Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 702
#1987572

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, советами по "обживанию" будущего частного дома.. Первый вопрос, который встал перед переездом в него (планируется на декабрь\январь), это утепление\реконструкция отопления. Дом моей бабушки, раньше он был теплый, в последние три-пять лет стало прохладнее (( Особенно сильно тянет по полам, поэтому хотелось бы первым этапом сразу сделать теплый пол...Во вложении прилагаю фото "общего вида" строения и схему отопления текущую, и какую хотелось бы...Вводная примерно такая:

1.Сейчас стоит котел типа "АГВ-80 1979 года", его планируется менять на какой-нибудь напольник\настенник.Пока что не решил, сильно ограничен в бюджете, возможно даже замена котла будет через год\два.

2.Низко висит расширительный бачек (видно на фотке этакий прямоугольник), хочу его вынести на чердак и утеплить-сварганить этакую пенопластовую коробку вокруг него..

3.Поставить насос для повышения КПД в целом. Сейчас его нет.. Трубы отопления диаметром примерно 60 мм (на фото его слабо, но видно) идут как-то, на мой взгляд, глупо. Выходят из котла, доходят до развилки и уходят на разные комнаты...Так же через тройник собирается "обратка"...Проблема это или нет?
Обратка холоднее чем прямая вода.И сущесвеннее, термометра нет, но если на прямой трубе рука "не терпит", то обратка может быть как парное молоко уже.

4.Площадь дома 34 метра.. Большая комната 4*4 метра.В ней хочу сделать теплый пол.

С чего лучше начать в данной конфигурации???
Большой вопрос возникает с теплым полом...Пол сделан из доски 40 мм, под ней "воздух" около 50-80 см и потом грунт-земля... Доски щелясты\неровны\немного ходят под ногами.Пол холодный, стяжку по нему сделать мне кажется нереально... У меня есть идея разорвать в комнате прямую и обратную трубу и обратку продлить просто под полом.
Мне хватит места, чтобы оторвать доску и спустится в подпол, могу там повесить на каких либо крючках трубу из МП и потом закрыть матами теплоизоляционными, чтобы тепло грело доски, но не подпол...
Как я понял обычно теплый пол делается из воды обратки и температурой около 30-40 градусов....Мне же надо прогреть доску, получится ли это при моей схеме?? счетчика газа у меня НЕТ. :-) :-) :-) :-)

Недавно дали совет положить на пол брус, поперек текущего пола, между брусками МП и сверху ГВЛ...Поверх линолиум... Может так сделать лучше??
Однако высота потолка 2,20-2,30 метра, не хотелось бы его уменьшать, приподнимая полы...

жду разных советов и комментариев по моей проблеме...Семья молодая, жить как-то надо..

[

]()
[

]()
[

]()
[

]()
[

]()

утепляйте пол.. например обшейте его фанерой 10кой а между фанерой и доской проложите утеплитель.. на много это ваш пол не подымет..

Регистрация: 21.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 702

УХХ! Первый ответ.Думал-не дождусь уже :-) Спасибо!
Утеплять пол я буду однозначно, для начала завалинку утеплю, чтобы с нее не задувало в подпол (есть все признаки того, что из нее высыпались опилки), потом думаю снизу-с подпола мин вату прибить.....
Но систему отоплению однозначно реконструировать надо-и котел древний и безопасности никакой-все клапана у него изолентой подмотаны, термометр заварен еще лет 10 назад....

Поэтому и хочется сразу с теплыми полами замутится и с батареями решить, тем более к этому есть подоплека, в виде ребенка, которому скоро надо ползать.. Чем больше проползет километров, тем больше будет извилин и складок в коре :-)

Tavrovod написал :
(есть все признаки того, что из нее высыпались опилки), потом думаю снизу-с подпола мин вату прибить.....

я так и подумал про завалинку..

Tavrovod написал :
Поэтому и хочется сразу с теплыми полами замутится и с батареями решить

решите когда котёл менять надумаете от него и нужно будет плисать..
а пока утепляйтесь и копите деньги..

Регистрация: 21.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 702

а на базе этого котла нельзя реализовать ТП ??

можно кинуть небольшой змеявик вкрутить насос и т д.. зачем вам это сейчас?

Регистрация: 21.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 702

дом наследую примерно в декабре и жена долбит чтобы переехали уже в этом году.....К февралю ребенок уже вовсю поползет.....
Кроме того я часто в отъездах- жена не боится без меня с котлом, у которого вся автоматика "заспичена" :-(
Поэтому и думаю каким шагом менять котел...

разделяю вашу заботу о детях..
но учитывая сказанное вами выше о (не)безопасности котла.. думаю что стоит бросить силы и средства на его замену.. а пол просто утеплить и кинуть на него ковёр..

по делу.. схема два не годится.. или же под пол нужно кидать точно не мп.. с сечением в хрен знает сколько раз меньше чем ваша 60ка..
насос лучше на обратку.. но неизвестно как ваш котёл отнесётся к новым скоростям потока .. и т д

вообщем я считаю что дёргаться по чём зря не стоит ..делать так глобально ..и летом..
но это конечно моё субъективное мнение

Регистрация: 21.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 702

сансэй написал :
по делу.. схема два не годится.. или же под пол нужно кидать точно не мп.. с сечением в хрен знает сколько раз меньше чем ваша 60ка..
насос лучше на обратку.. но неизвестно как ваш котёл отнесётся к новым скоростям потока .. и т д

Хм...по поводу схемы два вопросик сразу, даже два:
1.Почему нельзя МП?? Какие то технологические ограничения??
2.Если сделать все-таки змеевик под полом из МП (может какой другой тип трубы посоветуете???) и установить три крана, которые ограничивают "вход" на ТП, "выход" с ТП, ну и байпас к ТП, чтобы малое сечение змеевика не ухудшало поток в контуре??? Смогу их регулировкой добиться и полов теплых и батарей горячих??

Если и то и другое-бред то как лучше сделать??
Их новых котлов мне доступны по цене, к сожалению, что-то типа этих двух примеров:


На их базе можно что-то сделать??

Долговечность всей системы на уровне 4-6 лет меня более чем устроит.

Tavrovod написал :
Если и то и другое-бред то как лучше сделать??

бред не бред..а разжёвывать всё неохота..
в кратце если кидать мп от вашей 60ки .. то без насоса на самом контуре мп.. ваш тп работать не дожен..если 60ку заужать.. то что бы тп заработал.. 60ку придётся мягко говоря заузить сильно.. последствия не предсказуемы но скорее всего останетесь вообще без отапления + при любом раскладе насос...
проще купить

поставить чигунята низкорослики и кинуть всё на пп или мп двухтрубкой а обратку питлянуть под полом)

короче как сделать лучше.. я вам не скажу..сколько людей столько и мнений..

могу сказать как в вашем случае сделал бы я..

котёл что выше по ссылке .. одну гофротрубу нерж ... 2а тройника и один балансир на левый контр по вашей схеме .. и сам накрутил бы и батареи и полы

Регистрация: 21.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 702

Батареи вешать, к сожалению, нет бюджета :-(

А насос на ТП, да и на систему в целом поставить морально готов )))

Tavrovod написал :
Батареи вешать, к сожалению, нет бюджета

а их и ненадо вешать их нужно накрутить самому..фото выше..
по моиму плану конечно..)

Регистрация: 21.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 702

сансэй написал :
котёл что выше по ссылке .. одну гофротрубу нерж ... 2а тройника и один балансир на левый контр по вашей схеме .. и сам накрутил бы и батареи и полы

ЭЭЭ...я ни как не впитаю такой поток сознания....

  1. Это какая то специальная "гофротруба для отопления" или обычная, в которую электропроводку укладывают?
    2.Куда ее девать-под полом пропустить в качестве нагревательного элемента ТП?
    3.зачем на левой петле (это, кстати, маленькая "темная" комната на самом деле) два тройника и балансир? Я там вообще ничего делать не хотел.....
    4.Какие батареи и куда накручивать??? Сейчас проходит труба почти по периметру комнаты, я не хотел бы их менять на батареи.... И как конструкционно сделать ТП?.....

Эх...Спасибо за совет, но может разжуете по-подробнее, для "особо одаренных детей" ??? :-)

труба-
от котла по комнатам ..под окнами вот так- как на картинке внизу..
дальше под полом и обратно в котёл.. всё как на вашей схеме..
два тройника (всего) понадобится для всей системы-смотрим схему
балансир (про комнутку не знал) вообще нужен бы бал регулировать поток в левом контуре чтоб правый с тп нормально жил..

есчё раз.. батарея изображена на картинке ..сделанна она из самой трубы.. таких батарей можно сделать сколько нужно и где нужно .. а потом закрыть экранами.. можно из дерева.. под интерьер..
тп этой же трубой под вашим полом (утеплённым со стороны завалинки от сквазников)
как сделать ..а как вы хотели.. так и сделать..
я бы разобрал пол.. землю заложил бы утеплителем ..сделал бы из досок что то по типу простого каркаса (такую деревянную обришотку) и заложил бы змеявик из трубы..к стороне завалинки шаг поменьше.. собственно всё..

короче..
нам нужен котёл

труба

и несколько фитингов к ней..

всё.

имеем и тп и батареи и возможность всё это сделать самому не усложняя себе жизнь ближайшие 5ть лет..

ну теперь понятно изложил???

Регистрация: 21.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 702

сансэй написал :
от котла по комнатам ..под окнами вот так

а зачем мне от котла трубы менять?? Старые еще вроде стоят, не текут.....

Немного не понял про каркас и шаг около заваленки....
Вы предлагаете в подполе сделать "коробку" и между наружней стороной коробки и заваленкой "батареи" повесить?

я то хотел просто:
утеплить завалинку
к полам снизу прибить трубу МП (сейчас вот Вы посоветывали из нержавейки) на каких-нибудь крючках, фольгу, какой-нить утеплитель типа минваты....Скорее всего надо будет снизу из фанеры целиком, чтобы маты минваты не падали на землю... :-)
ну и насосом или еще как решать проблему с циркуляцией....

меня это "разветвление" (на моих рисунках) на две комнаты сильно смущает...Думаю надо как-то трубы переварить, чтобы последовательно комнаты соединены были.... Имеет смысл?

мне все говорят, что температура в ТП должна быть существенно ниже, чем в трубах отопления, но как они тогда лоску прогреют?

Tavrovod написал :
а зачем мне от котла трубы менять?? Старые еще вроде стоят, не текут.....

вам котёл нужно поменять.. а вместе с ним заодно и трубы.. чтоб не мудрить с мп и насосами..
я вам написал как бы сделал я с минимальными фин затратами и без заморочек..

доски на землю под полом поставить крест на крест.. сделать в них желобки и разложить тубу так чтоб расстояние между петлями к стороне улицы было меньше..

Tavrovod написал :
мне все говорят, что температура в ТП должна быть существенно ниже, чем в трубах отопления, но как они тогда лоску прогреют?

все говорят про стандартный тп.. а у вас обогрев подпола а не тп) тем болие на обратке температура и будет стандартной для тп..

Регистрация: 21.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 702

сансэй написал :
все говорят про стандартный тп.. а у вас обогрев подпола а не тп)

Понятно, но доски то будут "теплыми" в итоге?? :-)

сансэй написал :
доски на землю под полом поставить крест на крест.. зделать в них желобки и разложить тубу так чтоб расстояние между петлями к стороне улицы было меньше..

Типа надо сделать вертикальную букву "Т", и на горизонтальную часть ее разложить трубы, прижав их к полу??
типа такого:

?

Попутный вопрос встал, а если менять котел, то надо вызывать потом газовиков для каких-нибудь "внесений изменений" ?
или нет?? А то боюсь заставят меня счетчик газа ставить, а этого бы ОЧЕНЬ не хотелось

Tavrovod написал :
а этого бы ОЧЕНЬ не хотелось

ну менять то его нужно.. он ведь уже весь в изоленте.. поменять котёл можно и самому если есть газкран.. сложностей ноль.. только сделать нужно всё качественно для детей стараемся..

Tavrovod написал :
Понятно, но доски то будут "теплыми" в итоге?? :-)

не знаю.. главное чтоб холодными не были..ведь так..

Tavrovod написал :
Типа надо сделать вертикальную букву "Т", и на горизонтальную часть ее разложить трубы, прижав их к полу??

вы себе представляете обрешотку где хранятся вина .. вот тоже самое только на полу.. горезонтально.. плюс брусья в виде ножек..

вот здесь на заднем плане видно..

Регистрация: 21.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 702

сансэй написал :
поменять котёл можно и самому если есть газкран.. сложностей ноль..

газ кран есть и на цлице, на "магистралной" трубе и в доме, на "тонкой" перед котлом...
А если самому менять, то не надо никаких бумаг получается оформлять потом??

все..про обрешетку понял...

Tavrovod написал :
А если самому менять, то не надо никаких бумаг получается оформлять потом??

менять самому нельзя.. но у вас и газсчётчика нет..что тоже нельзя..
что оформлять если у вас и так не чего неоформлено..
так что как вы его будите менять решать вам..
я не газовщик (долеко) но помоему замена одного котла на другой при наличии счётчика не должна вызвать не каких проблем..

Tavrovod написал :
на "тонкой" перед котлом...

ну вот.. всё что нужно

Регистрация: 21.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 702

сансэй написал :
у вас и газсчётчика нет..что тоже нельзя..
что оформлять если у вас и так не чего неоформлено.

Почему нельзя? Принудиловка со счетчиками началась не давно...

Всё оформлено, незаконности нет в моем котле... Почти каждый год приходит газовик, смотрит что все на месте, подписывает бумажки и уходит.... Ни разу не сказал, что не законно...Да и на плане дома котел отмечен и еще в каких то документах-сейчас точно не вспомню в каких. Это не "самодел" и за газ я плачу.... :-)

Tavrovod написал :
Ни разу не сказал, что не законно

ну так и проблем с незаметной заменой одного котла на другой быть не должно..

позволю себе вмешаться : полы можно сделать по вашему принципу от обратки , но чуть по другому , только в случае пропадания эл-ва - сто процентаная заморозка , сквозняк за полчаса перехватит такую трубу .ли бы была в стяжке - то бетон остудить нужно несколько часов , есть время что-то предпринять , хотя бы продуть , а вы только охнуть успеете, а потом мы же виноваты будем ...

артур липецк написал :
позволю себе вмешаться

да... справедливое замечание ..
ну полчаса это врятли конечно.. а вот краники спускники поставить не помешает..как раз на тп..

Регистрация: 21.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 702

артур липецк написал :
только в случае пропадания эл-ва - сто процентаная заморозка ,

А объясните почему?
Электричество, я так понимаю, актуально только для насоса? (При условии сохранения существующего котла.)
В любом случае планирую полы снизу утеплять мин ватой в случае ТП... (Мин вата\трубы\доски пола-примерно так)
А что скажете насчет температуры обратки? Сможет она прогреть доски или нет?
Все пугают тем, что обязательное условия ТП, это теплопроводящяя среда, а у меня-доски.....

С таким котлом Вы в трубу вылетите зимой при оплате за газ, доски это тоже теплопроводящяя среда, намного хуже бетона но все же, тяжело сказать сможет ли обратка прогреть, все зависит от температуры которую приидется наганять котлом.

Регистрация: 21.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 702

vec написал :
С таким котлом Вы в трубу вылетите зимой при оплате за газ

Да почему же вылечу??
у меня НЕТ счетчика-я круглый год плачу 1000 руб в месяц...
На данный момент котел работает в режиме "в две трети пламени" чтобы было комфортно..

Вы сильно переплачиваете - по счетчику, если щелей особых нет, за месяц зимы кубов 200 максимум на такой домик уходит, летом 2-10 кубов. За год 1800-2000 по 2р50 коп - 4000-5000 р на год - 500-600 р в месяц зимы или, в среднем по году 300-400 р, при цене счетчика 1200 р очень странно что вы не хотите его ставить