверен и тоже интересовался этим моментом.

Alex_Kov написал :
расный кирпич активно сосет воду, если на него положить скажет мокрое дерево - выпьет из нее воду, а сухому дереву не отдаст.

На кирпич необходимо класть ДВА СЛОЯ гидроизоляции перед возведением стен. Независимо от материала. Поэтому кирпич будет сосать воду только из фундамента, ночью, при заморозке замерзать, а днём- оттаивать. Посчитайте через сколько дом упадёт набок при морозостойкости кирпича F35-50...-

Большое спасибо! Этот вопрос прояснился.
А есть ли какой-то оптимальный способ вентиляции подпольного пространства? Как я понимаю, в случае сквозных отверстий в фундаменте много тепла будет уходить, особенно зимой? Предполагается протекающий деревянный пол и кафель под ним.

Alam написал :
Как я понимаю, в случае сквозных отверстий в фундаменте много тепла будет уходить, особенно зимой?

На зиму отверстия закрываются.
Цоколь надо утеплять. Утепляется сверху и вглубь, на глубину промерзания.
Также надо использовать утеплённый пирог пола.

п.с. Можно и по грунту все сделать. При использовании плиты.

Для бани 3*3 решил делать монолитный мелкозаглубленный фундамент. Так что о глубине промерзания речь не идет. Есть, конечно, вероятность, что на глине рано или поздно такая конструкция немного накренится, но... в нашей местности у сотен тысяч людей подобные строения ( и, мало того, целые дома) безболезненно стоят десятилетиями.
Пирог пола - в смысле пенопласт сверху залитый бетоном и потом уже кафель? Как я понимаю, при условии, что по кафелю ходить не будут пенопласт допустим? Или должен быть керамзит или что-то вроде этого?
Про плиту интересно, что Вы имеете в виду, говоря: "можно по грунту все сделать"? В смысле утеплить снизу, наподобие пирога пола, только толстого?

Alam написал :
Пирог пола - в смысле пенопласт сверху залитый бетоном и потом уже кафель?

Выровненный утрамбованный грунт, два слоя стеклоизола на мастике, слой или два ЭППС по 50 мм, арматура из 12-го прутка - сетка с шагом 200 мм и 150-200 мм бетона М300. На бетон можно кафель. По бокам такой плиты должны быть и гидро и теплоизоляция такая же как и снизу. Гидроизоляция с боков склеена с нижней изоляцией.

По бокам такой плиты должны быть и гидро и теплоизоляция такая же как и снизу.

А возможен вариант изнутри боковые поверхности фундамента выложить кафелем (он же и гидроизоляция), а утепление сделать снаружи и потом в случае необходимости? Сам фундамент естественно заливается в рубероид (имеется в виду ленточный фундамент, а внутри пирог пола).

Alam написал :
выложить кафелем (он же и гидроизоляция)

Он- не гидроизоляция, к сожалению...-

Имелась в виду защита от брызг изнутри бани, конечно же не гидроизоляция от грунтовой влаги.

А про плиту можно подробнее?
1) Заливается просто плита (20 см) или нужны ребра жесткости вроде ленточки по периметру?
2) Уклон для слива воды все равно нужен, так что получается толщина плиты должны быть побольше (30 см)?
3) Для правильной установки полов нужна еще небольшая ленточка=возвышение (5-10 см) по периметру, куда ставится сруб и монтируются лаги?
4) Каким образом осуществляется вентиляция подпольного пространства?