Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6825356

IceManP написал:
купил другую манжету, а у нее внутренние ребра были расположены вертикально и были тоньше

Да, это заметная проблема, рынок завален жёсткими грубыми манжетами из пластикообразных материалов. Найти мягкую резиновую манжету - большая проблема.

BV написал:

EndoRRfiN написал:
сантехническим силиконом

Бесполезно и вредно

BV, имел ввиду сантехническую смазку силиконовую.

EndoRRfiN написал:
сантехническим силиконом

Бесполезно и вредно

Спасибо! Благодаря советам всё поставил.
Имел в наличии две манжеты, потуже и послабее. Поуже манжета подтекала.
На той что потуже сделал небольшую фаску, потом погрел в горячей воде, смазал трубу и манжету сантехническим силиконом и всё зашло, туго конечно, руку немного отбил)
Спасибо!

Все запихнул я эту трубу пластиковую в чугун Пошел купил другую манжету, а у нее внутренние ребра были расположены вертикально и были тоньше ( в старой манжете ребра по диагонале и толще) и пластиковая труба залезла без какой либо смазки с не большими усилиями ну а когда я манжету смазал силиконом-герметиком "Момент" так труба туда просто залетела Спасибо всем за советы УРА!!!

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Самое неудобство - при монтаже нужно сразу под нужным углом делать, ни повернуть, ни поправить.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Ещё тот.Но иногда...куда деваться...К тому же стыковка чугуна-пластика прописана через резиновые уплотнения. Полтинник ещё туда-сюда,раньше всегда чеканили с пуска домов,и стояли по 50 лет.

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Купить манжету с более тонкими стенками и счастье прийдет. Манжеты бывают разные.
Цементом пластик зачеканивать - колхоз.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

ribakow.fthj написал :
c помощью кувалды и какой-то матери...Сразу залезет.

Не нужно кувалд,достаточно обычного молотка.С кувалдой придут санты из ЖЭКа,ибо не с чем больше. Вместо кувалды готовишь раструб штучкой из 11 поста,пару раз тюкаешь через доску и проблем нет. На всё уходит 15 минут. Завести трубу в заросший раструб/манжету,практически нереально,складки самой манжеты не дают.
Раз в жизни можно и голыми руками раструб почистить. Молоток,стамеска,сапожный нож,круглый напильник,наждачка-в помощь.Можно "замочить" предварительно раструб в какой-нибудь соответствующей "отъедайке" на час -другой.Затем,час-два мослания и он блестит,труба зашла в лёгкую,и все счастливы.

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

IceManP написал :
Расколол я тройник пластиковый, а не чугунный

Трубу я 100 пытаюсь засунуть в 100 но она не идет
Попробую вариант разогреть резинку в кипятке и вариант срезать первое ребро стучать чето как то боязно уже не хочется новый тройник расколоть.

уже за время этой .....%:???*бли давно можно было мильён раз зачеканить и замазать цементом

Тогда прямошлифовальная машинка Вам в помощь. Как вариант попроще - дрель с шарошкой. И не спеша расточить чугунный раструб. И от вазелина не стоит отказываться. Остендорф более скользкий, чем Глайдекс.

Нужно вот так сделать.

Манжета вот такая

Расколол я тройник пластиковый, а не чугунный

Трубу я 100 пытаюсь засунуть в 100 но она не идет
Попробую вариант разогреть резинку в кипятке и вариант срезать первое ребро стучать чето как то боязно уже не хочется новый тройник расколоть.

Раструб уже расколот. Значит его срезаем и берем переход

,

Первый натягивается на трубу, второй вставляется внутрь. Есть еще один вариант, который вставляется внутрь, но я не нашел фото в инете.

Берёте острый нож и подрезаете рёбра на манжете к такой-то бабушке ...

2IceManP Вы случайно не пихали 50-ю трубу в 40 манжету?

И еще - если тяжело заходит можно манжету подержать в кипятке - потом быстро вставить, смазать и вперед - доска + молоток

masters написал :
кувалда Вам в помощь))

надеюсь придет время и вам пожалеть об отсутствии таковой ( кувалды ) только когда замахиваться будете , лоб себе не разбейте ))) , по пальцам можете смело - они вам мешают ))

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

masters написал :
кувалда Вам в помощь

...и пару слов матом c помощью кувалды и какой-то матери...Сразу залезет.

кувалда Вам в помощь))

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Подумал,что у меня что-то с восприятием на ночь глядя случилось ...Оказывается нет.

masters написал :

это называется с ног на голову , переход ВАШ для обратного перехода - текло по чугуну , потекло по пластику , а раструб по диаметру одинаковый , если троиник рано ставить , то сначала труба загоняется

Воообще то там нужна не только манжета.
2IceManP Вы наверное хотите сделать. Не надо. Это не правильно.
Правильно будет так: сначала манжет, потом , потом трубу.[

]()

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

артур липецк написал :
иногда берешь то , что дають ))

Так потом тот кто даёт,ещё пытается крайних найти.

артур липецк написал :
я про серые углы на белой трубе )

Через несколько лет эксплуатации,обычно цвет выравнивается

Suever написал :
Смотреть нужно что берешь.

иногда берешь то , что дають )) , а делаешь из того , что имеешь ( я про серые углы на белой трубе ))

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Масло оно в любом холодильнике (растительное) стоит,поэтому для разовой работы самое оно,как альтернатива-мыло.И вреда резинке нет.По манжете согласен,в продаже бывает отстой ещё тот. Смотреть нужно что берешь.

Suever написал :
Потом доска,масло,пара стуков,и труба на месте.

ну с малом лучше не горячиться - либо смазку для канализации , либо силикон , да и манжеты бывают разными , как деревяшка твердые , тут можно и саму манжету сначала ножичком , потом шлиф кругом . приходилось из ЧШГ канализацию собирать , так если не подрезать манжет , то усилие многотонное надо , а с прослабленной резинкой рычагом из доски можно задавить в раструб

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

lex2202 написал :
в старую трубу плохо входит поэтому чеканю

Тоже некому часами шлифовать раструб вручную, чудно помогает в этом.Потом доска,масло,пара стуков,и труба на месте.

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

смотря какой раструб
в старую трубу плохо входит поэтому чеканю
в новую трубу хорошо входи

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Можно и нужно,но перед этим необходимо чугунный раструб вычистить как следует,что бы манжета не складывалась в гармошку. Она должна облегать по чугуну,и не иметь складок. Соблюдать соосность.Тогда будет всё ОК. Они почти всегда так заходят,или у Вас от руки вставляются?

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

низя бить по трубам.........